Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 26 февраля 2021, 14:00
5418
4

Спартак притормозил Локомотив, Рубин идет на дно

Sport.ua анализирует самые интересные матчи прошедшего 23-го тура российской Премьер-лиги

| Обновлено 26 февраля 2021, 14:00
5418
4
Спартак притормозил Локомотив, Рубин идет на дно

Матч тура

Центральный матч тура между московскими «Локомотивом» и «Спартаком» оказался богатым на события, однако так и не порадовал болельщиков забитыми мячами. В итоге нулевая ничья больше пошла на руку питерскому «Зениту», который идет вторым в таблице чемпионата.

Проанализировав прошлый матч, в поединке с Локомотивом Гунько решил сделать упор на оборону, пожертвовав атакующей игрой. Правда, особых дивидендов это не принесло – защита москвичей по прежнему «привозила» возле своих ворот, а ослабленная атака, в свою очередь, не имела достаточной поддержки на половине соперника.

Главным героем встречи стал голкипер «Спартака» Андрей Дикань. Оказывается, нужно было не Карпина снимать, а вернуть в команду ветерана. Окрыленный отказом играть за сборную Украину, экс-голкипер «желто-синих» практически в одиночку сохранил для совей команды одно очко. Для Диканя это была первая игра в стартовом составе москвичей в нынешнем сезоне.

Впервые серьезно вступить в игру Диканю пришлось на 23-й минуте, отразив удар Самедова со штрафного. В середине первого тайма бывший украинец еще дважды спас свою команду от обрезок в исполнении своих же защитников. Еще раз по-настоящему Диканю вступить в игру пришлось в начале второго тайма – после вбрасывания круглого из аута Самедов как из пушки выстрелил по воротам «Спартака», однако Дикань в прыжке сумел отбить мяч.

Забить «Локомотив» все же сумел – на 54-й минуте матча Н′Дойе поборолся в штарфной с Макеевым и отправил мяч в сетку ворот Диканя, однако за несколько секунд до этого арбитр встречи усмотрел у сенегальца игру рукой.

В итоге нулевая ничья оставила шансы «Спартаку» побороться за места в первой тройке, а «железнодорожники» растеряли преимущество перед ближайшими преследователями и тем самым еще более заострили борьбу за «золото» чемпионата на финише турнира.

«Локомотив» – «Спартак» – 0:0

«Локомотив»: Абаев, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Шишкин, Шешуков, Самедов (Григорьев, 81), Ткачев (Оздоев, 85), Майкон, Н′Дойе (Павлюченко, 85).
«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Макеев (Боккетти, 79), Брызгалов, Д.Комбаров, Глушаков, Кариока (Ромуло, 86), Тино Коста, Озбилиз, Хурадо, Мовсисян (Яковлев, 83).

Предупреждения: Денисов, 39, Шишкин, 73 - Брызгалов, 23, Тино Коста, 45, Кариока, 51, Д.Комбаров, 53.


Победа тура

Питерский «Зенит» воспользовался осечкой «железнодорожников» и сократил отставание до минимума. Как и в предыдущем туре, победа подопечным Виллаш-Боаша далась нелегко, однако это тот случай, когда говорят, что заработанные очки важнее, чем уровень игры.

С первых минут матча «Зенит» завладел инициативой, однако до  опасных моментов у ворот хозяев поля дело не доходило. А вот «Амкару» для гола хватило двух моментов – Сначала Огуде откликнулся на подачу с фланга, но удар головой пришелся прямо в руки Лодыгину, а через две минуты Канунников воспользовался брешью в обороне «Зенита» и с линии штрафной площади нанес мощный удар в дальний угол. Лодыгину оставалось только провести мяч взглядом. Как принято, гол своей бывшей команде он не праздновал.

Все потуги питерцев сократить отставание до перерыва не увенчались успехом. А вот с началом второго тайма ситуация в игре кардинально изменилась. На 49-й минуте встречи Кержаков сделал прострел с левого фланга, Витцель с первого раза не сумел затолкать круглого в сетку «Амкара», но первым на добивание подоспел Кришито и сравнял счет в матче.

Буквально через 5 минут «Зенит» реализовал еще один свой выпад – питерцы провели идентичную атаку по правому флангу, однако на этот раз на острие атаки оказался Кержаков и точным ударом в угол замкнул прострел Халка.

Оставшееся время оказалось богатым на моменты – обе команды то и дело создавали остроту у ворот друг друга, однако больше забитых голов зрители в этот вечер не увидели. Для «Амкара» это стало первым домашним поражением с мая прошлого года.

«Амкар» – «Зенит» – 1:2
Голы: Канунников, 18 - Кришито, 49, Кержаков, 54.

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Белоруков, Фибел, Збожень (Ходжаниязов, 60), Канунников, Благо, Гол (Васильев, 57), Огуде, Коломейцев, Якубко (Пеев, 66).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито, Халк, Тимощук, Витсель, Данни (Ансальди, 88), Шатов (Рязанцев, 24), Кержаков (Смольников, 82).

Предупреждения: Кришито, 84, Лодыгин, 90+.


Поражение тура

Перестройка в «Рубине» после увольнения Бердыева явно затянулась. В последних пяти поединках казанцы лишь однажды отпраздновали победу, чередуя ничью с поражениями. О еврокубках «Рубин» может уже забыть и сосредоточиться на том, чтобы не скатиться еще ниже, ведь от зоны переходных матчей их отделяет всего 8 баллов, а впереди у команды Рината Билялетдинова поединки с «Зенитом», «Спартаком» и ЦСКА.

Поединок с «Ростовом» для «Рубина» начался как нельзя лучше – уже на 3-й минуте Сердар Азмун точным ударом завершил сольный проход Гекдениза Карадениза. Хозяева поля в лице Романа Еременко и Марко Девича продолжили создавать моменты у ворот соперника, один из которых чуть не воплотился во второй забитый гол, однако мяч после удара Могилевца угодил в перекладину. Впрочем, забить удалось «Ростову» – Калачев воспользовался ошибкой обороны «Рубина» и с нескольких метров расстрелял Рыжикова – 1:1. Команды обменялись еще несколькими опасными моментами, а перед самым свистком на перерыв ростовчане вышли вперед. И снова на первый план вышла оборона «Рубина», которая не смогла разобраться даже в своей штрафной, позволив Дзюбе принять мяч, развернуться и отдать голевой пас на Ананизде, а тот уже вколотил его в сетку ворот «Рубина».

Второй тайм прошел под аккомпанемент атак «Рубина», но спасти игру им не удалось. А уже в компенсированное арбитром матча время произошел главный эпизод всего 23-го тура. Дзюба с центра поля убежал на свидание к Рыжикову и вышедший за пределы поля голкипер в подкате свалил форварда на газон – красная карточка за фол последней надежды. Однако на повторе стало очевидно, что Дзюба явно симулировал в этом моменте, а Рыжиков даже не зацепил своего оппонента.

Уже после матча Дзюба рассказал, что не увидел в этом эпизоде нарушения со стороны Рыжикова и обратился к КДК РФС с просьбой отменить наказание для голкипера «Рубина», но футбольные чиновники отказали. Теперь Рыжикову придется пропустить из-за дисквалификации поединок с «Зенитом» в следующем туре.

«Рубин» – «Ростов» – 1:2
Голы: Азмун, 3 – Калачев, 32, Ананидзе, 44.

«Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Навас, Карадениз, Могилевец, Кисляк, Еременко, Кулик, Муллин (Торбинский 63), Девич (Нуров 85), Азмун.
«Ростов»: Плетикоса, Баштуш, Милич, Логашов, Дьяков, Фатуллаев, Ананидзе (Полоз 66), Калачев, Канга (Габулов 86), Худобяк Игорь, Дзюба.

Предупреждения: Азмун 26, Канга 58, Ананидзе 59, Дьяков 63, Торбинский 77.

Удален: Рыжиков, 90+.


Игрок тура

Андрей Дикань не только эффектно дебютировал в нынешнем сезоне чемпионата России, отстояв на ноль в принципиальном матче против «Локомотива», но и сохранил шансы своей команды на борьбу за золотые медали. Не зря же исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Дмитрий Гунько похвалил бывшего украинца за хорошо проделанную работу в рамке ворот. Не исключено, что после этого матча основным голкипером «красно-белых» станет как раз Дикань.


Гол тура

Самый красивый гол в 23-м туре был забит в поединке «Урала» и «Анжи». Герсон Асеведо красиво черпачком забросил мяч в штрафную на Александра Ерохина, а тот в прыжке одним касанием переиграл вратаря «Анжи».


Сборная тура

Андрей Дикань («Спартак») – Александр Анюков («Зенит»), Василий Березуцкий (ЦСКА), Андреас Гранквист («Краснодар»), Владимир Гранат («Динамо») – Ари («Краснодар»), Благое Георгиев («Амкар»), Роман Широков («Краснодар»), Герсон Асеведо («Урал») – Джано Ананидзе («Ростов»), Александр Кержаков («Зенит»).


Остальные результаты:

«Урал» – «Анжи» – 2:1
«Амкар» – «Зенит» – 1:2
«Локомотив» – «Спартак» – 0:0
«Томь» – «Динамо» – 1:3
«Рубин» – «Ростов» - 1:2
«Кубань» – «Краснодар» – 1:3
ЦСКА – «Волга» – 2:0
Матч «Крылья Советов» – «Терек» перенесен на 8 апреля

 

Александр ТРИКИША, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
и еще........- Последние десять игр чемпионата России-2007 судьи принимали решения в пользу «Зенита» и я от этого чувствовал себя очень неловко. Но зато в предыдущем чемпионате все было иначе.
— Как?
- Мы боролись с ЦСКА за титул до последнего. Дошло до того, что оба клуба обвинили друг друга в подкупе судей. В итоге все решилось в очном противостоянии, где победу, не без помощи рефери, одержали армейцы.
Напомним, что Эрик Хаген выступал за «Зенит» с 2005 по 2008 годы, проведя в составе сине-бело-голубых 67 игр.
airwolf77
вот так на раше играют...Бывший защитник петербургского «Зенита» Эрик Хаген рассказал о том, что за время выступления в России участвовал в подкупе судьи в одном из матчей Кубка УЕФА.
- Перед одним из матчей еврокубка футболистам сказали скинуться по 3000 долларов для подкупа судьи, и тогда мы победим, — приводит слова футболиста норвежская ежедневная газета Verdens Gang. — Я возмутился, сказав, что мы и так сильнее соперника, так почему должны платить? Но все выбрали вариант с подкупом, я тоже заплатил деньги. Я был так зол, кто готов был сломать все, что стоит на пути. Затем ко мне подошел один из партнеров и пообещал, что такое больше не повторится.
airwolf77
...как и вся рашка в целом...куда и сапфир...