Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1059
0

ЛТК - Универ-Автомар - 2:3

Чтобы проиграть, хозяевам хватило пяти минут

Обе команды начали встречу в достаточно высоком темпе, и со стартовым свистком арбитром соперники стали обмениваться острыми выпадами. Уже на первой минуте после неудачно разыгранного игроками нашей команды углового, один на один с Сагайдаченко выходил Петраков – вовремя покинув штрафную, голкипер «ЛТК» ликвидировал угрозу своим воротам. Луганчане ответили серией дальних ударов, которым, к сожалению, не хватало точности.

В середине первого тайма свои фамилии на табло «зажгли» Пунько и Мартыненко – первый получил жёлтую карточку за блокировку мяча при вводе аута, а второй за срыв опасной атаки гостей. Спустя три минуты Сергей отличился повторно – на этот раз повод был гораздо более приятный. Цвелых совершил скоростной проход по левому флангу, красиво обыграл защитника, сместился в центр и прокинул мяч вдоль ворот мимо голкипера. Тут же набегавший по центру Мартыненко вколотил мяч в сетку ворот «Универа» – 1:0.

Сумчане ответили неплохой атакой, которая, как и большинство остальных атак команды гостей, строилась через экс-луганчанина Гончарова. Высокорослый нападающий команды Сергея Песоцкого с правого фланга простреливал на дальнюю штангу, где в падении не сумел достать мяч Карацюба. Тут же последовала быстрая атака «ЛТК»: Мартыненко на скорости прошёл по правому флангу, обыграл Шелеста, вышел на ударную позицию и пробил – возле штанги.

За полсекунды до конца первого тайма Мартыненко, получив пас от Цвелыха, имел ещё один хороший момент, но из выгодной позиции Сергей снова пробил мимо цели. В целом, первая половина встречи прошла в равной борьбе, причём невооружённым взглядом было заметно, что игроки обеих команд грешили большим количеством неточных передач и потерями мяча в простых ситуациях.

Начало второго тайма прошло также без явного преимущество какой-либо из сторон. На мощный, но неточный удар Павлюка с линии штрафной гости ответили ударом Гончарова с правого фланга – рикошетом от Мартыненко мяч ушёл на угловой. Ещё два опасных момента у ворот сумчан возникли на 24-й минуте: сначала Цвелых вывел Мартыненко один на один с Хавренко, но в последнюю секунду мяч из-под ноги Сергея в подкате выбил Карацюба. Тут же Мартыненко вывел на свидание с голкипером «Универа» Цвелыха – Валентин пытался пробить под вратарём, но Хавренко сумел остановить мяч.

Спустя ещё две минуты Сагайдаченко выполнил длинный пас на правый фланг в направлении Цвелыха, который нанёс сильный с ходу – мяч попал в ближнюю штангу. Ещё через несколько минут после длинного паса в исполнении Сагайдаченко, Цвелых головой сбросил мяч на Павлюка, а тот попытался переадресовать мяч Захарченко – вышедший из ворот Хавренко ликвидировал угрозу.

Нагнетание атмосферы у ворот гостей привело к вполне логичному голу, который был забит в середине тайма: Гупаленко на левом фланге собрал вокруг себя трёх защитников и «увёл» их к угловой отметке, откуда не без помощи игрока «Универа» мяч был переправлен в центральную зону. Мощным ударом в упор голкипера сумчан огорчил Марченко – 2:0.

Спустя три минуты после того, как хозяева удвоили счёт, в спорткомплексе «Старт» приключилась «чёрная» для «ЛТК» пятиминутка, в ходе которой гости не только восстановили равновесие, но и забили победный мяч, отобрав у команды Тараса Оглоблина важнейшие три очка. Сначала прострел Колесника с правого фланга ударом в упор замкнул Петраков – 2:1. Следом ввод мяча из аута завершился прострелом на дальнюю штангу, где снова самым расторопным оказался Петраков – 2:2.

Ещё через несколько секунд Карацюба в районе дестиметровой отметки обыграл Журбу, сместился влево, и пробил в дальний угол – 2:3.

За семьдесят секунд до конца игры тренерский штаб «ЛТК» взял тайм-аут, после которого хозяева перешли на игру с пятым полевым игроком, однако изменить счёт на табло луганчане уже не сумели.

«ЛТК»: Сагайдаченко – Гупаленко (к), Марченко, Павлюк, Захарченко – Цвелых, Журба, Подвойский, Мартыненко – Ивонко.
«Универ-Автомар»: Хавренко – Колесник (к), Петраков, Сидоренко, Пунько – Карацюба, Шелест, Песоцкий, Гончаров.

Судьи: Олег Соболевский (Радомышль), Игорь Якымышин (Львов).

Голы: Мартыненко (12), Марченко (30) - Петраков (33,37), Карацюба (38).

Предупреждения: Мартыненко (9) – Пунько (8).

Сергей Песоцкий (главный тренер ФК «Универ-Автомар»):
– «ЛТК» сейчас находится в положении, схожем с положением «подбитого зверя». В прошлом сезоне мы сами были в такой ситуации, поэтому сегодня постарались учесть все ошибки. До игры мы прекрасно понимали, что сегодня луганчанам проигрывать никак нельзя. Игра получилось тяжёлой, нервной, и меня, как тренера, она не удовлетворила. Но на данном этапе больше удовлетворяет результат. И то, что в конце матча ребята смогли понять, что кроме них самих им никто не поможет, меня порадовало.

В матчах против «ЛТК» вы регулярно добиваетесь результата на последних минутах. Не стал исключением и сегодняшний поединок…
– Да, хотел бы отметить, что игры с Луганском, ещё начиная с первой лиги, для нас всегда складываются тяжело. Мы регулярно уступаем по ходу матча, в последствии спасая положение, поэтому оттого, что сегодня нашей команде удалось выиграть, мне приятно вдвойне. С одной стороны, это хорошее качество, но с другой – команда должна вести игру так, чтобы не попадать в такие ситуации. Но, если уж ребята сами себя загнали в такое положение, и потом из него выбрались, то нужно похвалить их за бойцовский характер. Кроме того, это означает, что у нас есть исполнители, способные переломить ход матча – такие, как Петраков. Сегодня хотел отличиться и Гончаров, который провёл в Луганске два достаточно успешных сезона. Андрей – лучший бомбардир нашей команды, и думаю, что у него всё впереди. Может быть, сегодня был не его день, но ничего страшного в этом нет.

Большое количество брака связано с огромной ответственностью за результат?
– Верно, сегодня было колоссальное нервное напряжение, а потому ошибки в простых ситуациях были неизбежны – ошибки допускают и большие мастера. «Раскрывая карты» могу сказать, что перед игрой в числе травмированных у нас оказались Лебедь и Колесник. Капитана команды мы взяли в Луганск как бойца – он провёл на поле менее половины игрового времени, но он заводил ребят, а это немаловажно. Сейчас все команды находятся в подвешенном состоянии, потому что никто не знает, за что борется. Все борются за очки, а уже по итогам сезона будет понятно, кто чего добился. Перед нами поставлена задача – занять место не ниже десятого, но если удастся набирать очки и дальше – поборемся и за более высокие позиции.

Сергей Николаевич, не могли бы вы сравнить игру «ЛТК» в первом круге с игрой, которую команда демонстрирует сейчас?
– Последний раз игру «ЛТК» я видел в середине декабря во Львове, когда результат делали шесть исполнителей. Сегодня в вашей команде, в основном, играли шесть тех же исполнителей, что и в декабрьском матче против «Тайма», который мне удалось посмотреть. Конечно, в сегодняшней встрече я больше следил за своими подопечными, но мне показалось, что сейчас «ЛТК» только ищет свою игру. Прекрасно понимаю, что в вашем клубе произошли определённые перемены. В команду пришёл новый тренерский штаб, новые игроки – несомненно, это сказывается. Нужно время, чтобы наладить коллективные взаимоотношения и игровые связи. По моему мнению, «ЛТК» сейчас далека от той игры, которую команда показывала в первом круге.

Тарас Оглоблин (главный тренер ФК «ЛТК»):
– Выигрывая по ходу встречи, «благодаря» своим же ошибкам, мы уступили. Сказалась невнимательность, а также техническая и тактическая неграмотность. У нашей команды не очень хорошее физическое состояние, отсюда и ошибки. Мы улучшили функциональное состояние, но для игр в высшей лиге этого недостаточно. Что ж, будем готовиться к следующим матчам, постараемся выступить лучше.

Загородний не играл из-за травмы?
– Да, к сожалению, у него травма. Я наигрывал Загороднего в составе, но в последний момент он оказался вне игры из-за повреждения.

Показалось, что в первом тайме обе команды уж слишком часто грешили неточными передачами и потерями мяча в простых ситуациях…
– Согласен. Объяснением этому является то, что сегодня на площадке было очень большое напряжение, ведь очки нужны обеим командам, поэтому игроки боялись совершать ошибки. Над футболистами обеих команд очень сильно довлел результат, отсюда обилие брака.

Сегодня команда уступила в очень важном матче. В среду «ЛТК» предстоит сыграть против непосредственного соседа по турнирной таблице…
– Мы делаем всё возможное для того, чтобы улучшить качество игры и добиться результата. Своих подопечных я не могу обвинить в нежелании – ребята стараются, однако у них не всё получается. Не буду сваливать всё на невезение, потому что у нас есть проблемы, и мне они понятны. Насколько удастся их решить – не знаю. Тяжело принять команду, и за месяц что-либо изменить, но мы пытаемся.

Тарас Владимирович, готовите ли в какие-либо тактические новшества к игре с «Униспортом»?
– Сначала нужно «пережить» сегодняшний матч, а уже потом буду думать о следующем сопернике. Я хорошо знаю киевскую команду, поэтому на эту встречу определиться с тактикой и исполнителями мне будет легче. Посмотрим, удастся ли сыграть на хорошем уровне. Думал, что мы сумеем сыграть достойно и сегодня, но, как видите, ошибся.

В матче против киевлян принципиальность будет заключаться только в том, что обе команды являются конкурентами в борьбе за выживание либо на соперничество повлияет и то, что до работы в «ЛТК» вы были наставником другой киевской команды?
– Я в хороших отношениях как с тренером, так и с игроками «Униспорта». И в ближайшем матче меня будет волновать только результат «ЛТК», потому как никакого принципиального соперничества между мной и наставником киевлян нет.

Артем Цыганенко, www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне
Баскетбол | 24 апреля 2024, 09:59 2
ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне

Руководство лиги проводит расследование инцидента

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.