Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
| Обновлено 16 марта 2014, 20:36
4219
1

Сибирь проходит Ак Барс победой в овертайме

«Сибиряки» проходят казанцев в четвертьфинале «Востока»

| Обновлено 16 марта 2014, 20:36
4219
1
Сибирь проходит Ак Барс победой в овертайме

Когда в прошлом году сибиряки уступили в первом раунде плей-офф «Авангарду», эксперты и болельщики назвали сопротивление «Сибири» в матче с фаворитом героическим, а после, когда омичи по всем статьям уступили «Трактору», стали задавать вопросы – чего вы, мол, не обыграли такой разобранный «Авангард».

С тех пор прошел год, «Сибирь» сохранила лидеров и костяк команды, и, как принято говорить, возмужала и окрепла. Ход той серии сильно напоминал нынешний: победа сменяла поражение, минимальный счет следовал за крупным. Однако на этот раз сибиряки перестали бояться собственной силы. При счете 0:2 после двух периодов никто из игроков, и тем более тренеров, не вышел из раздевалки на третий период с мыслью «ну значит так тому и быть». Хозяева прибавили, сравняли счет в почти безнадежном положении и перевели игру в овертайм.

Сибиряки начали встречу активно. Без нужного повода они не атаковали всей пятеркой, но как только у ворот Эмиля Гарипова возникал хотя бы маленький намёк на опасный момент, тут же как коршуны слетались на «вкусное». Счет могли открыть Никита Квартальнов, Дмитрий Моня и Йори Лехтеря. У гостей единственную опасность создал Александр Бурмистров, но шайба прошла в сантиметрах от штанги.

Оборонялась «Сибирь» так же всей пятеркой, предпочитая действовать персонально, оттесняя владеющего шайбой к бортам.

Два удаления подряд у казанцев надолго задержали сибиряков в зоне «Ак Барса»: уже после истечения штрафного времени хозяева продолжили яростно атаковать ворота. Гарипов вытащил бросок Лехтеря из верхнего угла. Еще чуть-чуть, и новосибирцы могли бы подобрать ключи к дверям в следующий раунд. Но вместо этого они пропустили, сказался минус персональной опеки. Александр Романов, держа «своего» Алексея Терещенко, приехал с ним на пятачок, и вместо того, чтобы сдвинуть его с опасного места, опрометчиво толкнул Терещенко на своего вратаря. Коскинен оказался придавленным в тот момент, когда по воротам бросал Евгений Медведев, и шайба проскользнула под ним.

Не успели хозяева отойти от первого гола, как через две с половиной минуты получили второй. Александр Свитов на секунду оказался без присмотра на пятачке, и этого времени ему вполне хватило, чтобы распорядиться должным образом: одним движением он обыграл Коскинена и поразил цель.

А дальше случилось то, о чем уже было сказано. Сибиряки стали обстреливать успешно действующего в ближнем бою Гарипова дальними бросками, и Дмитрий Кугрышев с Александром Кутузовым доказали, что в современном хоккее, несмотря на то, что 70 процентов голов забивается с пятачка, щелчки и хлесткие кистевые броски по прежнему эффективны. Упрекать в голах Гарипова неуместно: настолько сильными и технически безупречно исполненными были эти броски.

В концовке третьего периода новосибирцы выстояли в меньшинстве. Первый овертайм прошел в относительно равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом «Ак Барса», чуть превзошедшего хозяев и по количеству опасных моментов.

А во втором овертайме «Сибирь» впервые в своей истории вышла таки во второй раунд! Затяжная атака завершилась серией бросков, Гарипов не сумел прижать шайбу после отскока от лицевого борта, и Степан Санников в остервенелой борьбе с защитником протолкнул ее под вратарем.

Ликованию на трибунах не было предела. Талисман клуба Снеговик что есть силы бился плюшевой головой об лёд, женская часть болельщиков плакала от восторга, к ней готова была присоединиться и мужская, команда же совершила круг почета. Впервые выйдя во второй раунд плей-офф, «Сибирь» уже выиграла свой маленький финал у одного из фаворитов чемпионата. Впрочем, аппетит обычно приходит во время еды.

Конференция Восток
1/4 финала 

«Сибирь» - «Ак Барс» – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Шайбы: Дмитрий Кугрышев (Алексей Копейкин) 42:08, Александр Кутузов (Алексей Копейкин, Егор Мартынов) 44:41, Степан Санников 85:42 - Евгений Медведев 31:56, Александр Свитов (Янне Песонен, Евгений Медведев) 34:28

Счет в серии: 4:2

Источник КХЛ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил