Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
|
2089
0

Виталий ЧЕРНЫШЕВ: «Игрокам развиваться не интересно...»

Интервью главного тренера харьковского «Монолита» Виталия ЧЕРНЫШЕВА

Виталий ЧЕРНЫШЕВ: «Игрокам развиваться не интересно...»

Харьковская футзальная команда «Монолит» – очень интересный и самобытный коллектив. После перерыва в выступлениях на наивысшем уровне харьковчане вновь вернулись в элиту украинского футзала… Правда, пока только в качестве участника Первой лиги.

Первая часть чемпионата показала, что команда не забыла, что такое победы, благодаря чему смогла достойно выступить и попасть во второй этап. Особенно свежи в памяти матчи с донецким «Буран-Ресурсом», в которых молодые «монолитовцы» сумели доставить немало хлопот своим более опытным и звездным оппонентам. Ну, и как же не пообщаться с тренером «Монолита» Виталием Чернышевым, чем мы с удовольствием и занялись.

«Нам нужно больше игр!»

Наш с Виталием разговор проходил довольно таки поздно, так как Чернышев – человек в харьковском футзале очень востребованный:

- Хотелось бы сразу начать наш разговор с Первой лиги. Вы вернулись в этом году, как сказали бы в боксе, в профессионалы. Как прошел первый этап для «Монолита»?
- Мы прошли в следующий этап – потому можно говорить, что задача на эту стадию выполнена. Конечно, не все было идеально. Концовку чемпионата мы откровенно смазали…

- В чем причина?
- Или мы рано расслабились, или соперники поздно напряглись. Но все же я видел, что команда прогрессирует, и это для меня – главный успех.

- Какая из команд доставила больше всего проблем?
- Сказать, что кто-то доставил больше проблем, кто-то меньше – не могу. У нас очень сильная зона была.… Отмечу, что во многих матчах мы часто проигрывали первые минуты, и приходилось отыгрываться…

- Если говорить об общем уровне организации Первой лиги в этом году, что занесете в позитив, и есть ли негативы?
- Ничего идеального нет. Нам нужно много игр! Наша задача – растить молодых игроков, которым нужна практика. А для прогресса нужны матчи, много матчей, ритмичный календарь. Пока что я не вижу этого в Первой лиге. Плюс возникли некоторые вопросы по регламенту – начинали с одним, заканчиваем с другим. Что касается положительных факторов, то это, безусловно, снижение расходов на участие и небольшие расстояния, которые команда преодолевает на выездах.

- А что скажете по уровню команд?
- Уровень команд очень хороший. Повторюсь: легких матчей я не помню…

- Во втором этапе Вам будут противостоять уже знакомые «Буран-Ресурс», «СумДУ» и новый для Вас соперник – киевский «Эпицентр К3»…
- Да, группа очень веселая. Все команды равные, будем бороться. Мне кажется, из всей четверки победа в турнире нужнее всего именно нам.

«…где не получалось техникой – брали тактикой …»

- Поговорим немного об истории. Футзал – он как хлеб. Есть сегодняшний, а есть давний... Сравните, пожалуйста, свежую буханку и буханку конца 90-х.
- Интересный вопрос. Вот так вот сразу сложно провести сравнение. Наверное, следует считать уровень спорта по выступлениям сборных команд. Потому сейчас могу сказать, что уровень нашей сборной упал. Это связано с меньшим количеством команд, хороших талантливых футзалистов очень мало. В Европе футзал развивается куда более динамично. А значит, мы отстаем от времени…

Если говорить о стиле самой игры, то тогда люди только начинали играть в футзал, они еще не были знакомы с разнообразными тактическими схемами и комбинациями, а потому играли исключительно индивидуально. В таких условиях прекрасно воспитывать молодежь… Потом мы стали учиться, где не получалось техникой – брали тактикой. Сейчас футзал стал более агрессивным, умеем прессинговать, защищаться, а потому меньше моментов создаем – отсюда меньше забиваем.

- Какой момент из личной карьеры запомнился больше всего?
- Мое первое чемпионство. Мы играли в финале с «Запорожкоксом», и выиграли его.

- А сейчас продолжаете «гонять четверку по паркетам»?
- Для себя играю. Участвую в ветеранских турнирах, в составе команды из Днепропетровска дважды становился чемпионом Украины среди ветеранов. На данный момент жду предложений от команд-ветеранов, так как ни в одной из них не заигран.

- С кем поддерживаете отношения из бывших одноклубников?
- Та много с кем, если всех сейчас начну называть – у вашего сайта «мегабайтов» не хватит, чтобы записать! Многие мои одноклубники до сих пор играют…

«Игрокам развиваться не интересно…»

- Виталий, сейчас уровень аматорского футзала в Украине очень высок. Почему тогда профессиональных команд мало?
- Многое упирается в финансирование. Вот у нас, в Харькове, больше 300 команд. И, честно говоря, потенциала игроков хватило бы на много команд хотя бы Первой лиги. Но вкладывать деньги в профессиональный футзал хотят не многие…

- Но ведь часто бывает, что бюджет аматорского клуба превышает бюджет клуба из Первой лиги!
- И такое бывает. Тогда возникает другая проблема – игрокам это не нужно. Многие из них имеют основную работу, а играют так, для себя. Или зарабатывают на городе больше, чем зарабатывали бы в Первой лиге. Что же касается профессиональной команды, то для перехода на другой уровень нужно налаживать тренировочный процесс, разрабатывать менеджмент, подбирать игроков и персонал… Это очень большой труд, легче приходить раз в неделю в зал и получать удовольствие…

- Сколько реально команд еще может дать Харьков по игрокам?
- Возьмем один турнир – Кубок ФК Универ. Там из девяти очень хороших команд, по моему мнению, можно собрать две хорошего уровня.

- Самому часто удается посмотреть матчи аматоров? Есть претенденты среди молодежи на то, чтобы одеть футболку «Монолита»?
- Да, наша вторая команда играет в таком турнире. Что касается молодежи, то у нас и так достаточно молодая команда. Но поиск талантов мы не прекращаем! Как только есть возможность пригласить человека – приглашаем…

- Тогда что же мешает молодежи выдерживать конкуренцию?
- Мало у нас хороших молодых игроков. Да и вообще сложно найти ребят, которые хотят играть именно в футзал. Таланты есть, но их манит слава Шевченко и Реброва, все хотят играть в большой футбол.

«Спаренные туры? Идеально!»

- Каким Вы видите «идеальный футзальный чемпионат»?
- В первую очередь, повторюсь, много игр! Для этого должен быть плей-офф до трех побед, как минимум 12 команд в регулярном чемпионате. Ну и спаренные туры, чтоб была большая нагрузка на игроков. В плане освещения каждая команда должна иметь как минимум свой сайт. Очень нужны интервью и послематчевые комментарии, это интересно всегда и всем. Вообще профессиональному футзалу не хватает раскрутки, любительские турниры сейчас освещаются намного лучше.

- Что можете сказать о проекте АФЛУ?
- Очень хотел бы посмотреть за финальной частью, но не смогу. Надеюсь на трансляции в интернете. Интересно же, кто станет лучшей любительской командой Украины… Вот когда ехали на кубковую игру в Киев, сайт АФЛУ помог найти информацию по сопернику, ХИТу.

- Напоследок, пожелания от Виталия Чернышева всем, кто будет читать этот материал…
- Желаю игрокам во втором этапе отыграть без травм, честной и красивой игры, чтоб радовали своих поклонников. А болельщикам – много интересных и захватывающих матчей.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.