Динамо громит Дину: один Сытин в поле не воин

Суперлига. 17 тур. Дюжина пропущеных мячей «Политеха» поднимают «Новую генерацию» в зону плей-офф

Классика последнего десятилетия в российском мини – матч между «Динамо» и «Дины» – стал главным событием 17-го тура регулярного чемпионата. Да, команды сейчас не конкурируют за победу в регулярном чемпионате, но от этого градус противостояния не становится ниже. В первом круге оба матча завершились вничью, и, конечно же, такое равенство подстегивало обе стороны склонить чашу весов очного противостояния в нынешнем сезоне в свою пользу.

Не секрет, что на данный момент в обеих командах самые проблемные позиции – это вратари. Тренерский штаб «Дины», не имея возможности задействовать Алексея Попова, которого пришлось отдать в аренду в «Араз», чередует в играх Трушкина и Файзуллина, которые не блещут стабильностью. Что касается «Динамо», то после травмы Густаво все надежды были на Ивана Поддубного, но после его удаления в предыдущем матче против «Прогресса» Тино Перес вынужден был бросать в бой вратаря дубля Роберта Бояркина, для которого это был первый полноценный матч в Суперлиге.

События в матче начали развиваться очень стремительно – уже на 20-й секунде Сирило прямым ударом со штрафного открыл счет. 20 секунд потребовалось «Дине» для того, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед – отличились Эскердинья и Сергей Сытин. Незадолго до перерыва бывший игрок сборной Украины и донецкого «Шахтера» оформил дубль, но за считанные секунды до сирены порвалось там, где тонко – Трушкин прозевал дальний удар Рахимова метров с 15-ти. Когда же в начале второго тайма Сергеев дважды в течение трех минут вновь заставил Трушкина капитулировать, главный тренер «Дины» Андрей Юдин заменил его на Файзуллина, но и его очень быстро «распечатал» Сирило. За 7 минут до финальной сирены Хамадиев у «Дины» начал играть пятым полевым, но незадолго до конца матча Рахимов красиво забил гол пяткой, а Фернандиньо при выходе один на один без проблем разобрался с Хамадиевым. Очередная победа «Динамо» закрепила его на первом месте, «Дина» осталась четвертой.

Обращает на себя внимание второе подряд разгромное поражение «Политеха» – для команды, в которой играет украинец Михаил Романов, похоже, пропускать 10 мячей за игру становится нормой. После поражения от «Новой генерации» питерская команда хотя и не потеряла теоретические шансы на выход в плей-офф, но практически отыграть 8 очков за оставшиеся 5 матчей с такой дырявой обороной невозможно.

Тем временем, «Новая генерация» вытеснила из восьмерки КПРФ – коммунистическая команда неожиданно не смогла дома выиграть у «Прогресса», который только в последнее время начинает соответствовать своему названию. Однако и «Мытищи», сыграв вничью в Новосибирске, продемонстрировали, что продолжают оставаться в обойме претендентов на плей-офф.

18-й тур в чемпионате Росси состоится 22 марта – центральный матч в Тюмени, где местный клуб принимает «Сибиряк».

17 тур. 15 марта

КПРФ – «Прогресс» – 3:3 (3:1)
 Мурило, 6 (1:0), 18 (3:1), Нугуманов, 17 (2:1) – Аширов, 16 (1:1), 32 (3:3), Будин, 29 (3:2)

«Динамо» – «Дина» – 7:4 (2:3)
 Сирило, 1 (1:0), 34 (5:3), Рахимов, 25 (2:3), 47 (6:3), Сергеев, 28 (3:3), 31 (4:3), Фернандиньо, 48 (7:3) – Эскердинья, 8 (1:1), Сытин, 8 (1:2), 23 (1:3), Карлиньос, 49 (7:4)

Видеообзор

«Газпром-Югра» – «Синара» – 7:6 (3:2)
 Чишкала, 1 (1:0), Лысков, 21 (2:2), 23 (3:2), Марсенио, 28 (4:2), Копейкин, 31 (5:4), Нето, 43 (6:5), 50 (7:6) – Афанасьев, 3 (1:1), Качер, 6 (1:2), Шевчук, 28 (4:3), Кузнецов, 30 (4:4), Сорокин, 37 (5:5), Мохов, 47 (6:6)

«Политех» – «Новая генерация» – 3:10 (3:3)
 Давыдов, 9 (1:1), Сигнев, 18 (2:3), Шарипов, 20 (3:3) – Коданев, 7 (0:1), 13 (1:3), 47 (3:10), Семуков, 12 (1:2), 33 (3:4), Бурков, 34 (3:5), Пану, 36 (3:6, автогол), Прокушев, 37 (3:7), 43 (3:8), Андре Гомеш, 44 (3:9)

«Сибиряк» – «Мытищи» – 2:2 (0:2)
 Сидней, 32 (1:2), Канивец, 42 (2:2) – Лялин, 13 (0:1), Руженцев, 24 (0:2)