Рикардиньо гостеприимно встретили в Сантьяго-де-Компостелле

Примера. 25 тур. «Эль Посо» выигрывает мурсийское дерби, «Барселона Алуспорт» на Балеарских островах

2432
0

После двухнедельного перерыва, связанного с проведением «Финала восьми» Кубка Испании, регулярный чемпионат футзальной Примеры вернулся в свое привычное русло, и в этот уик-энд 14 из 15-ти команд провели матчи очередного тура.

После победы в Кубке Испании «Интер Мовистару» предстоял выезд на северо-запад Испании в Сантьяго-де-Компостеллу, где как правило очень сильно играет местный «Сантьяго Футзал». Матч начался с традиционной для Испании церемонии, на которой победители кубка в первом своем матче после триумфа выходят на площадку через торжественный коридор и под аплодисменты футболистов команды-соперницы. Но, похоже, хозяева паркета после начала игры так и не избавились от пиетета перед грозным соперником. Игроки «Сантьяго Футзала» действовали на площадке медленно, вяло, не создавая никаких проблем Луису Амадо, который давно уже не выходил на игры в стартовом составе. Когда же гости разбегались, мячи начали влетать в ворота голкипера «Сантьяго Футзал» Рауля Хереса, который, кстати, еще в прошлом сезоне защищал ворота «Эль Посо Мурсии». До перерыва «зеленая машина» ограничилась двумя голами – счет после выхода «три в один» и передачи Рикардиньо открыл бразилец Батериа, который, к слову, проводит великолепный сезон, а через две минуты Тобе переправил мяч в ворота после идеальной передачи Рафаэля. Второй тайм стал бенефисом одной команды, а хозяева при этом оставались сторонними наблюдателями. Подопечные же Хесуса Веласко, дабы местная публика сильно не убивалась по поводу никакущей игры своей команды, порадовали ее несколькими красивыми мячами. Из них стоит отметить три последних гола. В пятом голе «мовистаровцев» отмечаем пас пяткой Ривильоса на Полу, ну, и два последних мяча – когда забивает Рикардиньо, это нужно смотреть. В итоге – 0:7, и «Интер Мовистару», чтобы де-юре стать победителем регулярного чемпионата, в оставшихся пяти матчах по состоянию на текущий момент нужно набрать 5 очков. Кто-то сомневается, что Рикардиньо и компания это сделают?

В первом круге матч между двумя командами из провинции Мурсия завершился боевой ничьей, несмотря на то, что «Монтесинос Хумилья» только в этом сезоне дебютировала в Примере, а кто такая «Эль Посо Мурсия», никому объяснять не надо. Кто в доме хозяин, подопечные Дуды, которому, кстати, пришлось приносить публичные извинения за свое поведение после финального матча Кубка Испании, продемонстрировали своим землякам уже с первых минут, не давая ни секунды для передышки голкиперу «Монтесинос Хумильи» Чико – трехкратному чемпиону Испании в составе… «Эль Посо Мурсии». Уже на второй минуте Чико не удержал мяч после дальнего удара Эка, а на 8-й минуте уже Рауль Кампос переиграл голкипера гостей. Еще в конце первого тайма главный тренер «Хумильи» Хуан Франсиско Хеа решил попробовать поиграть с пятым полевым, и это едва не закончилось печально, когда Мигелин, пробивая со своей половины по пустым воротам, угодил в штангу. После перерыва гости попали под настоящий каток в исполнении «Эль Посо Мурсии», и должны благодарить Чико за то, что мяч только раз оказался в их воротах. В середине второго тайма гости вновь заиграли с пятым полевым, и на 31-й минуте Ике счет размочил. Это вдохновило игроков «Монтесинос Хумильи», и игра с пятым продолжилась до последних минут, только принесло это обратный результат – на 40-й минуте Рауль Кампос и Эка забили два гола-близнеца в пустые ворота. 5:1 – победа «Эль Посо Мурсии», собственно, что и следовало ожидать в этом дерби. Что же до «Монтесинос Хумильи», то ее не особо должно расстраивать это поражение – один из двух конкурентов за место в плей-офф, «Бурела Пескадос», в туре была свободна от игры, а о том, как сыграл «Сантьяго Футзал», уже было выше.

Наиболее сложный матч из лидеров провела «Барселона Алуспорт», которая после неудачного «Финала восьми» проводила матч на Балеарских островах. Прежде всего, отметим появление в воротах каталонцев Кристиана, который в декабре прошлого года получил тяжелую травму, после чего вынужден был пропустить чемпионат Европы. В первом тайме гости имели заметное преимущество, что вылилось в два гола – молодого Ортего, который постепенно становится стабильным игроком основы, и Серхио Лосано, отличившегося незадолго до перерыва. А вот после смены ворот хозяева резко прибавили, и Кристиану пришлось демонстрировать свое мастерство, отражая опасные удары Вега, Бруно Таффи и Чичо. В середине тайма гости поймали «манакоровцев» на контратаке, и Вильде довел счет до 0:3. Однако через две минуты Хоселито один мяч отыграл. Бурной получилось концовка, в которой хозяева едва не свели матч к ничьей. На 38-й минуте Серхио Лосано, казалось бы, снял все вопросы. Но в течение двух минут Бруно Таффи и Чичо вернули интригу. Все оставшееся время Вега у «Манакора» играл пятым полевым, но чемпионы Испании сдержали натиск хозяев площадки. 4:3 – победа «Барселоны Алуспорт», которая в турнирной таблице идет третьей, имея одинаковое количество очков с «Эль Посо Мурсией».

Из других событий тура отметим дружные победы двух наваррских команд, которые настолько дружны, что являются соседями по турнирной таблице. Кроме того, результативная ничья была зафиксирована в матче между двумя командами из нижней части турнирной таблицы – «Пенисколой» и «Гальдар Гран-Канарией», у которой одним голом отметился бразилец Карлос Альберто, да-да, тот самый левша, запомнившийся по играм за донецкий «Шахтер».

26-й тур футзальной Примеры пройдет в три дня – 27-29 марта. Стоит выделить два матча: Мадрид против Каталонии – на этот раз это «Интер Мовистар» против «Марфил Санта Коломы», а также «Сантьяго Футзал» против «Магна Наварры» – любопытный матч с точки зрения распределения мест в восьмерке.

Что же до трансляции матчей чемпионата Испании на спортивных каналах НВО «Поверхность», то 29 марта в 16.00 на телеканале «Спорт 2» премьерный показ в записи матча из Туделы «Рибера Наварра» – «Манакор».

25 тур. 21-23 марта

«Магна Наварра» – «Умакон Сарагоса» – 6:4 (0:1)
 Рафа Усин (24,29), Карлитос (29), Виктор Аревало (29), Хесулито (33), Роберто Мартиль (34) – Ричи Фелипе (17), Ретамар (22,33,38)

«Сантьяго Футзал» – «Интер Мовистар» – 0:7 (0:2)
 Батериа (10,36), Тобе (12), Кардинал (26), Пола (39), Рикардиньо (40,40)

«Азкар Луго» – «Рибера Наварра» – 1:7 (0:3)
 Аранбуру (22) – Чарли (1,29,37), Андресито (13,15), Пальмас (21,36)

«Эль Посо Мурсия» – «Монтесинос Хумилья» – 5:1 (2:0)