966
0

Шахтер - Металлург Д - 2:1

Чуда не случилось

Встреча двух донецких команд пришлась на будний и самый тяжелый день в неделе – понедельник. Несмотря на это народу на стадионе собралось немало. Среди прочей публики на матче «Шахтер» – «Металлург» присутствовало много любопытных персон. На зрительских местах был замечен травмированный Богдан Шуст и его молодая супруга. Как и обещал, дерби посетил экс-капитан «горняков» Анатолий Тимощук. С трибуны самым внимательным образом поглядывал на игру тренер «Стали» Тон Каанен.

Со старта стало ясно, что игра не будет мирной. Надо заметить, «металлурги» явно не чувствовали себя в гостях: атаковали агрессивно, размашисто и довольно уперто. Уже на первых минутах судья зафиксировал несколько столкновений, однако, к счастью, вскоре футбол вернулся в спокойное спортивное русло.

На 6-й минуте Андрес Мендоса прорвался к Дмитрию Шуткову и ударил не сильно, но заковыристо. Это подзадорило «горняков», и они на всех парах ринулись вперед. В середине тайма очень симпатичную комбинацию разыграли Вукич и Воробей, но в их планы вмешался вратарь Дмитрий Воробьев. Несколько минут спустя чужой сетке угрожали два бразильца – Элано и Брандау.

Гол номанальные хозяева провели после просто-таки образцово-показательной атаки. Минуте на 27-й Дмитрий Чигринский отдал филигранный пас на Дарио Срну. Тот не менее мастерским ударом отправил мяч прямиком на ногу Вукичу. Забить в этой ситуации было делом техники - 1:0. Вот так удачно вышел Звонимир из неглубокого, но все же запаса.

Судя по всему, Ко Адриансе сумел найти какие-то бодрящие слова, поскольку после перерыва его дружина вышла в совершенно ином настроении, с явным намерением изменить счет, разумеется, в свою пользу. Но и «Шахтер» не собирался так запросто отдавать инициативу в ноги сопернику.

На 63-й минуте Элано подавал угловой. Кожаный шар пошел по закрученной траектории и угодил в защитника «Металлурга» Элвина Бечири, который находился в считанных сантиметрах от линии ворот. Деваться мячу было некуда, кроме как лететь в сетку. Примечательно, что Бечири во встречах с «Шахтерам» уже второй раз отмечается автоголом. Впервые это случилось в ноябре 2003 года.

2:0 и, казалось, вопросы о победителе в сегодняшнем дерби сняты. Иначе решили проигрывающие. Эммануэль Окодува – он хорошо знаком болельщикам «Шахтера», – выйдя на поле, значительно обострил игру. Так, с его передачи ворота Шуткова поразил Венанс Зезе.

За поля стоит вынести выход в «оранжево-черной» форме новобранца «горняков» Луиса Адриано. Юный бразилец начинает потихоньку адаптироваться к украинским реалиям.

Тем временем, почуяв, что до ничьей рукой подать, «металлурги» пошли вперед. Но опыт Шуткова, мастерство Чигринского и Кучера не позволили гостям сравнять счет. На финишной минуте во вратарской «горняков» появился голкипер конкурентов Дмитрий Воробьев. Видимо, не дают ему покоя лавры Андреаса Палопа, гол которого в Украине еще долго будут вспоминать.

Эта победа для «Шахтера» стала 300-й в чемпионатах Украины.