| Обновлено 23 апреля 2014, 21:33
7476
12

Севастополь отправляет 5 сухих мячей в ворота Металлурга

Черная полоса команды Олега Тарана продолжилась разгромным поражением в Севастополе

7476
12

Свою неудовлетворенность игрой команды (возможно, и плотность матчей еще одна причина) главный тренер «Металлурга» Олег Таран обозначил тем, что в очередной раз заметно перекроил стартовый состав – по сравнению с предыдущим матчем против «Металлиста» в Севастополе с первых минут вышли на поле сразу 4 новых футболиста – Рудыка, Юсов, Сержиу и Матяж. Последний должен был попытаться взять на себя функции дисквалифицированного Приемова, который в предыдущих матчах был заметной фигурой у «металлургов», выполняя практически все штрафные и угловые. Кроме изменений в стартовом составе, обращал на себя внимание тот факт, что в запасе у гостей было только 6 футболистов.

В свою очередь, наставник крымского клуба Ангел Червенков по сравнению с победным матчем против «Таврии» не сделал ни одного изменения, что вполне понятно – победный состав, как известно, либо не меняют, либо делают это очень редко.

Хозяева поля уже на 40-й секунде могли открывать счет. После атаки левым флангом Ковпак получил мяч на ход в штрафную, под углом к воротам вышел один на один с Боровиком, пробил в дальний угол – мяч прокатился рядом со штангой. Этот реальный шанс изменить нули на табло долгое время так и оставался единственным – гостям удалось навязать севастопольцам вязкую борьбу в середине поля, чем умело разрушалась комбинационная игра в организации атаки.

На исходе четверти часа можно было говорить о том, что рисунок игры сформировался. «Металлурги» при потере мяча большими силами откатывались на свою половину, но при случае не прочь были огрызнуться быстрой контратакой.

На 21-й минуте удача от севастопольцев отвернулась во второй раз. Хозяева заработали штрафной метрах в 25-ти прямо против ворот, к удару готовились Кожанов и Ярошенко, но пробил последний – удар получился что надо, прямо в верхний угол. Боровик уже до мяча не успевал, но тот звонко ударился в перекладину, от нее в газон, после чего защитники вынесли мяч в поле.

Что же до гостей, то что «Металлург» из себя представляет в атаке в первом тайме, так и осталось загадкой. Акцент делался на активность Штурко, но тот считанные разы цеплялся за мяч, еще реже доводил его до штрафной, соответственно, и реальных угроз воротам Чуваева просто не было никаких.

Тем неожиданнее были события, которые произошли под занавес тайма в течение двух минут. Сначала на 38-й минуте Ярошенко свой рывок по левому флангу завершил передачей в штрафную, Балич проиграл в скорости Фертовсу, что и позволило тому выйти один на один с Боровиком. В последний момент Коротецкий в подкате бросился под мяч, но как раз после рикошета от его ноги мяч и оказался в сетке. Дальше – больше. Едва гости развели с центра, как потеряли мяч – последовала передача на Кожанова, который слева, ворвавшись в штрафную, вышел один на один. Его удар Боровик смог отбить, но… прямо на Кузнецова, которому не составило труда отправить мяч в пустые ворота. Таким результатом хозяева по итогам первого тайма могли быть удовлетворены вполне.

Сразу после перерыва Олег Таран сделал две замены – вместо Нестерова вышел Йокич, который должен был укрепить оборону в центральной зоне, ну, а абсолютно незаметного в первые 45 минут игры Сержиу заменил Шевчук.

Определенное оживление эти замены в действия «металлургов» внесли, но игра продолжала идти под диктовку крымчан. Севастопольцы, прямо скажем, в атаку уже шли не с таким открытым забралом, как это было в первом тайме, но гостей держали на почтительном расстоянии от владений Чуваева. На 64-й минуте Червенков сделал замену, которая чуть позже оказалась результативной – вместо Ковпака вышел Танчик. Но тут же Кожанов свой проход по центру завершил скидкой вправо на Фертовса, удар которого пришелся под самую дальнюю штангу. Так счет стал 3:0, а через три минуты отличился уже Танчик – и опять провал гостей в центральной зоне, передача Кузнецова, после которой Танчик на скорости оббежал Боровика, и точно пробил по воротам, которые безуспешно пытался страховать защитник «Металлурга». 4:0 в середине второго тайма – исход встречи уже мало у кого вызывал сомнения.

В том числе, как показало развитие событий, и у «металлургов». Гости по инерции искали пути к воротам Чуваева в стремлении отыграть хотя бы один мяч, но были абсолютно неубедительны. Все их решения читались обороной «Севастополя», а робкие попытки ударов по воротам становились добычей Чуваева. В конце концов, счет вырос и вовсе до неприличного. Балич в штрафной «Металлурга» сбил настырного Танчика, и Ярошенко четко исполнил приговор.

5:0 – более чем убедительная победа «Севастополя», которая подняла крымчан в турнирной таблице на 10-е место. Черная полоса «Металлурга» продолжается – команда Олега Тарана проиграла пятый матч подряд.

«Севастополь» – «Металлург» (Запорожье) – 5:0 (2:0)

«Севастополь»: Олег Чуваев, Дебатик Цурри, Евгений Новак, Сергей Воронин, Александр Караваев, Александр Максимов, Александрс Фертовс, Александр Ковпак, (Владимир Танчик, '64), Константин Ярошенко, Сергей Кузнецов, (Владимир Лысенко, '74), Денис Кожанов, (Фарлей Роза, '69)
«Металлург»: Евгений Боровик, Андрей Сахневич, Саша Балич, Сергей Рудыка, Виталий Гавриш, Дмитрий Юсов, Игорь Коротецкий, Андрей Нестеров, (Милош Йокич, '46), Сержиу Диаш, (Андрей Шевчук, '46), Иван Матяж, Юрий Штурко, (Никита Татарков, '89)

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Александрс Фертовс, 37, Сергей Кузнецов, 38, Александрс Фертовс, 64, Владимир Танчик, 67, Константин Ярошенко, 86, с пенальти.
 Дебатик Цурри, 78. Владимир Лысенко, 82. Александр Максимов, 83. Евгений Новак, 88. - Виталий Гавриш, 60.

СЕВАСТОПОЛЬ – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные будут с официальными.

87’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Константин Ярошенко(Севастополь), который с точки точно пробил в левый от себя угол. Боровик угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.
67’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Владимир Танчик(Севастополь). Кузнеуов слелал передчу на ход Танчику в штрафную, тот обыграл вратаря и точно пробил уже по воротам, которые пытался страховать защитник.
64’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Александрс Фертовс(Севастополь). Кожанов из центральной зоны сделал передачу вправо на Фертовса, и тот выверенным ударом ударом отправил мяч в дальний угол.
38’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Сергей Кузнецов(Севастополь), который спокойно отправил мяч в пустые ворота.
37’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Александрс Фертовс(Севастополь). Ярошенко слева из 7 сектора навесил в штрафну., Фертовс принял мяч, и несильным ударом с рикошетом от Коротецкого отправил мяч в ворота.