1969
2

Дикань вернулся, Спартак не проиграл

Московское дерби завершилось нулевой ничьей

Команды встретились на стадионе «Локомотив», на котором проводят свои домашние матчи в нынешнем сезоне. Мотивация и у «железнодорожников», и у «красно-белых» была приличной. Команда Кучука мечтает о первом за долгое время чемпионском титуле. Тем более, накануне «Зенит» выиграл свой поединок у «Амкара» (2:1) и сравнялся с «Локо» по очкам. Так что команда должна была хотеть вновь опередить петербуржцев в турнирной таблице. А вот подопечные Гунько о нём, конечно, оне мечтают, но куда важнее для них было просто доказать, что даже несмотря на странную отставку тренера незадолго до конца сезона «Спартак» всё ещё может выигрывать поединки у сильных соперников. «Красно-белые» вполне могут лишиться даже третьего места в турнирной таблице, ведь результаты команды только ухудшаются. И «спартаковцам» надо было сделать всё возможное, дабы забыть недавний «краснодарский кошмар». Что касается кадровых потерь, за «Локо» не смогли сыграть травмированные Тарасов и Тигорев, а за «Спартак» - Митрюшкин и дисквалифицированный Жоао Карлос. А вот можно ли причислить к потере «молчащего» Мовсисяна? Юра не забивал с ноября прошлого года в этом матче побил личный антирекорд (473 минуты без гола).

Обе команды начали встречу довольно активно, и уже на третьей минуте поединка «красно-белым» удалось провести свою первую атаку. Дюрица после прострела в исполнении Озбилиза успел выбить мяч из своей штрафной, опередив соперника. Номинальные гости старались выстраивать свои атаки с помощью флангов, тогда как несколько сонный, но уверенный в себе «Локомотив» шёл к воротам Андрея Диканя преимущественно по центру. В составе «Спартака» очень старался Мовсисян, что и не удивительно. Впрочем, против него успешно играли защитники, не дававшие Юре лишних секунд для раздумий. На шестой минуте встречи хозяева провели хороший выпад, Н'Дойе был готов вырваться на ударную позицию, вот только судейская бригада ошибочно зафиксирована у нападающего положение «вне игры». Несколько минут спустя подопечные Кучука упустили возможность повести в счёте. Ткачёв пробил по воротам «Спартака» из-за пределов штрафной, мяч после рикошета от ноги Макеева изменил направление полёта и попал в штангу, после чего покинул пределы поля. После этого слово взяли болельщики «красно-белых», которые подбодрили свою команду красным дымом. Игроки «Локомотива» на всякий случай немного сбавили обороты. Впрочем, на двадцать второй минуте хозяева создали ещё один неплохой момент - Комбаров прервал с помощью нарушения правил скоростной проход в исполнении Самедова, рефери назначил штрафной. Сам же пострадавший здорово пробил со стандарта, направив мяч в правый верхний угол ворот в обвод «стенки». Дикань в прыжке вытянулся в струнку и спас сво команду. Несколько минут спустя оборона «Спартака», игравшая в этом матче очень высоко, снова пропустила выпад соперника. Янбаев пронёсся по правому флангу и сделал пас на Шишкина, Хурадо ошибся в попытке откатить мяч своего вратарю. Всё тот же Янбаев в итоге выиграл борьбу за футбольный снаряд и сделал передачу через руки вышедшего Диканя в центр на Н'Дойе, вот только форвард умудрился не попасть по мячу. На исходе получаса игры Макеев вывел Майкона один на один с голкипером «красно-белых», однако Дикань вовремя вышел из ворот и первым успел к мячу. После этого гостям удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот, и первый тайм закончился в равной борьбе. «Локомотиву» так и не удалось воплотить своё преимущество в забитый мяч.

С самого начала второго тайма команда Гунько активно пошла в атаку, но то ли футболисты «Локомотива» действительно слишком грубо играли, то ли гости просто слабо стояли на ногах, но и Мовсисян, и Озбилиз падали на газон от малейшего контакта со соперниками. Лучшими в составе «красно-белых» в этом поединке были болельщики. На 51-й минуте поединка хозяева поля чуть не создали опасный момент: Майкон получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, попытался скинуть под удар Н'Дойе, но защитники «Спартака» разрядили обстановку. Минуту спустя Н'Дойе получил мяч в чужой штрафной, подработал себе под удар, развернулся и из-под Макеева поразил дальний угол. Судьи гол не засчитали, зато зафиксировали нарушение правил атакующей стороной. Стороны продолжили вяло давить друг на друга, опасных моментов в те минуты практически не было. Ближе к середине второго тайма стало очевидно, что силы «железнодорожников» не безграничны; к тому же, команде явно не хватало выдумки в атаке. Тем не менее, на 69-й минуте Майкон отменно забросил мяч в чужую вратарскую ударом через себя, и в очередной раз защитники «Спартака» оказались более расторопными, чем форварды «Локо». Более того, ближе к концу матча «спартаковцам» удавалось временами перехватывать инициативу, что, впрочем, не приносило команде никаких дивидендов. На восьмидесятой минуте команды обменялись моментами: сначала Мовсисян со средней дистанции пробил прямо в руки вратаря «Локо», затем Майкон у противоположных ворот мягко навесил в центр на Самедова, который, казалось, бил головой в упор, но попал при этом в штангу.

Встреча так и завершилась нулевой ничьей. «Железнодорожники» были близки к победе, но не реализовали несколько фантастических моментов. Вполне вероятно, такой счёт устроил обе стороны, ведь «Локомотив» всё равно опередил «Зенит», а «Спартак», не проиграв, сохранил шансы финишировать в тройке призёров.