|
2135
0

Шахтер – Севилья – 2:3: СЕЛЯВИлья…

Шахтер пер против кармы, обладателя Кубка УЕФА и комментатора ТРК Украина – силы были слишком неравны +ФОТО +ВИДЕО

Об этом, конечно, писать трудно. Год за годом наши клубы, наши два сильных клуба после вылета из Лиги чемпионов штурмуют Кубок УЕФА, делают это старательно и всерьез нацеливаются чуть ли не на сам трофей (опять же, есть хороший пример), но всякий раз чего-то нам не хватает. На этот раз Шахтеру не хватило чего-то из области мистики, метафизики… Конечно, фигуру комментатора недооценивать не стоит, как и переоценивать – сейчас он видится главным виновником поражения команды, однако прошло всего несколько минут и, возможно, завтра, поостыв, мы найдем и другие причины. Их много, и самая главная в том, что Севилья была и есть сильнее донецкой команды. Однако сильнейший далеко не всегда побеждает и сегодня мы просто обязаны были убедиться в этом.

Что ж, начнем по порядку описывать этот действительно феерический матч, который мог стать действительно вехой, началом новой эры в истории донецкого Шахтера. Горняки вышли на ответный матч Кубка УЕФА в видоизмененном составе – Гай и Марика заменили дисквалифицированных Срну и Брандау, Левандовский вышел вместо Дуляя, а Кучер – забившего в Севилье Хюбшманна. У Севильи вместо Дуды, Пуэрты, Марти, Хесуса Наваса, Альфаро и Кержакова с первых минут начали встречу Драгутинович, Хинкель, Адриано, Мареска, Луиш Фабиано и Кануте. В общем-то, несмотря на все травмы и болезни, последние кадры ни в чем не уступают первым, а Фабиано и Кануте, собственно, основной атакующий дуэт команды Хуанде Рамоса. Их силу оборона донецкой команды почувствовала на себе сегодня в полной мере. Да и не только их.

Таймы получились разные (все четыре) и в первом футболистам Шахтера, и всем нам, пришлось несладко. После первых неуклюжих атак хозяев, испанцы крепко взялись за дело и атаковали на протяжении первых 45 минут уверенно и грамотно, в общем, мастерски. Даже с известной долей непринужденности. Вот только не везло Севилье или высшие силы из садистских побуждений охраняли ворота Шахтера до поры, до времени.

Уже на 3 минуте затяжная атака, порожденная ошибкой полузащитника Шахтера, закончилась навесом Кануте и первой и, к сожалению, не последней игрой на выходе Богдана Шуста. Перспективный вратарь, чье стремление овладеть и постоянно использовать такой сложный элемент, как игра на выходах, безусловно, похвально, сегодня нервировал этими действиями не меньше, чем комментатор. На этот раз Богдан выбил мяч прямо на ногу свободно расположившемуся в штрафной Адриано – вышеупомянутые силы направили мяч после удара левой далеко в сторону от ворот.

В дальнейшем атаки Севильи накатывались на наши ворота быстро, правильно и необратимо. Мяч не хотел лететь в створ после дальних ударов, коими севильцы владеют достаточно хорошо. Тогда гости стали подбираться поближе и им трудно было в этом мешать. Вот Кануте врывается один на один, но  не дотягивается до мяча. Фредерик успевает к нему все равно и бьет через себя, но не сильно и Кучер подставляет голову. Затем Луиш Фабиано мощно бьет из-за штрафной – тут Шуст уже хорош. Также здорово действует Богдан и в следующем эпизоде, когда еще одна долгая и красивая атака Севильи опять завершается ногами Адриано. Бразилец все делает правильно, убирает вправо и наносит обводящий удар, но в игре на линии ворот наш вратарь преуспевает. Не расслабляется он и в следующей атаке Севильи, когда коротким перепасом вывели на удар Фабиано, но Шуст перевел мяч на угловой.

У нашей команды в атаке за все это время был только удар Белика после свистка. Точный, но стоивший Алексею только желтой карточки. После первого тайма в графе удары (в створ и так просто) у Шахтера так и остались «печальные нули», но перед перерывом горняки все же немного оживились. Неплохо навешивал Жадсон, простреливал Шевчук, но сравнить все это с моментами испанцев, конечно, было просто невозможно. Последний из них гости упустили перед перерывом. После прострела справа мяч оказался у Марески и Энцо смачно пробил с линии штрафной – Шуст, штанга, спасение. Кстати, перед самым свистком Мареска успел еще разок пробить издали, мяч прошел над перекладиной.

Перерыв прошел в грустных раздумьях нас, болельщиков, а вот Мирча Луческу, как оказалось, провел его с пользой. Во втором тайме мы увидели другой Шахтер и единственно тот, который и мог сегодня победить Севилью. В общем, мы увидели горняков в атаке.

Довольно быстро состоялся первый удар по воротам испанцев – Белик пробил неточно из неплохо позиции, но начало, так сказать, положил. Дальше мяч снова оказался слева у Белика и Алексей навесил-прострелил на линию вратарской в направлении Матузалема. Мяч шел немного в недодачу (или бразилец чуть проскочил) и очень хорошо (это нужно подчеркнуть), что это был пас именно Матузалему. Большинство футболистов мира (и подавляющее большинство участников чемпионата Украины) в таких случаях попытались бы обработать, откинуть кому-то мяч и не добились бы ничего. Но Мату – бразилец, и бразилец отличный, и он принял решение за долю секунды, а следующее мгновение все блестяще реализовал. В каком-то немыслимом прыжке он подставил под мяч пятку и переправил его мимо ошалевшего от такого фокуса Палопа. Он, может быть, и среагировал бы (хотя это все равно было бы трудно сделать), если бы на долю секунды представил себе, что такое возможно. К сожалению для нас, вратарь Севильи еще расширит границы восприятия и всем нам, но это будет позже.

А пока мы все в восхищении от чудо-гола Матузалема, который, к тому же, делает куда реальнее шансы нашей команды. Однако радоваться доводиться недолго. Гол не ломает Севилью, а раззадоривает и очень быстро счет становится равным. Алвеш навешивает справа и после рикошета точный удар головой наносит плеймейкер Севильи Мареска – в самый уголок пробил итальянец.

Затем игра начинает идти на встречных курсах. Севилья все еще атакует лучше, но и наша команда почувствовала игру и впереди начинает многое получаться. Неплохо бьет Матузалем из угла штрафной, быстро выводят на хорошую позицию Жадсона, но Эскюде лицом прерывает прострел. В ответной атаке Фабиано с разворота бьет рядом со штангой, а затем перспективная атака горняков завершается на Белике, а Жадсон бьет из-за штрафной выше.

Такой футбол смотреть интересно, да и надежды теплятся все сильнее. Счет нас устраивает и чем дальше, тем больше простора для контратак предоставляет соперник. Отлично все понимающий Луческу заменяет Белика шустрым Элано, которому нужно производить впечатление на футбольную Европу. У Блумера не так плохо получалось это сегодня.
Севилья все еще близка, она не перестает быть близка к успеху. Вот Чевантон бьет в сутолоке, но попадает в Гая, а вот в такой же сутолоке после прострела Раца никто не может толком пробить. Но в целом, Севилья начинает нервничать, а вот контратаки нашей команды становятся все опаснее. Кучер опережает Палопа и несется к оставленным им воротам – увы, слишком много защитников в штрафной, да и сам Александр бек и ограничивается примитивным прострелом. Неплохой розыгрыш заканчивается ударом Марики с линии штрафной – Палоп. Вратарь на месте и после дальнего удара Чигринского. И, наконец, квинтэссенция, чудесное происшествие, которое на некоторое время сделало нас счастливыми, а на не слишком стойком комментаторе отразилось пагубно.

Пас из глубины поля и рывок чистого с точки зрения офсайда Элано. Бразилец приближается к ворота и левой точно бьет в дальний угол. 2:1 за 10-11 минут до финального свистка.

На этом месте комментатор не выдержал. Последние 10 минут репортажа, которые можно было бы назвать пиком его карьеры (деятельности), если бы все это не было так грустно, превратились в оду Шахтеру. Донецкий клуб вполне заслуживал ее, но ПОСЛЕ МАТЧА! К тому же, комментатор то ли не знал, то ли забыл об известных каждому школьнику правилах сложения забитых и пропущенных мячей в гостях и на выезде, в общем, его злосчастным образом переклинило на мысли, что теперь Севилье нужно забивать два мяча для победы. И это было действительно так, но ведь существует еще и дополнительное время!

Это был трагифарс наподобие того, который когда-то мы видели и слышали в матче киевского Динамо с лондонским Арсеналом – «а судьи кто?», завывал тогда еще один мэтр комментаторского дела, сквозь пелену слез не видя, как киевляне разыгрывают мяч с центра поля. Сейчас комментатор своими словами на малознакомом языке пересказывал содержание песни Алексея Хвостенко «Мы всех лучше»…

Положению вещей

в то время, как Севилья продолжала отчаянно атаковать, при этом создавая реальные моменты. Буквально сразу после гола Шуст еще раз играет на выходе таким образом, что любому здравомыслящему человеку стало бы ясно, что еще далеко не все, но комментатор по-прежнему уверен в обратном. Мареска с 5 метров бьет над перекладиной, но комментатор лишь ласково грозит ему пальчиком – утю-тю, неуемные какие севильцы, никак не поймут, что все уже, что Шахтер в следующем раунде, а жеребьевку мы будем завтра смотреть по каналу Евроспорт.

Сглаз – это серьезная штука и давно известно, что в руках-устах комментатора она становится действительно опасным оружием. На этот раз из комментаторской кабины шел настолько мощный поток эктоплазмы, что группа охотников за привидениями была бы бессильна, а известному английскому магу и чародею Ури Геллеру можно записываться в группу к герою этой игры – комментируя матчи, он будет добиваться гораздо более серьезных результатов, нежели при помощи своих магических кристаллов.

Комментатор не успел дойти до строчки «киви-киви, ноа-ноа, дорогие птеродактили». Севилья заработала последний угловой второго тайма, мы услышали что-то вроде («хлопцы, ну зачем нам этот гол»), после чего магия разрушилась, наступило прозрение («ой, я немного неправильно сказал, это все эмоции»). А затем и горькое разочарование. Команды, нас, комментатора, который вообще-то был единственным, кто действительно заслужил это.

Севильцы подождали пока в штрафную прибежит Палоп (как говорила принцесса Брунгильда из старого Городка – «не потопашь, не полопашь») и вратарь великолепно пробил головой. Может быть, именно на этот раз Шуст и должен был совершить выход из ворот, каким бы он ни был, закончиться все могло бы лучше. А так, сказка закончилась и начались суровые будни дополнительного времени.

Нетрудно догадаться, кто в этой ситуации получил психологическое преимущество. К тому же, Луческу заменил Матузалема, который немного прихрамывал к концу встречи. А Севилья, если вы забыли, по-прежнему была сильнее. В общем, в дополнительные 30 минут испанцы раскатали нашу команду. После удара Кануте Дуляй вынес мяч с линии ворот, а Чевантон пробил выше. Затем дважды гости жестковато сыграли против Шуста, по-прежнему нерасчетливого на выходах, и Богдан явно стал чувствовать себя не лучшим образом. Итог был подведен опять на последних минутах – теперь третьего тайма. Фабиано бросил мяч в коридорчик Чевантону и Эрнесто пробил в ближний, вратарский, угол. 2:3 и вот теперь комментатор уже мог бы со свойственной ему уверенностью заметить «это все».

Чтобы спасаться в таких ситуациях (против превосходящего тебя противника) нужно обладать невероятной моральной устойчивостью, немецко-английской твердолобостью. У Шахтера ее нет и, хотя шансы все еще были, все начало разваливаться на глазах. Яркая иллюстрация – блестящий навес Элано, а Левандовский снимает мяч с ноги Дуляя и выбивает его из чужой штрафной.

Севилья показывает в эти минуты, как действительно классная команда должна действовать на контратаках. Помнится, горняки в конце второго тайма перспективным атакам предпочитали неудававшиеся попытки подержать мяч (вызывая лишние приступы шахтеровосхваления у комментатора). Севильцы доводили до логического завершения свои атаки и были совсем непрочь забить еще. Зачем им и их болельщикам потеря лишних нервных клеток? Один на один вышел Чевантон, но попал в Шуста, из-за штрафной бил Фабиано – опять вратарь. Это далеко не полный перечень – Севилья выигрывала концовку этой игры убедительно. А Шахтер создал один момент, когда Элано совершил проход отчаяния, сместившись с левого фланга (одного защитника буквально перелез, второго обыграл), но второй удар Блумера с этой точки Палоп взял, ибо умеет не только забивать, но и специальностью владеет отлично.

И вот мы проиграли. Я по-прежнему (по прошествии часа), возлагаю процентов 90 вины на комментатора и мне хочется хотя бы в конце репортажа сделать то, с чем он так поторопился – похвалить Шахтер. Эта команда провела действительно достойный евросезон, одержала ряд убедительных побед, играла в еврокубках долго и достаточно славно. Шахтер едва не одержал самую главную победу, ту, после которой выигрыш Кубка УЕФА был бы самой настоящей реальностью. Мирча Луческу создал команду, способную на многое и продемонстрировал свой класс всем (в том числе и сегодня, чудесным образом преобразив горняков в перерыве). Даже если забыть о комментаторе, карме, нефарте и всем прочем, что сыграло сегодня решающую роль, Шахтер подарил нам 2 матча (увидели мы, правда, один – кстати, почему бы не продать двум разным компаниям право на комментирование матчей горняков и потом судиться долго-предолго?) с одной из лучших команд Европы, в которых он играл и бился на равных, хотя и серьезно уступал во многом. За это я предлагаю всем сказать Шахтеру спасибо.

Шахтер – Севилья – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1) д.в.
Шахтер: Шуст, Гай, Чигринский, Кучер, Матузалем (Дуляй 85), Фернандиньо, Марика, Шевчук (Рац 43), Жадсон, Белик (Элано 64), Левандовский.
Севилья: Палоп, Наварро (Дуда 81), Алвес, Коррейя (Чевантон 57), Поульсен, Фабиано, Кануте, Эскюде, Драгутинович, Хинкель (Пуэрта 57), Мареска.
Голы: Матузалем 49, Элано 83 – Мареска 53, Палоп 90, Чевантон 105.
Предупреждения: Белик 20, Левандовский 89 – Наварро 36, Фабиано 42, Драгутинович 91, Поульсен 98, Эскюде 116.