Нас не догонят: Ураган минимально обыгрывает Локомотив

Команда Сергея Гупаленко до предела обостряет борьбу за второе место

3076
0

Соперники по матчу в Ивано-Франковске являются прямыми конкурентами в борьбе за второе место в регулярном чемпионате, останутся ими и после него, но результат воскресного поединка мог качнуть ситуацию в ту или иную сторону. С учетом того, что «Локомотив» провел на две игры меньше, хозяевам нужно было обязательно побежать. Гостей же в принципе вполне устроил бы и ничейный результат – такой вот нехитрый расклад был перед стартовым свистком главного арбитра матча Олега Иванова.

Практически без разведки команды начали матч, и работа нашлась что для Литвиненко, что для Ципуна. Уже на 1-й минуте Шотурма с 10-ти метров пробил рядом со штангой, а когда на площадку вышли вторые четверки Якунин справа со штрафного пробил с ближний угол, но Литвиненко сыграл надежно. Гости с ответом не заставили себя долго ждать. После массированной атаки мяч вылетел из штрафной на ногу Белоцерковцу, тому только нужно пробить в створ ворот, но мяч полетел в полуметре над перекладиной.

На этом команды не остановились, и обстрел ворот был продолжен на 7-й минуте. Дмитрий Клочко после заброса с углового мощно пробил с 12-ти метров, Ципун оказался на высоте. Тут же пришлось вступать в работу и Литвиненко, после опаснейшего удара Морено.

Проверив, так сказать, друг друга боем, соперники перевели игру в позиционное русло. Гости чуть больше владели мячом, впереди искали Бето и Белоцерковца, «урагановцы» больше рассчитывали на дальние удары и на контратаки, которые ближе к концу тайма стали очень опасными, что до перерыва хозяевам принесло результат.

На 19-й минуте подопечные Сергея Гупаленко разыграли аут, и Симка классно сыграл в своем стиле, придержав мяч, а затем скатив его на ход Шотурме, который легко убежал от Киселева. Шотурма ворвался в штрафную, и, не сближаясь с Литвиненко, пробил – мяч мимо голкипера «Локомотива» влетел в ворота.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин тут же взял тайм-аут, но все его коррективы свела на нет обрезка в середине площадки. Якунин «перекусил» передачу Дмитрия Клочко, что позволило ему выйти один на один с Литвиненко. Однако «урагановец» бить не стал, а сделал влево поперечную передачу на Рониньо, который четко поразил незащищенные ворота. 2:0 – по итогам первого тайма, более чем благоприятный результат для хозяев площадки.

Видимо, получив накачку в перерыве, «Локомотив» яростно бросился прессинговать после возобновления игры. Хозяева паркета были к этому готовы, и на 23-й минуте увеличили свое преимущество до трех мячей. Если с ударом Королишина с линии штрафной Литвиненко справился, но через несколько секунд хозяева закрутили многоходовую комбинацию, точку в которой поставил Павлюк ювелирным ударом метров с 12-ти аккурат в угол ворот.

Гостям нужно было прибавлять, и попытки к этому были, вот только в эффективных действиях это отражение не находило. Долгий розыгрыш мяча при отсутствии ударов по воротам не нес угрозы владениям Колтка. В свою очередь, хозяева паркета могли позволить себе играть раскованно, и они были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «железнодорожники» отыграть хотя бы мяч. На 29-й минуте после углового Симка просто обязан был забивать четвертый мяч, но Литвиненко сумел отвести угрозу, отбив мяч, и Журба успел броситься под добивание Симки.

На 33-й минуте Евгений Рывкин взял тайм-аут, после которого ожидаемого выхода пятого полевого не последовало – ожидаемого, потому что никаких вариантов при игре «4 на 4» у гостей просто не просматривалось. Выход пятого, а им играл Дмитрий Клочко, таки состоялся через полторы минуты.

Как показывает статистика, «Локомотив» в реализации «пятого» ранее не преуспевал. Вот и в Ивано-Франковске несколько выходов Дмитрия Клочко на площадку во вратарской футболке результата не принесло. Тем временем, Евгений Иваняк заменил у гостей Дмитрий Литвиненко, и на 37-й минуте уже ему пришлось доставать мяч из своих ворот после удара Валенко с линии штрафной. Запахло разгромом…

И все же «Локомотив» сохранило лицо. Бето с острого угла через несколько секунд один мяч отыграл, он же выступил ассистентом, сделав идеальную передачу на Белоцерковца – 4:2. Сергей Гупаленко взял тайм-аут, и благо для хозяев, что до финальной сирены оставалось совсем немного времени. За 9 секунд до конца матча Дмитрий Клочко сократил счет до минимума, но спасти игру было уже нереально.

«Ураган» выигрывает 4:3, и до предела закручивает интригу в борьбе за второе место. И все же – с учетом все тех же двух несыгранных игр мяч в этой гонке сейчас на стороне «Локомотива».

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Локомотив» (Харьков) – 4:3 (2:0)

«Ураган»: Кирилл Ципун, (Роман Колток, '18) - Андрей Симка, Евгений Валенко, Ильдар Макаев, Максим Павлюк, Морено, Орест Боргун, Петр Шотурма, Роман Киндратив, Роман Кордоба, Рониньо, Сергей Якунин, Тарас Королишин
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Александр Сорокин, Бето, Виталий Киселев, Диего Сол, Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Евгений Серый, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Журба

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Роман Проць (Дрогобыч)

Петр Шотурма, 19, Рониньо, 20, Максим Павлюк, 23, Евгений Валенко, 37 - Бето, 37, Николай Белоцерковец, 39, Дмитрий Клочко, 40.