|
836
0

Когда судьи становятся волшебниками

Вчера на чемпионате мира подтвердилось: после реформы судейства результаты стали похожи на лотерею

Старая система, при которой программы оценивали девять судей, выставляя всего две оценки – за технику и артистичность, вызывала много споров и даже скандалов. Кульминацией стала Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, когда арбитров вообще обвиняли в сговоре в пользу некоторых фигуристов. После этого ввели новые правила – из результатов судейской бригады случайным методом отбирают несколько, а к ним добавляют оценки технических контролеров. Возможность подтасовки почти исключена, но и объективности не особо прибавилось.

Раньше фигуристы, неудачно откатавшие короткую программу и не попавшие в четверку лучших, в 95 случаях из 100 выбывали из борьбы за медали. Сейчас же на каждом турнире происходят удивительные вещи: с пятого-шестого места можно без проблем подняться на второе и даже первое. Причем вовсе не обязательно самому выкладываться по максимуму. Достаточно, чтобы соперники откатали с ошибками (каждая из которых теперь стоит очень дорого) – и по сумме можно оказаться в призерах. Так случилось, кстати, с нашей спортивной парой – Волосожар и Морозов хоть и откатали произвольную программу почти безупречно, вряд ли бы смогли подняться с 8-го места на 4-е, если бы обошедшие их вначале пары не наделали ошибок.

Похожую ситуацию можно было наблюдать и в соревновании мужчин-одиночников: проваливший короткую программу Ламбьель в произвольной показал второй результат, и по сумме с шестого места запрыгнул на «бронзовое». Для первого, правда, баллов не хватило – слишком большим был отрыв от лидера. А победителю, чемпиону Европы Брайану Жуберу, в очередной раз не удалось справиться с нервным напряжением – после великолепно исполненной короткой программы француз немного подкачал в произвольной, оказавшись на третьем месте. Но по сумме Жуберу таки удалось удержать первое место. Это его первая золотая награда на мировых чемпионатах и первая для Франции за последние 42 года, чем Брайан особенно гордится. «Удачу мне принес наш великий фигурист Ален Кальма, выигравший чемпионат мира в 1965 году, – отметил Жубер. – Он смотрел мое выступление, и это помогло мне, как и в 2004 году, когда я впервые стал чемпионом Европы».

Танцевальные дуэты вчера выступили с оригинальным танцем – танго. Удача снова благоволит к молодому американскому дуэту Белбин/Агосто, серебряным призерам Турина. Как раз их высокие результаты и подняли волну возмущения новой системой – ведь после ее введения в 2005 году американцы сразу заняли второе место на чемпионате мира, оттеснив как минимум четыре опытнейших дуэта. То же самое было и на Олимпиаде в Турине. Здесь они после обязательного танца были пятыми, в оригинальном же поднялись на второе место, по сумме пара пока третья. Лидеры тоже поменялись – канадцев Дюбрейль/Лозона обошли болгары Денкова/Ставиский. Но радоваться им рано – отрыв между лидерами совсем небольшой, а впереди произвольный танец, где все начнется практически с нуля.

Наши – последние

Антон Ковалевский закончил выступлений в Токио на 24-м месте, последнем среди попавших в финал фигуристов.
Танцевальный дуэт Задорожнюк/Вербило после двух программ – на 17 месте из 29 участников.