| Обновлено 13 апреля 2014, 16:35
2700
0

Интер Мовистар и Барселона накаляют ситуацию в зоне плей-офф

Примера. 28 тур. Остались только два тура, а известны лишь четыре участника второй стадии чемпионата

2700
0

Всего-навсего два тура осталось до конца регулярного чемпионата Испании, а в той части турнирной таблицы, где идет борьба за то, чтобы не стать «девятым лишним», что означает пролет мимо плей-офф, ситуация словно на раскаленной сковородке. Шутка ли – на данный момент известны только 4 из восьми «железных» команд, которые продолжат борьбу за самые высокие места – это «Интер Мовситар», «Барселона Алуспорт», «Эль Посо Мурсия» и примкнувшая к грандам «Марфил Санта Колома». Причем, ни «мовистаровцы», ни «марфиловцы» со своих, соответственно, первого и четвертого места ничто не сдвинет, что, кстати, делает очень вероятным их пересечение на стадии полуфинала.

А вот среди команд, занимающих места с пятого по девятое – сплошная неопределенность, которая подогревается еще и тем, что эти 5 команд очень тяжело набирают очки. К примеру, в 28 туре, который состоялся 11-12 апреля из 15-ти возможных очков «Монтесинос Хумилья», «Магна Наварра», «Сантьяго Футзал», «Рибера Наварра» и «Бурела Пескадос» на пятерых набрали всего-то 4 зачетных пункта.

Справедливости ради отметим, что у двух последних команд были очень сложные соперники. Наваррцы принимали в Туделе «Барселону Алуспорт» и продержались против чемпиона Испании чуть больше тайма. Но на 24-й минуте Фернандао совершенно без помех приблизился к воротам и буквально расстрелял вратаря «Рибера Наварры» Молину. Через минуту обрезка в середине площадки – и уже молодой Ортего переигрывает голкипера хозяев. Этот гол надломил подопечных Хосе Наварро, и, скорее, гости были ближе к тому, что увеличить свое преимущество, нежели хозяева отыграться. Окончательный счет 0:3 установил Вильде, завершив одну из контратак каталонцев.

Ничего хорошего не обещал и визит «Бурелы Пескадос» в гости к «Интер Мовистару». У хозяев, как всегда, на виду был Рикардиньо, но ему в этом матче отличиться не удалось. Зато другой португалец Кардинал не заставил себя долго ждать с забитым голом, уже на 3-й минуте блестящим дальним ударом отправив мяч в девятку. Вскоре отличился Тобе, удачно подставив ногу под удар Батерии. Счет по итогу первого тайма мог бы быть и крупнее, но Пола не реализовал выход один на один с голкипером гостей Алексом, а незадолго до перерыва Хуанито вынес мяч из пустых ворот после удара того же Тобе. Вторая половина началась со штурма хозяйских ворот, но Хесус Эрреро действовал надежно, пока Матаморос, еще в прошлом сезоне игравший за «Интер Мовистар», на 24-й минуте один мяч таки не отыграл. В середине тайма гости, увлекшись атакой, пропустили контрвыпад «зеленых», и Ривильос с передачи Рикардиньо забил свой первый мяч, а еще через минуту после роскошной комбинации и передачи Тобе и второй. Ну, а точку в матче поставил Рафаэль, реализовавший выход один на один.

Опять же, если такие поражения объяснимы, то «баранка» «Сантьяго Футзал» в матче с не хватающей с неба звезд «Пенисколой» не поддается логике. В последних пяти матчах подопечные Санти Вальядареса набрали всего 4 очка и с каждым туром опускаются все ниже и ниже, достигнув пограничного восьмого места. В свете таких результатов ничью «Магна Наварры» в выездном матче против «Марфил Санта Коломы» можно считать положительным результатом, не говоря уже о победе «Монтесинос Хумильи» над «Умакон Сарагосой» – вторая команда из провинции Мурсия явно сейчас набрала ход, выиграв три последних матча из трех.

Следующий, 29-й тур футзальной Примеры состоится 18-19 апреля. Центральный матч тура, безусловно, пройдет в Мурсии, где «Эль Посо» принимает «Интер Мовистар», и эта «классика ЛНФС» в прямом эфире будет показана 19 апреля в 14.00 на телеканале «Спорт 2». Кроме того, нельзя пройти мимо двух дерби, которые состоятся в туре – наваррское между «Риберой» и «Магной», и галисийское между «Бурелой» и «Сантьяго Футзал». Интриги им добавляет и тот факт, что все 4 команды находятся в той самой раскаленной добела зоне борьбы за места в плей-офф.

28 тур. 11-12 апреля

«Сантьяго Футзал» – «Пенискола» – 1:5 (1:2)
 Квинтела (18) – Гонсало (14,26), Хуанки (16), Михель (37), Паломик (38, автогол)

«Гальдар Гран-Канария» – «Азкар Луго» – 4:3 (0:1)
 Карлос Альберто (31), Хуанильо (33), Йерай (35,37) – Куко (17), Чано (25), Хандри (33)

«Интер Мовистар» – «Бурела Пескадос» – 5:1 (2:0)
 Кардинал (3), Тобе (8), Ривильос (30,31), Рафаэль (35) – Матаморос (24)

«Монтесинос Хумилья» – «Умакон Сарагоса» – 4:2 (1:0)
 Кристиан (8,38), Пичи (32,35) – Катела (29,38)

«Хаэн» – «Эль Посо Мурсия» – 3:6 (0:4)
 Джони (36), Буэндиа (39,40) – Рауль Кампос (2), Франклин (8,17), Мигелин (16,37), Кике (40)

«Рибера Наварра» – «Барселона Алуспорт» – 0:3 (0:0)