| Обновлено 15 апреля 2014, 15:33
3129
0

Зенит подымается на первое место, Черчесов начал с победы

Sport.ua анализирует самые интересные матчи прошедшего 25-го тура российской Премьер-лиги

3129
0

Победа тура

Андре Виллаш-Боашу потребовалось  4 поединка во главе питерского «Зенита», чтобы вернуть команде первое место. В отчетном поединке его команда разгромила претендента на еврокубки – «Краснодар» и, воспользовавшись осечкой «Локомотива», обошла его в турнирной таблице. Теперь питерцам необходимо удержаться на вершине до 28-го  тура, где они сойдутся в очном поединке с железнодорожниками. Этот поединок, вероятно, решит исход борьбы за золотые медали.

Исходя из состояния обеих команд на сегодняшний день, фаворитом в этой борьбе видится как раз питерский клуб, который от матча к матчу показывает все более качественный футбол. Очередной жертвой питерского «катка» стал «Краснодар». Команда Олега Кононова неплохо начала весеннюю часть чемпионата и серьезно претендовала на еврокубковую зону. Но два поражения подряд пошатнули позиции краснодарцев. Впрочем, у «Краснодара» остается шанс завоевать путевку в Лигу Европы через национальный Кубок. Правда, в полуфинале им предстоит встретиться с действующим обладателем трофея – московским ЦСКА.

Возможно, «Краснодар» уже сделал ставку на Кубок, ведь уже в ближайшую среду им предстоит провести полуфинальный поединок с «армейцами».  Ответ на этот вопрос даст только время. Пока же «Краснодар» безвольно уступил новоиспеченному лидеру чемпионата.

Начало разгрому краснодарцев положил Халк. Бразилец взялся пробивать штрафной метров с 30-ти и мощным ударом отправил круглого в сетку ворот соперника. Как ни старался Синицын спасти положение, ему удалось лишь подкорректировать траекторию полета мяча. Похоже, с приходом Виллаш-Боаша вернулся и грозный Халк, отметившийся шестым взятием ворот в последних четырех поединках.

В начале второго тайма у «Краснодару» удалось реализовать контратаку, которую  точным ударом завершил Жоазиньо. Однако через 10 минут «Зенит» снова вышел вперед. После подачи углового Халк делал прострел вдоль ворот «Краснодара», однако мяч попал в Калешина и срезался в ворота Синицына. В концовке поединка Рондон увеличил преимущество своей команды, а уже на последней минуте матча все тот же Халк после передачи нашего Анатолия Тимощука установил окончательный счет в матче.

Теперь «Зенит» может в хорошем расположении духа готовиться к поединку следующего тура против махачкалинского «Анжи», который набрал неплохой ход и намерен сохранить прописку в высшем дивизионе.

«Зенит» – «Краснодар» – 4:1
Голы: Халк, 21, Калешин, 64 (автогол), Рондон, 81, Халк, 90 – Жоаозиньо, 52.

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников, Данни, Файзулин (Рязанцев, 46), Витсель (Тимощук, 74), Халк, Рондон, Аршавин (Шатов, 64).
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Калешин (Марков, 71), Шипицин (Марсиу, 67), Сигурдссон, Мамаев (Петров, 87), Газинский, Вандерсон ду, Жоаозиньо, Ари.

Предупреждения: Кришито, 42, Нету, 56, Витсель, 57 – Калешин, 19, Гранквист 65.

Осечка тура

Московский «Локомотив» не сумел удержаться на вершине турнирной таблицы. «Железнодорожники» не изменили весенней традиции и разошлись миром с махачкалинским «Анжи». Примечательно, что с возобновления чемпионата «Локомотив» четко чередует победы с нулевыми ничьими.

Перед стартом поединка с «Анжи» игроки «Локомотива» уже знали результат «Зенита» с «Краснодаром» и понимали, что осечка в матче будет стоить им первого месnа. Возможно, эти мысли и помешали подопечным Леонида Кучука полностью сосредоточиться на отчетном поединке и завоевать три балла.

Впрочем, нельзя сказать, что «Локомотив» не заслужил победы в этом матче. С первых минут «железнодорожники» захватили инициативу в матче и принялись обстреливать ворота Кержакова. Команда Гаджиева в первой половине матча об атаках вообще не думала. Ближе к перерыву махачкалинские футболисты осмелели и провели несколько опасных атак на ворота хозяев поля. Однако ближе к голу снова оказался «Локомотив» в концовке тайма Н'Дойе угодил в перекладину.

Второй тайм прошел полностью под контролем «Локомотива». «Анжи» отказалось от игры в атаке и сосредоточилось на защите собственных ворот. В концовке матча москвичи пошли на штурм ворот гостей, однако до реальных угроз дело не доходило. В итоге арбитр встречи зафиксировал нулевую ничью, которая больше удовлетворила питерский «Зенит».

В следующем туре «Локомотив» примет на своем поле «Терек», а «Анжи» сыграет с «Зенитом». Возможно, команда Гаджиева сможет поставить подножку и другому лидеру чемпионата и еще больше заострит борьбу на «золото».

«Локомотив» – «Анжи» – 0:0

«Локомотив»: Абаев, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Михалик (Диарра, 58), Шешуков, Самедов, Оздоев (Буссуфа, 46), Майкон (Григорьев, 68), Н'Дойе.
«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Билялетдинов, Ахмедов, Быстров (Гаджиев, 72), Максимов, Смолов, Бухаров.

Предупреждения: Буссуфа, 57 – Ахмедов, 52.

Дебют тура

После фиаско в матче с «Анжи» (0:4) в прошлом туре московское «Динамо» отправило в отставку главного тренера Дана Петреску. На смену ему пришел экс-рулевой «Амкара»  Станислав Черчесов. Он был главным претендентом на тренерское кресло в «Спартаке», однако, узнав о его переговорах с руководством динамовцев, «красно-белые» отказались от его кандидатуры.

Черчесов принял предложение «Динамо», которое идет выше Спартака в турнирной таблице и уже успел принести команде первую победу, разгромив аутсайдера чемпионата – нижегородскую «Волгу».

Правда, все главные события встречи пришлись на второй тайм. В первой половине встречи динамовцы никак не могли распечатать ворота гостей. А с началом второго тайма Кокорину все же удалось пробить Нигматуллина и, по сути, сломить сопротивление хозяев поля. В последние 15 минут  москвичи отправили в ворота «Волги» еще 4 гола и установили окончательный счет в матче.

«Динамо» реабилитируется за поражение с «Анжи» и возвращается в гонку за медали чемпионата. Главные испытания для Черчесова состоятся в конце чемпионата, когда его команде придется поочередно встретиться с «Зенитом» и «Спартаком».

А вот для Волги, скорее всего, чемпионат уже завершен. Нижегородцы потерпели уже 8-е поражение подряд и давно потеряли все шансы на сохранение прописки в высшем дивизионе.

«Волга» – «Динамо» – 0:5
Голы: Кокорин, 53, Юсупов, 75, Касаев, 76, Самба, 84, Касаев, 90.

«Волга»: Нигматуллин, Ковальчик, Булгару, Родич, Чичерин, Леандро Да, Шелтон (Саркисов 66’), Путило, Каряка (Борысюк 77’), Алдонин, Шуленин (Миносян 73’)
«Динамо»: Габулов, Козлов Алексей, Дуглас, Самба, Гранат, Ионов (Дядюн 80’), Денисов, Нобоа, Джуджак (Касаев 63’), Кокорин (Юсупов 70’), Кураньи

Предупреждения: Ковальчик, 24, Булгару, 34.

Игрок тура

«Кубань» в гостях одолела казанский «Рубин» - 2:0. Главным героем встречи стал голкипер краснодарцев Александр Беленов, который своей отверженной игрой сумел сохранить ворота сухими, чем добавил уверенности в своих партнеров. Чего только стоит его невероятный прыжок после удара Гекдениза в девятку ворот.

Гол тура

Первый гол бразильца Халка в ворота «Краснодара» оказался самым красивым в 25 туре чемпионата России. Для бразильца подобные голы не редкость, однако даже спустя много времени они все равно они смотрятся не менее эффектно.