2902
0

Эль Посо vs Интер Мовистар: классика с аномальным счетом

Примера. 29 тур. Интрига перед последним туром на зависть – известны лишь 5 участников плей-офф

Центральным событием 29-го, предпоследнего тура регулярного чемпионата стала классика Национальной лиги футзала Испании – битва «Эль Посо Мурсии» и «Интер Мовистара», счет им за всю историю испанского футзала пошел уже на девятый десяток.

Однако, сам тур начался матчем в Барселоне, где «Барселона Алуспорт» первой из всех команд Примеры закрывала регулярный чемпионат. Уже на следующей неделю чемпиону Испании предстоит поезда в Баку на «Финал четырех» Кубка УЕФА, и матч против «Монтесинос Хумильи» Марком Кармоной рассматривался как последняя проверка сил. В принципе, она удалась, хотя наставник каталонцев может быть неудовлетворен некоторыми моментами. Извечная, наверное, тема для тренеров – реализация, и у «Барселоны Алуспорт» есть такая проблема. В первом тайме хозяевами голевых моментов у ворот голкипера «Монтесинос Хумильи» Йерая было создано, как минимум, на десяток мячей, а счет на табло менялся только трижды. Лишь на 10-й минуте, а к этому времени мяч четырежды пересекался с каркасом гостевых ворот, Айкардо после передачи Габриэля головой перебросил мяч через Йерая. Через две минуты свой очередной гол забил молодой Ортего, которого, пожалуй, можно уже считать стабильным футболистом первой команды. До перерыва каталонцы еще дважды проверили каркас ворот, и только за 18 секунд до перерыва отличился бразилец Диего, который, напомним, в команду пришел в зимнее трансферное окно. Во втором тайме «Барселона Алуспорт» уже и сама играла, и сопернику давала, ее преимущество был не столь неоспоримым, но голы Торраса и Вильде дают понять, что лидеры команды подходят к главным матчам международного сезона в полном порядке. 5:1 – эта победа закрепила каталонцев на втором месте, и оно стало бы для них по итогам регулярного чемпионата окончательным, если бы в матче «Эль Посо Мурсии» и «Интер Мовистара» не особо мотивированные «мовистаровцы» смогли, как минимум, не проиграть.

Сложно упрекнуть подопечных Хесуса Веласко в непрофессионализме, но вот недавно мы могли читать комментарии главного тренера «Енакиевца» Олега Солодовника, сокрушавшегося по поводу того, что у его футболистов не горели глаза в матче против «Урагана» – в Мурсии с «Интер Мовистаром» было нечто похожее. Не смогли футболисты сразу включиться в игру, и уже на 35-й секунде Франклин легко ушел от Рикардиньо и открыл счет. На 5-й минуте Рауль Кампос после заброса Кике удвоил преимущество хозяев – здесь голкипер «Интер Мовистара» Хесус Эрреро сыграл не лучшим образом. Размочить счет гости могли только с 10-тиметрового – мурсийцы уже 13-й минуте наиграли на 6-й фол, и Батериа забил свой 19-й мяч в сезоне. Отставание в один мяч гости не смогли сохранить до перерыва – Ортис после прострела Рауля Кампоса срезал мяч в свои ворота. Несмотря на то, что в начале второго тайма Мурга сократил счет до минимума, игра шла под диктовку «Эль Посо Мурсии». Три мяча в течение четырех минут в исполнении Алекса, Эка и Бебе сняли все вопросы в матче, а затем Кике двумя точными ударами в пустые ворота продемонстрировал Хесусу Веласко, что при игре «пять на четыре» у его команды большие проблемы. В итоге получился неприличный, как для такого большого матча, счет 9:3, и теперь судьба второго места в собственных руках мурсийцев – выиграют через неделю у «Сантьяго Футзал», значит будут вторыми, нет – третьими.

Стоит признать, что сделать это будет очень непросто. В отчетном туре «Сантьяго Футзал» играл галисийское дерби с «Бурелой Пескадос», прямым конкурентом за место в плей-офф. Победитель матча практически гарантировал себе место в решающей стадии чемпионата, но судьбе было угодно, чтобы этот вопрос был закрыт только в последнем туре. Ничья 2:2 не устроила ни одну из команд – о том, с кем играть «Сантьяго Футзал», уже говорилось, но и «Буреле Пескадос» в гости к «Марфил Санта Коломе» не на чай с бубликами ехать предстоит.

Еще две команды, вовлеченные в борьбу за зону плей-офф, в 30-м туре будут играть между собой. «Рибера Наварра», которая в наваррском дерби уступила «Магне Наварра», чем торжественно вручила своим землякам путевку в плей-офф, на выезде будет играть с «Монтесинос Хумильей». И хотя «Рибера Наварра» сейчас 6-я, но в случае поражения, а также дружных побед «Бурелы Пескадос» и «Сантьяго Футзал», как раз наваррцы упадут на самое обидное 9-к место.

В общем, такой интриге, когда за тур до конца регулярного чемпионата известны только 5 из восьми участников плей-офф, и не известна ни одна из четвертьфинальных пар, можно только позавидовать.

Заключительный 30-й тур регулярного чемпионата футзальной Примеры будет сыгран 25-26 апреля, причем на 26 апреля вынесены матчи, которые никоим образом на распределение мест в плей-офф не влияют. Один из них – «Интер Мовистар» против «Азкар Луго» будет показан в прямом эфире в 14.00, ничто не помешает полюбоваться игрой лучшей на текущий момент команды Испании, которая никак не будет зациклена на результате.

В завершение, отойдя от темы чемпионата Испании, пользуясь случаем, кому напомним, а кому сообщим, что следующая неделя будут фантастически насыщена футзалом. В Баку пройдут 4 матча «Финала четырех» Кубка УЕФА (все они будут показаны на «Евроспортах»), а в Черкассах 7 матчей «Финала восьми» Кубка Украины – все матчи в прямом эфире на «Спорт 1» и «Спорт 2». Было время, когда футзал на телеэкранах был только по большим праздникам, ныне же в изобилии – и это здорово!

29 тур. 18-19 апреля

«Барселона Алуспорт» – «Монтесинос Хумилья» – 5:1 (3:0)
 Айкардо (10), Ортего (12), Диего (20), Торрас (36), Вильде (40) – Ике (31)

«Азкар Луго» – «Хаэн» – 0:1 (0:1)