Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 марта 2014, 11:57
1077
0

Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Цыплят посчитаем ближе к лету»

Футболист «Днепра» готовится к поединку с киевским «Динамо»

| Обновлено 29 марта 2014, 11:57
1077
0
Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Цыплят посчитаем ближе к лету»

- Артем, говорят, снаряд в одну воронку дважды не попадает...
- Бывает, и попадает. Скажем, я в «Шахтер» приходил дважды, а можно сказать - даже трижды.

- К чему спрашиваю... В прошлую субботу вы забили «горнякам» после розыгрыша стандарта. Можно ожидать от вас такого же в воскресной игре с «Динамо»?
- Ну, знаете... Если повезет, конечно, то с радостью. Смотря какую даст установку на стандарты тренер... Ее надо исполнять. Но я буду только «за», если забьет кто-то из одноклубников. Главное для меня с партнерами по обороне - сыграть надежно в защите и не пропустить.

- Нет ли у вас предчувствия, кто именно из одноклубников может забить в матче с «Динамо»?
- Я бы сказал, что есть вера. Все атакующие футболисты настроены на то, чтобы забить, отдать голевой пас. Футбол XXI века какой - вся команда атакует, и вся команда защищается. Посмотрим... Надо спросить у Жени Коноплянки, Жени Селезнева, Ромы Зозули... Может, у них предчувствие есть. Это личное. У меня были случаи, когда я чувствовал, что вот будет момент, который нужно будет реализовать. Например, в «Карпатах» перед матчем с «Ильичевцем» пообещал врачу, что забью. И забил уже на 12-й секунде.

- Врачу «Днепра» не обещаете поразить ворота «Динамо»?
- Посмотрим. Если даешь обещание, его нужно выполнять. Повторюсь, буду рад, если забью не я, а парнеры. Мы все работаем ради одной цели - выигрывать каждый следующий матч. Победа над «Шахтером» станет ничем, если мы не закрепим ее выигрышем у «Динамо».

- А цыплят, как говорил Рамос, посчитаете уже потом?
- Да, ближе к лету. Сейчас это дело неблагодарное.

- Но если «Днепр» выдержит взятый темп, чемпионство или путевка в ЛЧ никуда не денутся...
- Мы же не против, вы поймите. Но давайте не заглядывать так далеко.

- Кстати, сколько раз на тренировках отрабатывали тот стандарт, с которого забили «Шахтеру»?
- Не вспомню, но на то тренировки и нужны. Как говорил Бессонов, под руководством которого я играл в ФК «Харьков», «стабильность - это не девять из десяти, а один из одного». Так случилось, что Ротань в том моменте хорошо подал... А он мастер стандартов. Четкое выполнение установки - и положительный результат на выходе.

- Вопрос из области кулинарии. Кого хотели бы «съесть» в воскресенье на ужин - Ленса или Гусева?
- (Смеется). Я бы так вопрос не ставил. Конечно, я анализирую возможных соперников по краю - какая у того или иного игрока нога сильнее, любит он больше играть по флангу или смещается в центр. Но в «Динамо» слабых футболистов не бывает априори. Как и в том же «Шахтере». Я, со своей стороны, буду делать то, что мне скажет тренер и что я умею. Выдумывать велосипед не надо. А «съесть» кого-то... Об этом даже не думал. Хочется сыграть удачно в обороне и при случае поддержать партнеров в атаке.

- Как бы вы охарактеризовали Гусева и Ленса?
- С Олегом столько раз пересекались в сборной! Если он выводил «Динамо» как капитан, то это о многом говорит. Как и о Ленсе достаточно сказать, что он сборник Голландии. Парень с очень хорошей скоростью.

- Если допустить, что один из них отработает в высоком темпе, скажем, 60 минут, измотает вас, а на заключительные полчаса выйдет свежий сменщик...
- Мы хорошо подготовились на сборах. И выдержать 90 минут для нас - не проблема. Можно вспомнить тот же Донецк, где играл Тайсон, которого потом заменил Бернард. Оба - высокого уровня футболисты. Тут много факторов, в том числе и тактических, как играть в обороне. «Физикой» нас не задавить.

- А психологический момент? В предыдущем матче фаворитом считался «Шахтер», в игре с «Динамо» фаворит - уже ваша команда. Это не давит?
- Фаворит - не фаворит... На поле все может перевернуться с ног на голову. В том же Луганске мы проиграли, хотя говорили, что «Днепр» должен легко брать три очка. Нужно выходить и делать свое дело.

- Если закрыть тему кулинарии... Матч с «Динамо» в 17:00. Вот что вы будет есть перед игрой?
- Все вам надо рассказать... (смеется.) У нас на базе работает хороший повар, которого переманили из хорватского ресторана морепродуктов. Зовут Любомир. Все блюда - шикарные, все - свежие, все - вкусные. Каждый уже для себя выбирает, что ему хочется: скажем, рыбу или мясо. Есть такая тема - в день матча кушать только то, что легко усваивается. Но если организм требует шоколадку или какое-то печенье, все равно какие-то запасы в комнате найдутся. Все профессионалы и понимают, что если съесть что-то не то, то это в игре вылезет боком. Нельзя на ночь набивать желудок «макдональдсом» - холестерин вредит организму. Больше овощей, фруктов, мясо надо кушать - я не вегетарианец. Проблем с лишним весом никогда не было. Мой принцип: если хочется, все можно - только в разумных пределах.

- Смотрели матч «Динамо» против «Металлиста» в среду?
- Конечно. В первую очередь следил за игрой «Динамо» и его отдельных исполнителей. Невооруженным глазом видно: команда прибавила - и в атаке, и в обороне. Звучат мнения, дескать, динамовцы играли в среду, поэтому против нас выйдут замученными... Вот это уже бред. В Европе спокойно играют через два дня на третий, и это нормально. Так ты всегда в тонусе. Просто нам не будет. Но с нами 12-й игрок. И нужно его не разочаровать.

- Через тур у «Днепра» матч в Симферополе. Считаете ли возможным выезд в Крым?
- Это не мне решать. Хотя, на мой взгляд, нужно ехать и играть. Не страшно ли? Я готов. И, думаю, партнеры скажут то же самое. Но, повторюсь, решать руководителям. Футбол должен объединять. Для меня Крым был и остается Украиной. А то, что там объявили... Это все странно. Не скажу, что разбираюсь в политике, но считаю, что в Крыму тоже есть патриоты, которые хотят жить в Украине. Нужно поблагодарить людей в воинских частях, на кораблях - когда просматривал некоторые ролики в интернете, за них просто гордость пробивала. Здоровья им! И пусть знают, что мы с ними.

Сегодня

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.