Рома и Наполи добывают тяжелые победы

В драматичном поединке «волки» обыгрывают «Удинезе»

1427
0
Бесконечные победы «Ювентуса» в чемпионате Италии уже никого не удивляют. Ещё по итогам прошлого тура мы вынесли «Роме» приговор относительно чемпионских перспектив столичной команды. Но сейчас, когда скудетто уже стало отдалённой мечтой «волчицы», первоочередной задачей становится битва за второе место. Главный конкурент «Ромы» в двадцать восьмом туре свой матч выиграл. Причём, за считанное количество минут до старта встречи на «Олимпико» с участием «Ромы» и «Удинезе».

Три очка, добытые неаполитанцами в Турине, обсуждали накануне игры в столице Италии все поклонники кальчо. У Руди Гарсия своим стартовым составом показал, что своей связкой Найнгголан - Таддей - Пьянич он собирается противостоять отсутствию Даниэле Де Росси и Кевина Строотмана. Экспериментальная линия полузащиты вкупе с восстановлением Додо и Тотти могла стать шансом для Гвидолина зацепиться за необходимые очки.

Но вместо этого «Рома» захватила мяч и преимущество. Опасный прострел Дестро на четвёртой минуте подавал фриулийцам срочный сигнал: «Меняйте игру в обороне». У Гвидолина выбор футболистов менее обширен и он был вынужден руководствоваться своими принципами. Но время от времени шансы сопернику предоставлял Скуффет. Голкипер «Удинезе» частенько отбивал мячи перед собой. После одного из таких ляпов Дестро добивал футбольный снаряд в практически пустые ворота. Домицци оказался ангелом хранителем владений «маленьких зебр», встав на пути мяча.

Счастье не могло предельно долгое время избегать «Рому». В конце концов «волчицы» получила своё благодаря агрессивной игре в линии нападения. Пьянич протащил мяч по правому флангу, отдал передачу на Жервиньо. Ивуариец пробил из неудобного положения, Скуффет взялся за старое: отразил мяч перед собой. Тотти с одиннадцати метров без проблем переправил мяч в ворота. Очень скоро «Рома» удвоила преимущество. Жервиньо выдержал мхатовскую паузу перед тем, как вывести на ударную позицию Дестро. Маттиа отблагодарил товарища точным завершением контратакующей комбинации - 2:0.

«Удинезе» тянул с ответом до пятьдесят первой минуты, когда Джампьеро Пинци соорудил первое взятие ворот оппонента. Пинци получил мяч от Аллана, пробил с левой ноги. Мяч полетел низом в дальний угол, и Де Санктис оказался обманут зрительским невниманием. Через несколько минут Де Санктис исправился, блестяще среагировав на попытку Ди Натале сравнять счёт. Вместо счёта 2:2 на табло «Олимпико» установился результат 3:1. Торосидис исполнил шикарный удар с подкруткой: Скуффет с такими выстрелами пока ещё не справляется.

Но «Удинезе» проиграл в настоящем бою. Гол Душана Басты за девять минут до конца игры придал интригу последним минутам. Небезгрешность обороны «Ромы» и такая же безалаберная игра удинцев у своих ворот сотворили результативную победу хозяев поля.