1186
0

Будивел - Ураган - 4:5

Три плюс один Сендецкого перевесили два плюс два Косенко

Зрители, собравшиеся в этот день в спорткомплексе «Днепрошина», стали свидетелями увлекательного и бескомпромиссного матча в исполнении команд, которых до отчетного тура разделяло всего две строчки в турнирной таблице. Победа «Метрополитена», добытая накануне в киевском дерби, снова поставила днепропетровцев на грань, за которой отчетливо слышно дыхание первой лиги.

Поэтому и неудивительно, что хозяева, в составе которых из-за болезни отсутствовали Богомазов и Сопильняк, с первых минут начали активную осаду ворот соперника. С опасными ударами Соломки и Коваля Ижаковский справился не без труда, показав тем самым партнерам, что за тылы они сегодня могут быть спокойны.

В итоге именно «Ураган» первым открыл счет в матче, и произошло это фактически в первой же опасной атаке ивано-франковцев. Симка на левом фланге атаки откатил мяч под удар Сендецкого и тот с ходу пробил в дальний угол – 1:0.  Впрочем, хозяева отыгрались весьма быстро. Едва разыграв с центра поля, Косенко отдал пас Соломке, после удара, которого мяч задел ногу защитника гостей и отправился в незащищенный вратарем угол – 1:1.

В последующие минут десять игра несколько успокоилась. За это время у хозяев можно выделить разве что удар со штрафного Кабаненко, и выход один на один Засенко – в обоих случая Ижаковский был безупречен. У гостей запомнились два удара Сендецкого в течение одной атаки.  В одном случае надежно сыграл Шевцов, в другом будущему герою матча не хватило точности.

Гости вышли вперед после удара, обычно не доставляющего вратарям хлопот. Даниленко почти от центра поля пробил низом и Шевцов, видимо понадеявшись на ногу Кабаненко (мяч пролетел у него под стопой), не успел среагировать на этот удар.

До конца тайма поактивней действовал «Будивел», однако вновь надежно действовал Ижаковский. Самый реальный момент сравнять счет  была у Соломки, однако после его прохода, в котором было обыграно сразу три соперника, в ворота попал не мяч, а сам бомбардир днепропетровцев - кожаная сфера прошла рядом со штангой.

Вторая половина началась для хозяев обескураживающе. Коваль сфолил на левом фланге атаки соперника, и Сендецкий прямым ударом со штрафного снял паутину с девятки ворот «Будивела». Хозяева кинулись отыгрываться и обрушили шквал так на ворота ивано-франковцев. В течение пяти минут Соломка  с паса Косенко и Засенко (в этом случае помог рикошет от ноги Ярого, и мяч после удара днепропетровца шел мимо ворот) восстановили равновесие в счете.

Далее пошел открытый футбол с обоюдными шансами на успех. Было видно, что обе команды играют на победу и шестью забитыми мячами матч не ограничится. Тем более, что уже к середине тайма в пассиве обоих клубов было по 5 фолов, поэтому зрители уже стали прогнозировать кто ошибется первым и даст возможность сопернику исполнить удар без защиты.

Первый шанс выпал хозяевам. Косенко был откровенно сбит в районе линии штрафной на левом фланге атаки. Приговор взялся исполнять Соломка, уже отличившийся к этому моменту два раза, но сделал он это абсолютно бесхитростно, и Ижаковскому не составило труда отбить мяч.

Спустя минуту туже процедуру выполнял Сендецкий и он, в отличие от своего днепропетровского коллеги, сумел сделать хет-трик. «Ураган» продолжил наступление и вскоре Сендецкий выступил в роли ассистента - его передачей с аута воспользовался Симка – 3:5.

Впрочем «Будивел» не сдался. Через минуту на полу снова оказался Косенко, и снова гости применили при этом недозволенный правилами прием. Таким образом, десятый номер хозяев (капитан перед этим матчем сменил футболку с 14-м номером на десятку) к двум голевым передачам добавил два заработанных десятиметровых. Засенко пробил сильно по центру, и мяч эффектно влетел вратарю между ног.

В оставшиеся пять минут хозяева были весьма близки к тому, чтобы сравнять счет. «Будивел» атаковал всей пятеркой (место в воротах занял Косенко), однако спасти матч, несмотря на многочисленные моменты, хозяевам не удалось.

В итоге «Будивел» терпит четвертое поражение к ряду, что вновь ставит днепропетровцев на грань вылета, а  «Ураган» записывает себе в актив 3 очка, которые, возможно, помогут команде в борьбе за шестое место.

«Будивел»: Шевцов – Засенко, Маржановский, Солома, Коваль – Косенко (к), Кабаненко, Рошко, Фетько.
«Ураган»: Ижаковский – Кондратов (к), Ярый, Симка, Сендецкий – Даниленко, Ожог, Стрельцов, Скицко.

Судьи: Коваленко (Донецк), Бельков (Макеевка).

Голы: Соломка (4,24), Засенко (26,35-с 10-м) – Сендецкий (4,21,33-с 10-м), Даниленко (15), Симка (34).

На 32-й минуте Соломка не реализовал 10-м.

Предупреждения: Засенко(36, удар без свистка) – Ярый(20, задержка соперника руками), Сендецкий (36, неспортивное поведение).