Хоффенхайм удивил Баварию

Гости отыграли два мяча у команды Пепа Гвардиолы

3101
0
У гостей в этом поединке изначально было мало шансов. «Хоффенхайм» никогда в своей истории не выигрывал у «Баварии». Среди состава участников Бундеслиги есть ещё лишь одна команда, ни разу в истории не проигрывавшая «деревенским» - это брауншвейгский «Айнтрахт», который, впрочем, провёл против «Хоффе» всего один поединок. Интересно, что после своего предыдущего чемпионства «Бавария» провела тридцать пять поединков, проиграв только четыре из них (при двадцати четырёх победах). Более того, в этом сезоне отрыв первого места от второго может тоже вырасти до рекордного показателя. Для сравнения, у команды Хитцфельда в 2008-м году отрыв составил десять очков, у коллектива Магата в 2005-м – 14, у Хайнкеса в прошлом году – все 25.

Под руководством Пепа Гвардиолы «Звезда Юга» выиграла 37 из сорока трёх матчей. Каталонец, напомним, за неполные пять лет своей тренерской карьеры выиграл семнадцать титулов! А вот Бастиан Швайнштайгер стал шестым футболистом в истории Бундеслиги, выигравшим семь чемпионских титулов - и первым, кто сделал это в возрасте до тридцати лет. Ещё интересное наблюдение: Пьерр-Эмиль Хойберг стал чемпионом, сыграв всего 44 минуты в чемпионате Германии. А Джердан Шакири на протяжение пяти лет своей профессиональной карьеры каждый год становился чемпионом. Арьен Роббен стал чемпионом в седьмой раз (выигрывал титулы в четырёх разных странах), Давид Алаба и Марио Гётце выиграли по три титула в своём нежном возрасте двадцати одного года. Тьяго Алькантара в свои двадцать два года стал чемпионом уже в пятый раз подряд.

Мюнхенцы начали эту встречу вальяжно и степенно, с чувством собственного достоинства. Гости, создалось такое впечатление, просто не знали, как на это реагировать и застыли в немом ожидании по факту дальнейших действий противника, а по сути - барской милости. Хозяева же создали свой первый момент уже на пятой минуте поединка: Алькантара откатил мяч под удар Швайнштайгеру, и тот «разрядил свою пушку» с пятнадцати метров - получилось мимо. А вот уже своим следующим действием - пасом на Шакири - Тьяго чуть не «обрезал» свою команду, однако в том эпизоде гостям не удалось провести контратаку. Подопечные Гвардиолы вообще действовали слишком пассивно, на что каталонский тренер бурно реагировал минуты с седьмой. Тем более, что на девятой минуте ван Буйтен выдал слишком сильный пас назад, на Штарке. Выскочивший из-за спины бельгийского защитника Роберто Фирмино едва не вывел свою команду вперёд, но голкипер «Звезды Юга» в том эпизоде сыграл выше всяких похвал. Несмотря на гнев своего главного тренера, мюнхенские футболисты продолжили играть слишком медленно и лениво. За что и поплатились в середине первого тайма.

Никто н помешал Модесте выбежать на рандеву со Штарке чуть ли не с центра поля, после чего последовал удар, который вратарь «Баварии» отразил. Впрочем, сам же Энтони первым успел сыграть на добивании, выведя свою команду вперёд, 0:1! А вот пропущенный гол подействовал на команду, как ушат холодной воды (причём без тёплой сауны). «Бавария» мобилизировала все силы, футболисты собрали волю в кулак и бросились отыгрываться, в чём быстро преуспели. Сначала Писарро откликнулся на прострел в левого фланга от Шакири и головой в падении «пробил» Грааля, 1:1! Три минуты спустя перуанец и швейцарец снова обыгрались, в тот раз отличился Джердан, 2:1! Спустя ещё некоторое время Шакири вывел Писарро на рандеву с голкипером «Хоффенхайма», которого Клаудио решил перебросить, но вместе с тем перебросил и ворота. Правда, свой следующий момент перуанец не упустил. Лам и Рибери доставили мяч на левый край штрафной, набежавший «Пицца» пробил под перекладину, 3:1! Но последнее слово в тайме осталось за гостями. Рафинья «привёз» своей команде штрафной, который красивым ударом превратил в гол мастер стандартов Салихович, 3:2! Интрига жила.

На второй тайм Гвардиола на всякий случай выпустил на поле Манджукича, убрав Гётце. «Бавария» старалась играть аккуратно, сбивать атакующий пыл соперника и не пускать «деревенских» на расстояние удара к воротам Тома Штарке. Время шло, а счёт не менялся, и даже попытки Салиховича оформить дубль не принесли «Хоффе» никаких дивидендов. Хозяевам поля удалось свести поединок к позиционной и силовой борьбе, темп игры заметно упал. Но на 73-й минуте команде Маркуса Гиздоля удалось вырваться из этого цепкого и удушающего захвата. Хердлинг отдал передачу на Фирмино, который принял мяч, обыграл Данте и пробил в нижний угол, 3:3! Гвардиола сразу же бросил в бой Арьена Роббена. Вскоре после этого партнёры по команде вывели голландца на ударную позицию, но Грааль в прыжке спас свою команду. «Бавария» так и не смогла вырвать победу в этом поединке. Излишняя расслабленность после выигранного чемпионского титула отрицательно сказалась на команде.