«Горожане» продолжают погоню за «Ливерпулем»

2682
0
Getty Images

«Манчестер Сити» называется главным фаворитом в борьбе за чемпионское звание в английской Премьер-лиге. Вылетев из Лиги чемпионов, подопечные Мануэля Пеллегрини с завидной регулярностью выдают один потрясающий поединок за другим. Однако и у «горожан» временами случаются осечки. Так, в прошлом туре «Манчестер Сити» не удалось обыграть «Арсенал» – матч против «канониров» завершился вничью 1:1. Но даже это не помешало «горожанам» остаться первыми по потерянным очкам. В этот раз «Манчестер Сити» принимал у себя дома «Саутгемптон», который в прошлый уикенд уничтожил «Ньюкасл» со счётом 7:0.

Самым главным фактом этого поединка было то, что «Манчестер Сити» играл дома, где «горожане» выигрывают чуть ли не в каждом матче. Из-за травмы Серхио Агуэро Мануэль Пеллегрини продолжил играть с одним ярко выраженным нападающим в лице Эдина Джеко, а вот Альваро Негредо и Стеван Йоветич вновь остались на скамейке запасных. У «Саутгемптона» главной потерей стало отсутствие Артура Боруца, так то в воротах «святых» в этот раз был резервист Пауло Гассанига.

«Манчестер Сити» очень быстро повёл в счёте. Уже на третьей минуте Жозе Фонте грубо ошибся в штрафной площади «Саутгемптона», нарушив правила на Эдине Джеко. Крис Фой, не сомневаясь ни секунды, указал на «точку». Яя Туре хладнокровно реализовал этот одиннадцатиметровый удар. Прошло ещё пару минут, как счёт едва не стал 2:0 в пользу «горожан». На сей раз Самир Насри простил «святых», не сумев попасть в створ буквально с нескольких метров.

Правда развить успех «Манчестер Сити» не удалось, и уже примерно с десятой минуты инициатива перешла к футболистам «Саутгемптона». Гости уверенно держали мяч на половине поля соперника, чем злили болельщиков «горожан». На двадцать третьей минуте лучший нападающий «Саутгемптона» этого сезона Джей  Родригес получил серьёзное повреждение, из-за которого он покинул поле только на носилках. Почеттино пришлось в срочном порядке выпускать вместо него Уорд-Прауса.

На тридцать шестой минуте Самир Насри напомнил о себе классным забросом на Эдина Джеко, который тут же пробил головой – мяч попал точно в перекладину. В ответной атаке «Саутгемптон» заработал одиннадцатиметровый удар, который был реализован Рики Ламбертом. Всё шло к тому, что на перерыв команды уйдут с равным счётом на табло, но за четыре добавленные арбитром минуты «Манчестер Сити» сумел забить сразу два мяча. Сначала Самир Насри пробил Гассанигу с семи метров, а затем уже Эдин Джеко замкнул навесную передачу от Коларова.

Собственно уже после этого можно было заканчивать матч, так как второй тайм превратился в пустую формальность. «Манчестер Сити», конечно же, продолжил играть первым номером, но уже в режиме экономии сил. Однако даже при такой игре «горожане» сумели забить один мяч – отличился Стеван Йоветич.

«Манчестер Сити» - «Саутгемптон» - 4:1
Яя Туре, 3, с пенальти, Самир Насри, 45, Эдин Джеко, 45, Штефан Йоветич, 81 - Рикки Ламберт, 37, с пенальти

«Манчестер Сити»: Джо Харт, Александар Коларов, Венсан Компани, Мартин Демикелис, Пабло Сабалета, Самир Насри, Фернандиньо, (Хави Гарсия, '46), Хесус Навас, Яя Туре, Эдин Джеко, (Альваро Негредо, '65), Давид Сильва, (Штефан Йоветич, '77)
«Саутгемптон»: Пауло Газзанига, Деян Ловрен, Жозе Фонте, Люк Шоу, Адам Лаллана, Джек Корк, (Виктор Ваньяма, '80), Джей Родригес, (Джеймс Уорд-Проуз, '26), Каллум Чамберс, Морган Шнейдерлин, Рикки Ламберт, Стивен Дэвис, (Сэм Галлахер, '76)