Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 04 апреля 2014, 01:21
8130
10

Базель дома не оставил шансов Валенсии

Швейцарцы забили в ворота испанского клуба три безответных мяча

| Обновлено 04 апреля 2014, 01:21
8130
10
Базель дома не оставил шансов Валенсии
Getty Images
Дубль Матиаса Дельгадо и гол Валентина Штокера в компенсированное время помогли «Базелю» дома разгромить «Валенсию» в первом матче 1/4 финала Лиги Европы УЕФА.

«Летучие мыши» отправились в Базель без дисквалифицированного Хави Фуэго и травмированных Диего Алвеса, Виктора Руиса, Рикарду Кошты и Хосе Гайи. У хозяев главной проблемой было отсутствие на поле форварда Марко Штреллера, повредившего пах. Кроме того, из-за перебора желтых карточек поединок пропускали Джованни Сьо и Марек Сухи.

Из-за неподобающего поведения болельщиков швейцарского клуба в ходе ответной встречи 1/8 финала с «Зальцбургом» матч на «Санкт-Якоб Парк» проходил при пустых трибунах. Возможно, именно по этой причине начало выдалось скучным. Тишина и невысокий темп игры совсем не радовали любителей Лиги Европы.

Чуть активнее все-таки действовал «Базель». Марсело Диас ударом издали проверил Висенте Гуайту, а Фабиан Шер пробил рядом со штангой. «Валенсия», потерявшая в середине первого тайма из-за травмы своего швейцарца Филиппа Сенедроса, продолжала ходить по полю пешком и вскоре поплатилась. На 34-й минуте Матиас Дельгадо, получив передачу от Филиппа Дегена с правого фланга, выстрелил точнехонько в дальний нижний угол ворот.

Через четыре минуты аргентинец оформил дубль. На сей раз он в касание замкнул прострел Штокера с левого края. «Летучие мыши», попав в тяжелую ситуацию, начали двигаться чуть быстрее и до перерыва успели отметиться несколькими угловыми, но до опасных моментов дело так и не дошло.  

Во втором тайме гости стали действовать острее. Прекрасную возможность сократить отставание в счете упустил Эдуардо Варгас, из убойной позиции толком не попавший по мячу. Затем чилийский форвард попробовал поразить цель издали, но его мощный удар парировал Ян Соммер.

Был и третий шанс у Варгаса, пробившего со «второго этажа» рядом со штангой. А когда чилиец в очередной раз не лучшим образом обработал мяч во вратарской, уже никто не удивился. Однако не Варгасом единым жила «Валенсия». Даниэль Парехо со штрафного перекинул «стенку» - начеку оказался Соммер. Спас кипер «Базеля» свою команду и после выстрела Сейду Кейта в упор.

В добавленное время подопечные Мурата Якина поймали соперника на контратаке. Фабиан Фрай вывел Штокера один на один, и капитан «Базеля» эффектно перебросил мяч через Гуайту. Три безответных мяча в первом поединке - весомая заявка на выход в полуфинал.

«Базель» продлил беспроигрышную серию в Лиге Европы до пяти матчей, при этом в четырех последних еврокубковых встречах на «Санкт-Якоб Парк» швейцарцы не пропустили ни одного мяча. А вот победной серии «Валенсии» из пяти выездных матчей в текущем розыгрыше пришел конец. Дружине Хуана Антонио Пицци для того, чтобы оказаться в четверке лучших, через неделю нужно сотворить чудо на «Месталье».

УЕФА

«Базель» - «Валенсия» - 3:0
 Матиас Дельгадо, 33, 35, Валентин Штокер, 90
 
«Базель»: Янн Соммер, Гастон Сауро, Насер Алийи, Таулант Джака, Фабиан Шёр, (Брид Эмболо, '72), Валентин Штокер, Давид Деген, Марсело Диас, Матиас Дельгадо, (Мохамед Эль-Ненни, '57), Серей Дье, Филипп Деген, (Фабиан Фрей, '46)
«Валенсия»: Висенте Гуаита, Филипп Сендерос, (Антонио Барраган, '25), Жереми Матье, Жоау Перейра, Хуан Бернат, Даниэль Парехо, Федерико Картабия, (Пабло Пьятти, '69), Сейду Кейта, Софьен Фежули, Пако Алькасер, Эдуардо Варгас
Серей Дье, 12. Брид Эмболо, 75. - Филипп Сендерос, 18.
 
 
1:0, Дельгадо

2:0, Дельгадо

3:0, Штокер

События матча

90’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Валентин Штокер(Базель). В контратаке Штокер убежал от Баррагана и выйдя один на один с голкипером техничным ударом отправил мяч в сетку.
35’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Матиас Дельгадо(Базель). Дельгадо с левого фланга классно вырезал мяч в штрафную, где выскочивший из-за спины Матье Дельгадо легким касанием переправил сферу в дальний от голкипера угол.
33’
ГОЛ ! Гол из 30-го сектора забил Матиас Дельгадо(Базель). Дельгадо получив передачу с правого фланга ударом из-за пределов штрафной послал мяч точно в дальний от Гуаиты угол.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vangog3
Поражает прогресс Швейцарского и Бельгийского футбола! Думаю эти сборные в скором будущем будут одними из лидеров европейского футбола.
BarcaLT
Драгович часто лажает? Бывает конечно, но любой гол это ошибка защитников... Мне кажется на данный момент он с Хачериди лучшие защитники команды, а сам Драгович наиболее удачный трансфер из "великой пятерки" Блохина.
Chrono
это же насколько днище Динамо чтобы такой Валенсии проиграть
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил