| Обновлено 25 марта 2014, 14:43
6004
0

ЦСКА возвращается в гонку лидеров, а Спартак снова унижен

Sport.ua анализирует самые интересные матчи прошедшего 22-го тура российской Премьер-лиги

6004
0

Матч тура

Первый «блин» Андре Виллаш-Боаша на посту наставника «Зенита» не вышел комом, хотя победа над «Крыльями Советов» и далась его команде с большим трудом. В сравнении с составом, который вышел на поле в Дортмунде, португалец сделал всего два изменения в составе - Губочана на Нету и Малафеева на Лодыгина.

С первых минут питерцы захватили инициативу в матче и уже на 5-й минуте. Защитники самарцев завалили в своей штрафной Александра Кержакова и арбитр встречи, не колеблясь, указал на «точку». Исполнять приговор вызвался бразилец Халк и не оставил шансов вратарю гостей Веремко, отправив мяч мощным ударом под перекладину. В дальнейшем «Зенит» продолжал контролировать ход поединка и создал до перерыва еще несколько убойных моментов, однако реализовать их питерцам не удалось.

Второй тайм начался с еще одного быстрого гола «Зенита». Подобрав мяч на фланге, Халк протащил его в штрафную и выполнил прострел во вратарскую зону, откуда круглый юркнул под рукой Веремко и во второй раз в матче влетел в ворота самарцев.  Казалось, на этом игра для хозяев поля сделана и команды будут попросту доигрывать поединок, однако сказалась усталость  игроков «Зенита» после выездной игры с «Боруссией» в Лиге чемпионов.

«Крылья Советов» перебрали инициативу в свои руки и начали создавать момент за моментом у ворот Лодыгина, что принесло свои плоды уже на 54-1 минуте – Цаллагов остался неприкрытым в штрафной площади «Зенита» и хлестким ударом сократил отставание. Однако большего футболистам самарского клуба не позволил сделать герой встречи голкипер «Зенита» Лодыгин. Первый подвиг  голкипер сотворил на 59-й минуте, когда отразил пенальти от Кабальеро, при этом он среагировал и на добивание. Через 10 минут активность игроков самарского клуба снова воплотился в 11-метровый у ворот Лодыгина, и снова вратарь «Зенита» оказался на высоте, отразив удар все того же Кабальеро.

Благодаря этой победе «Зенит» вернул себе вторую строчку чемпионата, при этом имея один матч в запасе.

«Зенит» – «Крылья Советов» – 2:1 (1:0)
Голы: Халк, 5 (с пенальти), Халк, 52 -  Цаллагов, 54
Нереализованные пенальти: Кабальеро, 59 (вратарь). Кабальеро, 68 (вратарь).

«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Нету, Кришито, Анюков, Файзулин (Рязанцев, 82), Витсель, Данни (Тимощук, 61), Шатов, Халк, Кержаков (Рондон, 69).
«Крылья Советов»: Веремко, Таранов, Верховцов, Цаллагов, Ятченко, Драгун, Немов (Махмудов, 79), Аджинджал, Горе, Семшов (Корниленко, 79), Кабальеро.

Предупреждения: Таранов, 4 - Кержаков, 16, Анюков, 20, Файзулин, 58, Нету, 68, Рязанцев, 85.

Позор тура

Психологическая встряска в виде смены на тренерском мостике «Спартака» не помогла команде прервать черную полосу москвичей в новом году – «красно-белые» не знают вкуса побед в трех матчах подряд. Несмотря на неудачный весенний старт, «Спартак» все еще находится в лидирующей группе и теоретически даже претендует на золотые медали, поэтому в Краснодар команда под руководством Дмитрия Гунько приехала в роли фаворита.

Однако на деле многократный чемпион России не смог ничего противопоставить крепкому середняку под руководством Олега Кононова. Проблемы для столичной команды начались уже на 4-й минуте матча – экс-форвард «Спартака» Ари решил передать привет своим бывшим партнерам и открыл счет в матче. Еще перед поединком бразилец заявлял, что если сумеет забить гол в ворота «Спартака», то не будет радоваться. Однако в тот момент Ари и подумать не мог, что «не радоваться» ему придется аж три раза.

Спустя 5 минут после первого гола Ари снова стал героем эпизода и, воспользовавшись ошибкой Реброва на выходе, во второй раз поразил ворота  «Спартака». Такой резвый старт ошеломил не только гостей, но и, наверное, самих краснодарцев – футболисты взяли небольшой перерыв. Очередное взятие ворот зрителям пришлось ждать 20 минут, когда Вандерсон из-за пределов штрафной площади техничным ударом поразил нижний угол ворот «Спартака» и стал лучшим бомбардиром «Краснодара» в истории – это был 24-й гол бразильца в черно-зеленой футболке.

Ну а добил «Спартак» в начале второго тайма все тот же Ари, который снова технично перекинул вышедшего из ворот Реброва. Как и обещал бразилец, он не праздновал ни одного гола в ворота своей бывшей команды.

Теперь отставание «Спартака» от первого места составляет 7 очков, а в следующем туре им предстоит встретиться с лидером чемпионата «Локомотивом». Этот поединок и станет ключевым в надеждах «красно-белых» на медали. Возможно, к этому времени у команды наконец-то появится тренер.

«Краснодар» – «Спартак» – 4:0
Голы: Ари, 4, Ари, 9, Вандерсон, 31, Ари, 50

«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Марков, Ари (Петров, 76), Широков (Шипицин, 80), Марсиу, Мамаев (Газинский, 85), Жоаузинью, Вандерсон.
«Спартак»: Ребров, Макеев, Жоау Карлос, Боккетти (Паршивлюк, 46), Д. Комбаров, Эберт (Яковлев, 63), Глушаков (Ромулу, 82), Коста, Езбилис, Мовсисян, Хурадо.

Предупреждения: Жоаузинью, 79 - Макеев, 53, Коста, 78.

Победа тура

Стартовав весной с поражения от «Динамо», «армейцы» сумели в короткий срок наладить игру и отпраздновали уже вторую победу подряд. Благодаря уверенной победе над «Анжи» и осечками прямых конкурентов московский ЦСКА сумел улучшить свое положение в турнирной таблице и сохранить прекрасные шансы защитить свой титул чемпиона.

В гости к махачкалинцам подопечные Леонида Слуцкого ехали в статусе фаворита, однако надеяться на легкую прогулку им не приходилось – «Анжи» в новом году предстал совсем другим коллективом и отдавать очки налево и направо не собирается.

Впрочем, создать должное сопротивление действующему чемпиону Алиеву и компании не удалось. Класс соперника, подкрепленный усталостью игроков «Анжи» после тяжелого матча в Лиге Европы, позволил москвичам отпраздновать крупную победу.

Поединок команды начали довольно спокойно, обменявшись несколькими опасными моментами. В середине первой половины игры «Анжи» имел прекрасный шанс открыть счет в матче, однако ни Билялетдинов, ни Бухаров не смогли переиграть Акинфеева. Ответ ЦСКА был молниеносным – после подачи углового Думбия со второй попытки все же сумел поразить ворота соперников.

В начале второго тайма Думбия сделал дубль, откликнувшись на передачу Ахмеда Мусы, а за 15 минут до конца поединка уже Думбия выступило в роли ассистента, отдав шикарный пас пяткой на Мусу, и тот установил окончательный счет в матче.

«Анжи» - ЦСКА- 0:3
Голы: Сейду Думбиа, 26, 51, Ахмед Муса, 76

«Анжи»: Кержаков, Гаджибеков, Ещенко, Григалава, Мкртчян, (Быстров, '46), Билялетдинов, Максимов, Агаларов, Ахмедов, Бухаров, (Сердеров, '62), Алиев, (Смолов, '75)
ЦСКА : Акинфеев, Василий Березуцкий, Щенников, Марио Фигейро Фернандес, Игнашевич, Дзагоев, Тошич, (Вернблум, '57), Эльм, Миланов, (Цубер, '74), Муса, Думбиа, (Базелюк, '87)

Предупреждения: Марио Фигейро Фернандес, 33, Эльм, 62, Миланов, 65.

Игрок тура

Удостоиться звания игрока тура заслужили сразу два игрока – голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин и форвард «Краснодара» Ари. Оба футболиста внесли огромную лепту в победы своих команд. Однако если три гола бразильца только подчеркнули превосходство его команды над «Спартаком», то героическая игра Лодыгина на ленточке в матче с «Крыльями Советов» позволила его команде отпраздновать такую важную победу. Не зря же Андре Виллаш-Боаш на послематчевой пресс-конференции похвалил игру российского голкипера.

Гол тура

Лучший гол в 22-м туре чемпионата России был забит в самой результативной встрече «Ростова» и «Амкара». В середине первого тайма Фегор Огуде красивым ударом с разворота поразил дальний угол ворота «Ростова».