Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
980
0

Фоменко: "Попасть в УЕФА не сложно"

Протасов: у нас нет игроков, которые бы могли взять на себя роль лидера. Послематчевая пресс-конференция

Михаил ФОМЕНКО (главный тренер "Таврии"):
- Разборов здесь делать не будем, просто поздравим соперника с побоедой. Победил сегодня наглейший: вы видели, что моментов особых не было ни с одной стороны, ни с другой. За счет наглости в борьбе команда "Днепр" добыла такую нужную для себя победу. Плюс нам сложновато перестраиваться, если мы теряем одного-двух ключевых игроков – мы еще не на таком уровне. Омоко и Гоменюк для нас – большие потери.

- Почему игра вашей команды в первом тайме разительно отличалась от игры после перерыва?
- В какую сторону?

- В первом тайме вы вообще ничего не создали…
- А "Днепр"?

- Но я же вас спрашиваю о вашей команде…
- Дело в том, что, потеряв двух ключевых игроков, нам пришлось перестраиваться. Мы играли по той же схеме, что и команда "Днепр". Но "Днепр" играет так все время, а мы – от случая к случаю. И люди, которые при наших атаках должны были играть нападающих (Йокшас и Василяускас), не выполнили этой функции. Поэтому так и было. Во втором тайме стало чуть лучше, но опять же они не выполнили то, что от них требуется.

- Стоит ли перед вашей командой задача попасть в Кубок УЕФА?
- Попасть туда не так-то и сложно. Намного сложнее достойно представлять на европейской арене Украину.

- Вам не показалось, что опасный стандарт в первом тайме был размазан из-за спешки игроков?
- Когда игроки выполняют указания, полученные на установке, все нормально. А когда идет, как вы говорите, спешка, так и выходит. Импровизация пока не получается.


Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"):

- Нам очень нужна была сегодняшняя победа. Прежде всего, в стратегическом плане, ведь "Таврия" была только на очко сзади нас. Эта победа позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Нам очень хотелось сегодня победить, потому что мы давненько дома не выигрывали, очень много очков здесь не добрали. В перерыве я просил ребят, чтобы не повторилась история с "Ильичевцем", когда мы вели 1:0, но в итоге упустили победу. Сегодня все хорошо сложилось для нас. Есть еще что поправлять; есть еще, что наигрывать. Если вы заметили, сегодня мы пытались играть в два нападающих. Не могу сказать, что меня полностью удовлетворила работа команды на поле. В атаке нам еще нужно искать свой рисунок. Хочу поблагодарить свою команду – ребята очень настроились на игру и проявили свои лучшие качества.

- Как вы оцениваете действия Самодина, впервые вышедшего в основном составе?
- За редким исключением новичкам нужно привыкать к команде, а нам тренерам, возможно, стараться давать им побольше шансов. Сергей сегодня очень старался. Не во всех моментах он был на высоте, но некоторые эпизоды показали, что он может нам помочь. Для нападающего очень важно почувствовать вкус голов – тогда как будто крылья выростают. Будем ждать этого момента, а мы, как можем, поможем.

- Вы даже при счете 2:0 не переставали нервничать и что-то подсказывать футболистам. Что вы говорили игрокам?
- Да нет, после того, как счет стал 2:0, я, наверное, меньше нервничал. Мне показалось, что мы недостаточно четко играли в центре поля, хоть я и насытил количественно этот участок. Там были Кравченко и Назаренко, кроме Грицая и Шелаева, плюс Давидсон туда должен был смещаться. Но все равно мы иногда проигрывали подборы и борьбу. Я пытался это поправить. А кроме того, большая проблема, что у нас на сегодняшний день нет игроков, которые могут взять на себя роль лидера на поле, как мы говорим, положить мяч на землю, подержать его, заставить соперника побегать. На последних минутах это было, но можно было это использовать и раньше.

- Поддержка болельщиков чувствовалась сегодня?
- Мы благодарим всех болельщиков, которые были на стадионе. Конечно, мы чувствуем их поддержку.

- Когда назначили пенальти, было такое ощущение, что футболисты не решаются бить. Не было установки, кто будет выполнять 11-метровый?
- Установка была в предыдущем матче, когда Шелаев был не в основном составе. Я сказал, чтобы бил Назаренко, но пошел Олег и не забил. После этого, я так понял, он не хотел исполнять 11-метровый. Сергей взял на себя инициативу, и в этом случае все сложилось хорошо.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски
Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0
Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.