Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 апреля 2014, 14:38
17315
33

Как «гнобили» Днепр

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 20-го тура УПЛ

| Обновлено 25 апреля 2014, 14:38
17315
33
Как «гнобили» Днепр
prosport-ru.tsn.ua, Юрий Вакс

Поединок «Заря» – «Карпаты», с которого начался перенесенный 20-й тур УПЛ, складывался для «Карпат» просто здорово. В первом тайме счет открыл Гладкий, на 71-й минуте Бартулович с пенальти удвоил преимущество, и казалось, что победа от подопечных Александра Севидова никуда не денется. Но буквально за две минуты хозяева умудрились поставить все с ног на голову. На 80-й минуте Петряк, воспользовавшись провалом обороны, головой замкнул фланговый навес. Голкипер львовского клуба Роман Пидкивка настолько из-за этого расстроился, что буквально через минуту крайне неудачно сыграл на выходе и позволил Де Оливейре пропихнуть мяч в сетку. Комфортные 2:0 за две минуты превратились в 2:2… «Спасти игру, проигрывая 2:0, дорогого стоит», – сказал после матча наставник луганчан Юрий Вернидуб.

Во втором матче 20-го тура находящийся в подвешенном состоянии «Севастополь» без труда разгромил совершенно беспомощный запорожский «Металлург». 5:0 – таков итог избиения команды Олега Тарана. Которого, кстати, должны на днях уволить, так как руководство клуба «не устраивают результаты его работы». Конца-краю падению запорожского клуба не видно, вот только виноват ли в этом Олег Анатольевич? Или все-таки стоит спросить с руководства клуба, которое, похоже, откровенно наплевало на команду?

Донецкий «Шахтер», само собой, взял три очка в игре с «Таврией», но не без труда. Из-за тяжелой кадровой ситуации Николаю Костову приходится ставить в основной состав 19-летних игроков. И молодежь достойно себя показывает! Вот и на «Донбасс Арене» «Шахтер» удовольствовался победой с весьма скромным счетом 2:1. «Недоволен сегодняшней игрой. Недоволен тем, что отсутствовала концентрация, которая должна была быть в таком матче, особенно во втором тайме. Высказал только что в раздевалке: чемпионат выигрывается с другой самоотдачей и совсем другими качествами», – ругался после матча наставник «горняков» Мирча Луческу. «В каждой игре мы серьезно меняем состав. В команде много проблем, и мы этого не скрываем… У нас есть финансовые трудности», – сетовал Николай Костов, состав команды которого на днях покинули Калиниченко, Назаренко и Бурдужан.

В поединке «Ильичевца» и «Ворсклы» ученик-Сачко встретился со своим учителем-Павловым. Первыми забили полтавчане, на 49-й минуте с пенальти отличился Яхович. Но по этому одиннадцатиметровому есть серьезные вопросы, повтор оставил сомнения в том, фолил ли Цюпа на Яховиче. Забили с пенальти и хозяева. На 70-й минуте прострел Чурко попал в руку Чеснакову, находившемуся на линии (или все-таки за линией?) штрафной. Арбитр, посовещавшись с судьей за воротами, указал на «точку». Таргамадзе пришлось бить два раза, и оба раза он оказался точен. При этом эмоционального Николая Павлова удалили с тренерской скамейки… Но счастье все-таки улыбнулось «Ворскле». На 82-й минуте Яхович избежал офсайдной ловушки, выскочил на свидание с Гальчуком и отправил мяч в угол ворот. 2:1 – победа досталась полтавскому клубу. «Сегодняшнее поражение было случайным и потусторонние силы от нас отвернулись», – сказал после матча тренер «Ворсклы» Иван Балан, который пришел на пресс-конференцию вместо Николая Павлова.

После скандальной встречи с «Черноморцем» игрок «Днепра» Евгений Коноплянка заявил: «Капитану нашему судья говорит: «Вот так мы вас и будем судить. Как вам «Волынь» помогла выиграть, так вот и мы вас будем гнобить!» Поэтому встреча команды Хуанде Рамоса с «Говерлой» приобретала дополнительный интерес. А на арбитра Юрия Вакса ложилась дополнительная ответственность.

В первом тайме «Говерла» играла хорошо. Команда Вячеслава Грозного не давала «Днепру» спуску. Хозяева даже гол забили – на 42-й минуте мяч после удара Буяльского попал в перекладину, первым на добивании оказался Фещук, но судья зафиксировал офсайд. Как показал повтор, положения «вне игры» и близко не было… Вот так «гнобление» «Днепра»! Или это изощренная форма издевательства со стороны судей – не засчитывать чистые мячи в ворота днепропетровского клуба?

Правда, во втором тайме Вакс тоже отличился. На 59-й минуте вместо Руслана Ротаня вышел Сергей Кравченко, а уже на 60-й футболист отправился в раздевалку. Как утверждал сам Кравченко, за брошенную арбитру фразу «Ты давай суди». По сведениям других источников, Сергей Вакса попросту послал в известном направлении, за что и увидел перед собой красную карточку. Впрочем, играя в меньшинстве, «Днепр» воспрянул духом и забил два мяча. Не обошлось без ошибки голкипера «Говерлы», но во втором тайме гости смотрелись явно сильнее. «Я считаю, что на результат матча кардинально повлиял незасчитанный гол…. Если бы мы забили, была бы совсем другая игра. Мы не должны были проигрывать», – сокрушался после игры Вячеслав Грозный.

Харьковский «Металлист» на выезде без проблем разгромил луцкую «Волынь» со счетом 4:1. Если в первом тайме хозяева сопротивлялись достойно, то во втором рассыпались. Повлияло на ход встречи удаление голкипера «Волыни» Недилько на 55-й минуте за игру руками за пределами штрафной. Три из четырех мячей «Металлист» забил в большинстве. Обращает на себя внимание тот факт, что уже во второй игре подряд форвард «желто-синих» Владимир Гоменюк оформляет дубль. «Вова – хороший нападающий, который доказал это игрой во многих клубах и играх за сборную Украины. Я уверен, что он еще себя покажет. Надеемся увидеть его в команде страны», – сказал после матча и.о. главного тренера харьковчан Игорь Рахаев.

Одесский «Черноморец» в который раз доказал, что команда, обладающая сильным духом, будет добиваться результата. Одесситы провели домашний поединок с киевским «Динамо» на высоком уровне, вышли вперед благодаря голу Антонова, могли надеяться на победу, но ответный мяч Макаренко в концовке встречи принес им только ничью. Тяжело сейчас приходится динамовцам и Сергею Реброву, исполняющему обязанности главного тренера команды. Впрочем, специалист не унывает. «Я доволен игрой команды. Тем, как она билась, как старалась, особенно во втором тайме», – заявил Ребров после матча. «Основное наше достижение – команда сейчас сидит в раздевалке очень разочарованная тем, что сыграла с «Динамо» всего лишь вничью», – хвалил своих подопечных Роман Григорчук.

Тем временем «Металлист», имеющий две игры в запасе, подкрался к «Динамо» на расстояние трех очков.

Центральным поединком следующего тура, безусловно, станет матч в Харькове, где «Металлист» будет принимать «Днепр». Перед игрой состоится беспрецедентная акция: заклятые враги – фанаты «Металлиста» и «Днепра» – пройдут совместным маршем по улицам Харькова под лозунгом «За единую Украину». Сам же поединок станет определяющим как в чемпионских амбициях днепропетровцев, так и в шансах Харькова на бронзовые медали.

Федор СУМКИН, Sport.ua

В материале использованы фото официальных сайтов клубов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
от і добре...
Николай(Донбасс)
Судя по отношению автора к Днепру, складывается впечатление что он доволен трехразовым бесплатным питанием в ахметовской забегаловке. Текст так и отдает заказухой.
Николай(Донбасс)
По информации ряда источников, в ближайшие выходные может быть объявлено о серьезном переформатировании в украинском футбольном хозяйстве. Сообщается, что ФК "Севастополь", ныне приписанный к АР Крым, оккупированной российскими войсками, может перебраться в Киевскую область и продолжить выступления уже под брендом "Арсенал".
Предполагается, что будет применена так называемая франшиза, распространенная в профессиональных спортивных лигах США. Таким образом, "Севастополь" станет "Арсеналом".
В воскресенье, 27 апреля, в пгт Счастливое должна состояться презентация команды, которая позиционирует себя как возрожденный киевский "Арсенал". Ожидается, что тогда же новый владелец клуба, имя которого пока не называется, сделает официальное заявление.
shmatkoemae
Какая короткая память у товарища Грозного. Забыл о не засчитаном голе Металла. Как он тогда радовался
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Днепруша ныл,ноет и будет ныть...
А вот этот парад фанатов меня убивает...
nikolay1987dd
Перед игрой состоится беспрецедентная акция: заклятые враги – фанаты «Металлиста» и «Днепра» – пройдут совместным маршем по улицам Харькова под лозунгом «За единую Украину» = «Путин - х**ло! ла-ла-ла-ла ла-ла-ла!!!!»
sergmiki
"По сведениям других источников" - а по сведением источников моей бабушки (ОБС) некто федя сумкин, как бы помягче "гей просто гей"
-Сергей Вакса попросту послал в известном направлении, за что и увидел перед собой красную карточку- и Ваксароз еще долго думал пока Кравченко пробежал 40 метров (тугодум однако) что бы показаьб КК. Вундеркидн мля.
speka
Исправлю себя. Речь даже нужно вести не о сливах в пользу Шахтёра. Он выдавал очень сильные сезоны (можно вспомнить один только, когда его откровенно тянули за уши против ДК) и прошлый сезон когда в открытую нагло забили Днепр за 5 туров после зимы (при том, что и сам Днепр еще показывал не лучшую форму). Хватит только 1кк, пеналя, 2 не назначенных пеналей, отмененного гола (2 метра не было вне игры) и 1 неправильно засчитанный гол. И это за 5 матчей. Сухие факты.
Так вот, я больше уверен, что не Шахтёру сливают игры Заря, МД и Ильичи, а просто в нужный момент с нужной мотивацией отбирают очки в 100 раз яростнее навязывая борьбу у конкурентов Шахтёра. Вроде как и честная ведь игра? И не слив. Но для каждого слово "честь" по разному проявляется.
mk1308
Название статьи тонкое. Автору комплимент. Я не негативно отношусь к Днепру, даже наоборот, команда оч хорошая, тренер отличный, президент - мы в Одессе мечтаем о таком президенте, ультрас - молодцы и во все это Вы умудряетесь вносить ложки дегтя своим нытьем по судейству. Судьи ошибаются везде, в каждой стране, в каждом турнире. Это объясняется человеческим фактором - судья человек! Когда уже от Вас эта ужасная привычка уйдет? В прошлом году, не спорю, было очень странно смотреть за судейством - закрадывались смутные сомнения, но в этом году - судейство как никогда! Ошибки, конечно же есть, но ошибки не однонаправленные - не выделяют какую то команду. Я тоже могу вспоминать то, как судили нас и найду много вещей к чему придраться.
NovaKahovka
«Сегодняшнее поражение было случайным и потусторонние силы от нас отвернулись», – сказал после матча тренер «Ворсклы» Иван Балан, который пришел на пресс-конференцию вместо Николая Павлова.
-----------------------------
точно Ворсклы?
Хрюн Моржов
Как интересно все- таки получается! Когда Днепр "гнобят" по- настоящему, не только таких названий, но и даже похожих тем не поднимается. Максимум что бывает после таких откровенно убийственных матчей с точки зрения судейства, так это комментарий в стиле "по непонятным причинам" (отменили гол Днепра, назначили пенальти, удалили игрока и т.п.).
speka
Федор СУМКИН, Sport.ua
В материале использован бред Федлра Сумкина.
И да, почему СУМКИН написано полностью большими буквами? Мания величия?)))
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VOVA-FCDD
Хорош писать заказные статьи. Пусть засчитывают чистые мячи во всех матчах, в том числе и с Черноморцем, когда на кону большие ставки. Информацию надо подавать объективно, особенно про команды, которые тянут чемпионат на евро-арене и делают для украинского футбола больше чем сотни горе-писак.
shacur83
Федор Сумкин угаси свой пыл. Напомню тебе ты обычный журналист, который должен писать факты. А не агитацией заниматься. Ты когда название статьи писал, думал о чем? О том как ты ненавидишь ДНЕПР? Да Днепр перебарщивает с обвинениями, но никто из нас не был профессиональным футболистом, и никто из нас не переживал подобных эмоций. Все мы люди и имеем право подаваться эмоциям, а потом об этом жалеть.
Виталий
Понимаю так,у Коломойского новая игрушка,про команду он уже забыл.Защита чести команды теперь на плечах болельщиков,грусно.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил