|
3451
0

Украинская группа выиграла финал на этапе Кубка мира

В личном первенстве триумфатором впервые в истории стала корейская гимнастка Ен Джей Сон

3 - 6 апреля в Потругалии прошел очередной этап Кубка мира. Его результаты выдались очень неожиданными, в какой-то степени даже историческими.

Главной сенсацией стал тот факт, что корейская гимнастка Ен Джей Сон победила в многоборье и трех финалах, обойдя беларуску Мелитину Станюту и восходящую звезду Марию Титову. Гимнастка из Азии выиграла соревнования подобного уровня впервые в истории. Да, состав не был сильнейшим, однако и слабым его тоже не назвать. Победа Сон - еще одно доказательство того, что эта гимнастка входит в число мировых лидеров и может бороться с титулованными соперницами. Вряд ли эта победа откроет ей путь на пьедестал чемпионата мира, но разбавить доминирование славянских спортсменок ей уже удалось.

Украину в личном первенстве представляла Вика Мазур. Она пока не может бороться за медали, поэтому ее главная задача - пройти в финалы и сделать максимум из того, на что способна. Не стоит забывать о том, что Вика - не новичок в большой гимнастике, она участница Олимпиады в Лондоне, призер чемпионата мира-2011 и чемпионата Европы-2013. Теперь настало время для нее раскрыться как индивидуальной спортсменке.

В групповых упражнениях наши спортсменки выиграли финал с пятью парами булав и завоевали бронзовые награды в финале с лентами и мячами.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Портимао (Португалия), в предварительных списках заявлены все сильнейшие спортсменки.