Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
479
0

ВЕРЕМЕЕВ: "Литовцы не удивили"

На матче "Литва" - "Франция" присутствовал ассистент главного тренера нашей национальной команды Владимир ВЕРЕМЕЕВ

-- Владимир Григорьевич, какое впечатление оставила игра сборной Литвы против команды Раймона Доменека?

-- В этом поединке меня не столько удивили литовцы, сколько гости -- французы, которые хоть и выиграли с минимальным счетом, не были похожи на самих себя. На игре сборной Франции, безусловно, сказалось отсутствие признанных лидеров команды -- Анри, Рибери, Виейра и Трезеге. Это ведущие исполнители, определяющие победную тактику коллектива. Однако подобные нюансы не приуменьшают заслуги литовцев, показавших умную и тактически грамотную игру.

-- И все же Франция добилась необходимого результата!

-- Поверьте, сборная Литвы -- непростая команда, способная даже без футболистов высокого международного класса доставить массу проблем любому сопернику. Наставник нашего будущего соперника в игре с французами не смог использовать некоторых ведущих исполнителей -- Янкаускаса, Миколаюнаса, Чеснаускаса, что не помешало литовцам отработать на полную катушку, провести поединок с сумасшедшей самоотдачей. И если бы не ошибка голкипера, быть бы ничьей!

-- Кого из литовской команды вы можете особо выделить?

-- Больше всех запомнился Пошкус. Это нападающий, выдвинутый на самое острие атаки, атлетичный форвард, который полностью выкладывается на поле. Вот если бы ему еще мастерства побольше -- вратарь французов Грегори Купе точно не остался бы "сухим"... Понравились также Скерла и капитан сборной Литвы Данилявичюс. Последний из них особенно. Он является настоящим лидером прибалтийцев, ведет за собой всю команду, да и к тому же обладает наиболее высоким индивидуальным мастерством в своем коллективе.

-- Вас не впечатлили фланговые проходы Станкявичюса?

-- Этот краек действовал здорово. И его действия в полной мере характеризуют стиль игры литовцев. Их стихия -- контратака, в которой особая роль отводится фланговым или линейным исполнителям. Замечу, что при всей полезности Станкявичюса, на противоположном фланге Литве как раз и не хватало футболиста такого же плана.

-- Поединок с французами отобрал у литовцев много сил?

-- Думаю, нет. Подобные физические нагрузки литовцы, как превосходно подготовленные атлеты, должны переносить достаточно хорошо. В добавок к этому наш будущий соперник приехал в Украину в отличном настроении после достойного выступления против сборной Франции. Психология, знаете ли, в нашем деле играет огромную роль!

-- Какой тактики будут придерживаться гости в Одессе?

-- Литовцы, скорее всего, не будут ничего менять. На данный момент у них имеется дефицит квалифицированных исполнителей, поэтому от проверенного в сражении с Францией варианта игры они не отступят. Сборной Украины следует опасаться контратак соперника. Нам придется преодолевать цепкую и организованную оборону литовской команды, всегда сражающейся с особой спортивной злостью. Украинцы имеют неоспоримое преимущество в индивидуальном плане, наши игроки более техничны, но все это будет козырем только в том случае, если сумеем навязать противнику свою волю.

Кстати, в том же ключе после отборочного матча с Литвой рассуждал и Раймон Доменек, заметивший, что его команде пришлось плясать под диктовку хозяев поля, и только везение в случае с голом Анелька помогло добиться положительного результата.

-- В феврале литовцы провели весьма интересный спарринг со сборной Мали в Париже. Вы смотрели этот поединок?

-- Тренерский штаб сборной располагал информацией, что наш соперник по группе будет играть преимущественно молодежным составом, поэтому на просмотр никто из нас не поехал. В нашем распоряжении есть кассета с записью этого поединка. Олег Блохин внимательно ее изучал, однако накал спарринга Литва -- Мали не идет ни в какое сравнение с матчем Литва -- Франция.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.