1189
0

Энергия - Интеркас - 4:1

"Энергия" увеличила свой отрыв от преследователей до 10 очков

Начало матча со столичным “Интеркасом” для львовян выдалось очень тяжелым. Гости, включив максимальные скорости, прижали «зелено-белых» к их воротам и только мастерство Кардаша помогло “энергетикам” не пропустить.

В первые 10 минут подопечные Юрия Кобзаря так и не нашли достойного ответа на тотальный прессинг в исполнении киевлян, а первый хотя бы с натяжкой опасный момент у ворот Иваняка возник на 13-й минуте. Вацяк из угла площадки отдал диагональную передачу на Легчанова, Валерий мяч одним движением принял, а вторым пробил - из “девятки” кожаный снаряд вытащил голкипер.

Стоит отметить, что за 9 минут до окончания первой половины игры над “Энергией”, словно дамоклов меч, нависла угроза 10-метрового - приходилось играть очень осторожно, потому что в пассиве уже было пять фолов.

К чести львовян они не стали уж слишком осторожничать, а все чаще наведывались на чужую половину площадки. Неплохие моменты упустили Легчанов и Федюк, но если удар первого на 17-й минуте блокировал защитник, то второй через минуту, выйдя один на один с Иваняком, не сумел его переиграть.

Уже когда секундомер начал отсчитывать последнюю минуту, ошибка Якунина едва не привела к голу во львовские ворота. Сергей головой пытался отбросить мяч партнеру, но вместо этого вышла контратака в исполнении гостей, и Шевченко не хватило считанных долей секунды для того, чтобы замкнуть прострел справа - Кардаш в этом моменте был бы бессилен.

Второй тайм стал полной противоположностью первому. “Интеркас” вынужден был уступить инициативу, а “Энергия” получила к тому же кучу позитивных эмоций вместе с голом Якунина на 23-й минуте.

Правда, момент этот оказался достаточно противоречивым, потому как атака зародилась после того, как реактивный и неугомонный Федюк завалил защитника “Интеркаса”. Судья свистка не дал, Якунин подхватил мяч, обыграл соперника, вышел на свидание с голкипером и пробил мимо него - 1:0.

Как бы там ни было, а этот эпизод в который раз доказал, что футболисты должны исполнять свои обязанности на площадке, а, не открыв рты и размахивая руками требовать фол, забыв, что мяч еще в игре.

Через 3 минуты львовяне провели второй мяч. Луцив после скидки Поддубного головой отправил мяч в пустые ворота киевлян - Лысенко в это время вышел на перехват. Киевляне смогли сократить счет. Бывший игрок “Энергии” Тригубец прошел по правому флангу, сделал прострельную передачу, и Дмитрий Бондарь отправил мяч в сетку.

“Интеркас” мог даже сравнять счет, но “энергетики” выдержали натиск гостей, и в конце поединка еще дважды огорчили киевлян. Сначала Поддубний мог забить мяч в пустые ворота (в это время “Интеркас” играл уже с пятым полевым игроком), но мяч попал в перекладину.

На предпоследней минуте Якунин сыграл на добивании после 10-тиметрового в исполнении Легчанова, и чуть позже сам Легчанов точным ударом поставил точку в матче.

“Энергия”: Кардаш - Легчанов, Паршиков, Вацяк, Брунько - Ткаченко, Федюк, Луцив, Поддубний - А.Бондарь, Якунин.
“Интеркас”: Иваняк (Лысенко, 28) - Шуст, Татаринов, Шевченко, Чепорнюк - Тригубец, Макаев, Д.Бондарь, Шайтанов.

Судьи: Дребужан (Мукачево), Литвинов (Донецк).

Голы: Якунин (24, 39), Луцив (27), Легчанов (40) - Д.Бондарь (32).

Предупреждения: Луцив (5), Федюк (22) – Макаев (17).