Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 марта 2014, 11:01
1358
1

Игорь БЕЛАНОВ: «Днепр готов вклиниться в борьбу за золото»

Футбольный специалист прокомментировал ключевые матчи минувшего уик-энда в чемпионате Украины

| Обновлено 25 марта 2014, 11:01
1358
1
Игорь БЕЛАНОВ: «Днепр готов вклиниться в борьбу за золото»
Фото: Getty Images
Потосковав по случаю весеннего расставания сразу четырех наших клубов с Лигой Европы, болельщики постепенно переключились на внутренние турниры. Скучать не пришлось: минувший тур, хоть и получился неполным, удивил поражением «Шахтера», да еще и на «Донбасс Арене». При этом команда Мирчи Луческу проиграла не кому-нибудь, а амбициозному «Днепру», давно озвучившему высокие цели.
 
Отдадим ему должное: если недавно пределом мечтаний для этой команды была бронза, то теперь ее притязания выглядят солиднее - место в Лиге чемпионов. Теперь футболисты Хуанде Рамоса находятся в том состоянии, когда разговоры о серьезных задачах уже не выглядят утопическими. Сумев сохранить костяк, одну из главных ролей в котором играет Евгений Коноплянка, «Днепр» готов вклиниться в борьбу за золото.
 
Но и устремившееся в погоню за «Шахтером» «Динамо» уступать позиции не намерено. Еще недавно его отставание от оранжево-черных могло показаться непреодолимым, но теперь все выглядит иначе. Разыгравшийся «Днепр» невольно подсобил динамовцам, внеся интригу и обострив борьбу как за чемпионство, так и за второе место, дающее право представлять страну в сильнейшем клубном турнире континента.
 
Но осечку горняков не стоит рассматривать как симптомы зарождающегося кризиса. Все гораздо прозаичнее: «Днепр» для горняков - неудобный соперник. Как тут не вспомнить матч первого круга в Днепропетровске, где «Шахтер» также уступил неудержимому в тот вечер сопернику.
 
Что приятно порадовало в весенней игре одной из моих бывших команд - «Динамо», так это стабильность. После того, как на финише первого круга киевляне оступились в Луганске, в их активе - одни победы. Тот факт, что во всех пяти матчах круга второго команда Олега Блохина неизменно выигрывает, говорит о правильности решения руководства, предоставившего главному тренеру возможность доказать: осенние потери вполне можно наверстать.
 
Другая моя команда - «Черноморец» - оказалась в непростом положении. Матч с «Таврией» показал, что многочисленные кадровые потери не проходят бесследно. «Морякам» придется какое-то время потратить на притирку старых исполнителей и пришедших в межсезонье новичков. На данном этапе главной задачей одесситов является сохранение места в «зоне УЕФА». Вот только сделать это «Черноморцу» будет непросто, ведь нельзя сбрасывать со счетов ближайших преследователей - донецкий «Металлург», «Ворсклу» и, возможно, «Зарю».
 
Судя по крупному выигрышу в Луганске, команда Сергея Ташуева намерена вмешаться в заочную борьбу с «Черноморцем». Не исключено, что перенесенная с начала марта на середину апреля игра донетчан и одесситов может стать поединком за «шесть очков». А пока «Металлург» радует своих поклонников восьмиматчевой беспроигрышной серией, начавшейся в октябре после выездных 1:9 во встрече с «Динамо». 
 
Что до «Ворсклы», то эта симпатичная команда имеет все основания быть в первой шестерке. Преодолеть бы только «ничейный синдром»: девять «мировых» - слишком много для решения серьезных задач. В мою бытность игроком в чемпионате СССР был лимит на ничьи, сверх которого очки просто не начислялись. Это вынуждало команды проявлять больше усердия и концентрации в каждом поединке. И ладно, если ничьи еще добываются на выезде, как это было в минувшем туре в Луцке. Но терять очки в родных стенах - непозволительная роскошь.
 
Самой непредсказуемой командой премьер-лиги впору назвать «Зарю». Луганчане давно научились отбирать очки у ведущих клубов - «Днепра», «Динамо» и «Металлиста», но при этом способны столь же необъяснимо уступить в родных стенах. Упомянутый матч с донецким «Металлургом» - из этой категории.
 
В нижней части таблицы изменений не произошло, хотя ничью одного из аутсайдеров - «Таврии» - в Одессе, вне всякого сомнения, крымчане могут занести в актив. Правда, чтобы не оказаться на финише вторым лишним, нужно набирать очки чаще, чем прежде. Ведь запорожский «Металлург», как показала практика минувших лет, горазд на сюрпризы. Уверен, что команда Олега Тарана еще потреплет нервы соперникам. Тот факт, что на старте весенней части сезона «металлургам» выпало сыграть с обоими грандами, вселяет оптимизм. Дальнейший календарный расклад таких испытаний не предусматривает.
 
Судя по всему, набранные в трех последних турах семь очков помогут «Говерле» избежать понижения в классе. Ведь психологическая уверенность много значит. Нынешней весной Вячеслав Грозный и К* сначала отобрали одно очко у «Металлиста», а теперь взяли три в игре с «Карпатами». Но если приобретенные ужгородцами 18 пунктов можно занести в актив, то такое же количество очков у «Ильичевца» и имеющих на одно больше «Карпат» и «Севастополя» говорит об обратном. Впрочем, у каждого из клубов на то есть свои причины…
 
Спорт-Экспресс в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Игорь БЕЛАНОВ: «Днепр готов вклиниться в борьбу за золото»
___________________________________________________________
Днепр УЖЕ в неё вклинился!