Боруссия громит Баварию в Мюнхене

Пеп Гвардиола теряет еще одного голкипера

6458
4
Так уж совпало, что этот поединок стал двухсотым в Бундеслиге для главного тренера «Боруссии» Юргена Клоппа. Любопытно, что у этого наставника до сих пор положительный баланс поединков против «Баварии». Вообще же за последние два с половиной года это будет десятая встреча соперников, которые уже успели сыграть в чемпионате и кубке Германии, в Суперкубке страны и в Лиге чемпионов. Стоит отметить, что из семи последних поединков против «Звезды Юга» «жёлто-чёрным» удалось взять верх лишь в одном случае - летом 2013-го года в Суперкубке страны со счётом 4:2, что до сих пор остаётся самым крупным поражением мюнхенцев под руководством Хосепа Гвардиолы. При этом начиная с 2008-го года «Бавария» никому не проигрывала столь часто, как «Боруссии», которая в данный момент является самым неприятным для мюнхенцев немецким соперником. Тем не менее, в встрече первого круга этот соперник был обыгран в Дортмунде со счётом 3:0. Первый гол в том поединке был забит только на 68-й минуте, зато это было сделано усилиями Марио Гётце, бывшего футболиста «Боруссии». Стоит напомнить, что в скором времени ещё один игрок проследует по маршруту Дортмунд - Мюнхен. Это будет Роберт Левандовски, забивший в нынешнем сезоне уже семнадцать голов в Бундеслиге.

Команды начали этот поединок в спокойном темпе. «Бавария» с первых же минут матча завладела мячом, «Боруссия» же пыталась включать «высокий прессинг», начиная портить жизнь футболистам соперника на чужой половине поля. На пятой минуте Хофманн чуть не вывел на ударную позицию Обамеянга, только Данте перехватил ту передачу. У противоположных ворот на ударную позицию выбрался Марио Гётце, которого остановил сигнал рефери о положении «вне игры». Хозяева при этом выглядели более целостным и уверенным в себе коллективам, а вот гостям не хватало Роберта Левандовски, который остался на скамейке запасных. Напомню, что уже летом польский форвард переберётся из Дортмунда в Мюнхен, как это недавно сделал Гётце, с которым Юрген Клопп тепло пообщался перед стартом встречи. Зато в составе «Баварии» не было Томаса Мюллера.

На одиннадцатой минуте встречи дортмундцы получили право на перспективный штрафной. После навеса в исполнении Марко Ройса Нойер без проблем забрал мяч в руки. Чуть позже Обамеянг едва не ушёл на скорости от Хави Мартинеса, которому пришлось хватать Пьера-Эмерика за футболку - заслуженная жёлтая карточка. В своей следующей атаке Ройс интересно забросил мяч в район дальней штанги у ворот соперника, где Нойер помешал сыграть Хуммельсу. Чуть позже в своей штрафной Матсу удалось заблокировать опасный удар в исполнении Гётце. Преимущество «Боруссии» должно было увенчаться голом, что и произошло на двадцать второй минуте встречи. «Боруссии» удался экспресс-выпад после вброса мяча Хофманном из аута, назначенного на правом фланге. Обамеянг красиво переправил футбольный снаряд в штрафную «Баварии» на Ройса, который, будучи в окружении двух противников, в касание катнул мяч свободному Мхитаряну. Армянский полузащитник эффектно «пробил» Мануэля Нойера, 0:1!

Несколько минут спустя «Боруссия» могла и упрочить своё преимущество в счёте - Обамеянгу удался отменный удар со средней дистанции в «девятку» - Нойер не без проблем перевёл мяч на угловой. «Бавария» в те минуты выглядела не слишком убедительно. На 27-й минуте Гётце попал футбольным снарядом в Хуммельса, после чего подопечные Гвардиолы начали доказывать арбитру, что тому стоит указать «на точку». Гости выглядели поинтереснее, не говоря о том, что их мотивация была видна невооружённым взглядом. А вот «Звезда Юга», похоже, совершенно потеряла интерес к тому, что происходит на поле. В том числе и в поединках с её участием. До конца первого тайма «Боруссия» создала ещё несколько моментов, которые можно назвать опасными лишь с натяжкой. Но важно другое - команда Юргена Клоппа продолжала искать счастье в атаке. Впрочем, последний удар в тайме оказался на счету хозяев - Манджукич «размял» Романа Вайденфеллера.

Интересно, что в перерыве Хосеп Гвардиола заменил вратаря, предоставив игровую практику молодому Лукасу Редеру. Болельщики «Баварии» скандировали имена Роббена и Рибери, а «Бавария» пыталась настырно атаковать, не желая уступать во втором матче Будеслиги подряд. Но вместо этого хозяева пропустили. Рибери потерял мяч в центре поля, споткнувшись об оппонента, и дортмундцы провели быстрый контрвыпад. Мхитарян перевёл мяч направо Обамеянгу, а Пьер-Эмерик выдал своевременную передачу в штрафную на Ройса. Марко удалось в падении направить мяч низом под самую штангу, 0:2! Ситуация начала становится критической для хозяев поля.

На 55-й минуте Ройсу удался ещё один удар, вот только в тот раз Редер сыграл уверенно. Но менее, чем через минуту «Боруссия» довела дело до разгрома. Хофманн получил передачу из глубины поля, вышел практически на рандеву с вратарём и нанёс мощный удар, 0:3! Гвардиола бросил в бой Мюллера вместо Рибери. Клопп, в свою очередь бросил в бой Левандовски. На 71-й минуте Швайнштайгер был близок к тому, чтобы «размочить» счёт: после передачи от Гётце Бастиан послал мяч в сантиметрах от штанги.

В конце поединка «Баварии» усилиями Марио Манджукича всё же удалось забить гол, который не был засчитан по причине положения «вне игры». Затем возникла небольшая потасовка: Рафинья ударил соперника по лицу и был удалён с поля. «Боруссия» сумела уверенно выиграть этот поединок, «Бавария» же в очередной раз доказала, что без желания эта команда мало, на что способна. Интересно, какой будет следующая встреча соперников - она может произойти в финале Кубка Германии. Пока же дортмундские болельщики имеют право хорошенько отпраздновать победу своей команды.