Ювентус прервал суперсерию Пармы

17 матчей без поражений команды Роберто Донадони остались позади

1661
3
Пармезанцы нынче воспринимаются в качестве не самого желательного оппонента после семнадцати игр без поражений, так что игра против такого соперника должна была стать для «Ювентуса» самым настоящим испытанием. Но дело не только в количестве беспроигрышных матчей, но и в качестве проводимых игровых моментов. Роберто Донадони, отмечая успехи своей команды, заявил о том, что он пока не считает цель своего коллектива выполненной.

Удивительным образом смотрится и статистика матчей двух клубов. С того момента, как «Юве» и «Парма» провели предыдущий поединок, прошло пять месяцев. И на протяжении всего времени туринцы и пармезанцы ни разу не проиграли. В таком случае, чтобы не портить друг другу настроение и не разрушать победные серии, самым логичным вариантом развития событий виделась ничья в этой встрече. Однако, в первую очередь, туринцы явно были не согласны с таким развитием событий.

Поначалу хозяева вели себя довольно скромно, и не лезли вперед на рожон, выпячивая свой хозяйский статус. «Парме» словно давалось понять, что гости могут чувствовать себя на «Ювентус Стэдиуме» на равных. Однако таким образом туринцы лишь заигрывали с соперником, лишь немного позволили ему огрызнуться, после чего всерьёз взялись за дело. Пожалуй, стимулом для них стал эпизод на 17-й минуте, когда при определенной доле везения они могли повести в счете. Бьябьяни сделал подачу в штрафную на Молинаро, Кристиан едва не добрался до мяча, но тот и так мог залететь в ворота, если бы Буффон реагировал по игроку, а не по мячу. Но голкипер сборной Италии в этом эпизоде ошибки не допустил.

А на 25-й минуте лучшим образом сыграл уже Тевес. Он подобрал мяч на чужой половине поля, убежал от Фелипе, затем обыграл Палетту и пробил низом с острого угла так, что мяч прошёл под ногой у Миранте. В некотором смысле гости сами привезли себе этот гол благодаря череде ошибок. А ведь он серьёзно выбил команду из колеи и позволил «Ювентуса» поджать соперника. На 29-й минуте Погба отличным навесом позволил пробить Льоренте, но тот послал игровой снаряд точно по центу ворот во вратаря соперника.

«Парма», на равных игравшая с командой Конте в первые минут 10-15, всё сильнее сдувалась и чувствовала себя чужой на этом празднике жизни. Туринцы же ловили кураж и играли в своё удовольствие. На 33-й минуте счёт стал равным, а дубль оформил Тевес. Карлос перед штрафной плозадью обыгрался с Видалем, тот пробил с острого угла, Миранте отбил мяч перед собой, чем и воспользовался аргентинец, добив снаряд в сетку. Два мяча были уже серьёзным заделом туринцев для общей победы, но хозяева поля не останавливались, пытаясь стереть соперника в порошок, пока тот не поднял головы. Даже удивительно, как ещё до перерыва третий мяч не влетел в ворота «Пармы». Был момент у Пирло, Фелипе едва не срезал мяч в собственные ворота, Льоренте даже в офсайде боролся за мяч. Настрой туринцев на победу и грядущее чемпионство чувствовался. Наверняка они очень хотят оформить победу в чемпионате поскорее, как накануне «Бавария»…

Перевес в два мяча перед вторым таймом – и без того солидное преимущество, но уже в дебюте второго игрового отрезка туринцы едва не довели его до разгромного. Пирло со второй попытки доставил мяч до Бонуччи в штрафной, тот пробил с близкого расстояния, но попал в Миранте. Верно говорят, что мало попасть в ворота – нужно ещё промануться мимо вратаря. Затем несколько неплохих подходов к чужим воротам совершил Кассано. «Парма» постепенно прибавляла, ведь терять команде было абсолютно нечего. И на 62-й минуте интрига в матче неожиданно возродилась. Прошла затяжная атака с выносом мяча из штрафной, но Молинаро оказался первым на подборе и сходу вколотил мяч в угол ворот.

Однако как быстро интрига возродилась, так скоро и умерла. Через три минуты после забитого мяча арбитр оставил гостей в меньшинстве, удалив с поля за грубую тигру Амаури. Решение было на усмотрение судьи, но тот пошёл по жесткому варианту, в результате чего «Парма» осталась в меньшинстве. И тут же Льоренте вновь мог нарастить перевес до двух мячей в пользу своей команды, вот только нападающий обыграл всех, а пробить забыл.

Затем настала череда замен, которые освежили игру, но не внесли коренных изменений в её характер и тот результат, к которому она катилась. «Ювентус», пожалуй, по делу обыграл «Парму» и упрочил своё лидерство. Блестящая же победная серия пармезанцев прервалась, но это должно было когда-то случиться.