Конец беспроигрышной серии Асти: остановились на 41 матче

Серия А. 15 тур. После победы в кубке «Аква&Сапоне» проигрывает аутсайдеру

1722
0

15-й тур чемпионата Италии по футзалу, который прошел в минувший выходные, получился достаточно неординарным. Можно лишь бегло взглянуть на результаты, чтобы заметить, что хозяева в пяти матчах не отдали своим соперникам ни одного очка. Такого в нынешнем сезоне не было еще ни разу, а наиболее близко к такому показателю стоит 4-й тур, в котором один ничейный результат разбавил 4 победы хозяев.

Однако куда более интересным в туре стало то, что произошло в Пескаре. Ну, нефартовый этот город для лидера Серии А! 13 марта в четвертьфинале Кубка Италии подопечные Тиаго Полидо были разбиты «Лацио» 2:7. То поражение стало первым для «Асти» в нынешнем сезоне – и вот новый визит в Пескару, и еще одно болезненное поражение. А чтобы придать факту поражения «Асти» еще большую колоритность, скажем – у команды оборвалась блистательная серия в регулярных чемпионатах продолжительностью в 41 матч! Чисто календарно команда из города, знаменитым на всю Европу своими винами, не дотянула до двух лет без поражений чуть меньше месяца – 18 апреля 2012 года было крупное поражение 1:8 от «Лупаренсе». После этого 1 победа в сезоне 11/12, все 26 матчей без поражений в сезоне 12/13, и вот в сезоне нынешнем еще 14 матчей обыграть «Асти» не удавалось никому.

Сокращение команд в Серии А, которое произошло в нынешнем сезоне, привело к тому, что мы имеем и в нашей Экстра-лиге – идет выравнивание сил команд, и каждый может обыграть каждого. Накануне 15-го тура «Пескара» занимала 8 место, но это лидеру Серии А никакой легкой жизни не гарантировало. Уже в первые 20 минут для гостей все пошло не так – Леджеро, победитель последнего чемпионата Европы, на 4-й минуте распечатал голкипера «Асти» Казалоне, после чего хозяева «закрылись» и стали ждать своего шанса в контратаках. Дождались дважды, когда еще раз отличился Леджеро, а затем свой гол забил бразилец Джонас, который уже много лет играет в Италии. Когда же во втором тайме прошло пять с половиной минут, все в матче стало ясно – хозяева забили еще дважды, а «минус 5» в Италии не отыгрывается. Такой вот финиш беспроигрышной серии, но здесь стоит сказать – лучше проиграть раз-другой сейчас, когда, пожалуй, первое место в регулярном чемпионате «Асти» никому не отдаст, чем в плей-офф. Где-где, а в «Асти» об этом знают очень хорошо – в прошлом сезоне вся работа, проделанная для достижения чемпионства, была перечеркнута одним-единственным поражением на стадии полуфинала плей-офф.

Еще одна иллюстрация к тезису о непредсказуемости Серии А – матч между «Солито Мартина» и «Аква&Сапоне», последняя команда турнирной таблицы против третьей. По подбору игроков «Аква&Сапоне» без вариантов превосходит своего соперника, но, пожалуй, есть одно объяснение поражению Маммареллы и компании, которое лежит на поверхности – это то, что команда в полной мере не восстановилась после своей исторической победы в Кубке Италии, которая была добыта 16 марта.

Поражением новоиспеченного владельца кубкового трофея тут же воспользовался «Каос Футзал» – болонцы в сложнейшем матче лишь за 1.22 до финальной сирены смогли забить победный мяч в ворота голкипера сборной Италии и «Реал Риети» Миарелли и добиться победы 4:3, что позволило по дополнительным показателям подвинуть на третье место «Аква&Сапоне».

А вот в матче «Лупаренсе» и «Наполи» все завершилось согласно ранжира – вице-чемпионы Италии взяли три очка и вплотную подтянулись к лидирующему трио.

И, наконец, о результате матча в Риме – является ли счет 30:1 рекордом в Серии А, итальянские СМИ не сообщают, а жаль.

В чемпионате Италии наступает еще одна двухнедельная пауза – следующий тур состоится 5-6 апреля. Связано это с тем, что в декабре 2013 года проходила предварительная стадия «Зимнего кубка», это новый для Италии турнир, созданный для того, чтобы загрузить футзальные команды игровой практикой. 29-30 марта в «Зимнем кубке» состоятся полуфинальные и финальный матчи. Что же до матчей 16-го тура, то в нем два центральных поединка – «Асти» принимает «Лупаренсе», а «Аква&Сапоне» сыграет дома с «Каос Футзал».

15 тур. 22-23 марта

«Понцио Пескара» – «Асти» – 5:1 (3:0)
 Леджеро (4,17), Джонас (18,26), Николоди (23) – Вильхельм (36)

«Каос Футзал» – «Реал Риети» – 4:3 (2:2)
 Перейра (5,6), Как (27), Тули (39) – Дави (11), Де Лука (16), Альваро (35)

«Альтер Эго Лупаренсе» – «Наполи» – 6:2 (2:0)
 Канал (2,14,40), Валтиньо (22), Бертони (36), Таборда (38) – Бико (34), Форнари (40)

«ТКЧ Лацио» – «Марка Футзал» – 30:1 (17:0)
 Ипполити (3,12,36,40), Паулиньо (4,11,18,23), Бакаро (4,15,22,32,36,40), Эктор (6,7,16,18,25,36,38), Рауль (8), Рубен (14,27), Салас (15,17,18,21), Ментасти (20,29) – Хаддади (26)

«Солито Мартина» – «Аква&Сапоне» – 4:2 (1:0)