Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
461
0

Евро-2008. Анонс матчей среды

Чехи погуляли на миллион

Евро-2008. Анонс матчей среды

Короткий перерыв между двумя мартовскими турами отборочного цикла чемпионата Европы выдался довольно насыщенным. Где-то ссорились тренеры с футболистами, где-то игроки вдавались в гулянья, за что потом расплачивались длинным кроном. Ну и, конечно, не обошлось без потерь из-за травм и дисквалификаций. Но обо всем по порядку...

Группа А

Сербия -- Португалия

Польша -- Армения

Азербайджан -- Финляндия

После позорнейшего влета Казахстану (а поражение от команды, вступившей в УЕФА в 2002 году и с тех пор в матчах под эгидой Европейского футбольного союза ни разу не побеждавшей) сборная Сербии подверглась серьезнейшей критике. Неманья Видич все признал справедливым, но все же попросил фанов поддержать команду в ответственнейшем поединке с Португалией. А моральная поддержка сербам ой как понадобится!

Благо, за балканцев выйдет их капитан и главный лидер -- полузащитник Деян Станкович, пропускавший встречу с Казахстаном из-за дисквалификации. Но, как говорится, где-то убыло, где-то прибыло. Форвард Никола Жигич в Алма-Ате не только забил единственный гол за гостей, но и схлопотал красную карточку аж на 94-й минуте! Так что на его помощь теперь рассчитывать не приходиться.

Группа С

Турция -- Норвегия

Венгрия -- Молдавия

Мальта -- Греция

Центральным матчем группы С можно смело считать поединок между Турцией и Норвегией. К очной встрече команды подойдут с некоторыми потерями. Например, левый защитник турок Ибрахим Узульмез 24 марта против Греции отыграл всего 19 минут, после чего повредил коленные связки и уступил место на поле Волкану Яману. 33-летний бек выбыл на месяц. Вместо него в лагерь сборной приехало сразу два игрока -- Ферхат Эзторун из "Галатасарая" и Ясин Чакмак из "Ризеспора".

В норвежский стан прибыл нападающий Эрик Невланд из "Гронингена", который заменит Оле-Мартина Орста, так и не оправившегося от травмы плеча. А вот вместо Оддса Свиндала-Ларсена (повреждение) и Мортена-Гамста Педерсена (дисквалификация), по решению наставника Оге Харейде, не подъехал никто.

Группа D

Ирландия -- Словакия

Чехия -- Кипр

Уэльс -- Сан-Марино

Сразу после поражения от Германии (1:2) игроки сборной Чехии решили долго не расстраиваться. Поздно вечером Томаш Росицки, Ян Полак, Мартин Йиранек, Марек Чех и Томаш Уйфалуши собрались в гостиничном номере, дабы отпраздновать день рождения последнего. Защитнику "Фиорентины" исполнилось 29 лет. Гуляли весело, шумно и довольно долго -- до полшестого утра.

Естественно, сие событие не ушло от внимания чиновников футбольной федерации и главного тренера национальной команды. Карел Брукнер был весьма расстроен: "Поскольку празднование проводилось по не совсем спортивным принципам и не соответствовало поведению людей, защищающих честь страны, то вся команда будет оштрафована на миллион крон (50 тыс. долларов -- прим. авт.)". Вот только причем здесь весь коллектив? Видать, в воспитательных целях, дабы остальным неповадно было. Эх, жениться -- так на королеве, гулять -- так на миллион!

Группа Е

Андорра -- Англия

Израиль -- Эстония

Вспыхнул конфликт и в лагере сборной Англии. После "сухой" ничьи с командой Израиля в британской раздевалке произошел весьма жесткий разговор тренера с игроками. Основной гнев Стива Макларена обрушился на Уэйна Руни. Мол, манкунианец не может забить за "Львов" вот уже три года, и вообще не выкладывается на полную. Но Руни -- не тот человек, который будет держать язык за зубами. В ответ коуч услышал гневную тираду, дескать, не один он виноват в слабой игре.

На сторону Шрека встала и команда. "Не надо делать Руни крайним, -- вмешался в перепалку Стивен Джерард. -- Помогать нападающим должен и я, и Фрэнк Лампард, и Аарон Ленном". Чуть погодя на пресс -конференции Макларен заметил, дескать, готов отказаться от услуг любой из звезд, если те не приносят никакой пользы. Несмотря на то, что ругань британцев была слышна даже в хозяйской раздевалке, главные участники перепалки заявили, что конфликт безмерно раздут прессой, а есть лишь мелкие рабочие моменты. Что ж, посмотрим по следующему матчу...

Группа G

Словения -- Голландия

Болгария -- Албания

Румыния -- Люксембург

Еще одна нулевка случилась на роттердамском "Де Куйпе", где Голландия принимала Румынию. Наставник хозяев Марко ван Бастен, естественно, был недоволен результатом, но, в отличие от Макларена, срываться на игроках не собирался. Он просто тихо-мирно отчислил из команды Кева Ялинса, Денни Ландзата и Тима де Клера. Интересно, что последний против румын вообще не играл. Но есть у Нидерландов и пополнение. В понедельник травмированный кипер Эдвин ван дер Сар приступил к тренировкам в общей группе и, если все сложится хорошо, он сможет помочь партнерам в Словении.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.