Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 марта 2014, 10:46
1273
0

Иван ГЕЦКО: «Днепр - один из главных претендентов на ЛЧ»

Украинский специалист поделился прогнозами на весеннюю часть чемпионата

| Обновлено 13 марта 2014, 10:46
1273
0
Иван ГЕЦКО: «Днепр - один из главных претендентов на ЛЧ»

- В чем, на ваш взгляд, заключается главная интрига второй половины чемпионата?
- Мне кажется, что этой весной нас ждет достаточно много интриг. Прежде всего, это касается борьбы за право стать чемпионом страны. 

Правда, обстановка, в которой находится сейчас украинский футбол, ни к чему хорошему не приведет. Почему-то не сомневаюсь, что из-за тех или иных потерь мы вполне можем откатиться на пять-десять лет назад. Обидно, что страна столько билась над повышением статуса украинского футбола в мире, и теперь может одним махом лишиться всего. 

Одним словом: что будет дальше - неизвестно. Продолжение же сезона, как минимум, настораживает. В целом, хочется, чтобы чемпионат быстрее возобновился. Футбол должен объединить людей, привнести приятные эмоции, которых уже давно не было.

- Насколько прочны позиции «Шахтера» или же гандикап донецкой команды - всего лишь иллюзия?
- У «Шахтера» вообще нет никаких проблем - в команде все спокойно и стабильно, никто не говорит о том, что хочет покинуть Донецк. Все идет своим чередом, так что именно горняки, на мой взгляд, являются основными претендентами на чемпионство. 

- Допускаете ли вы вероятность того, что «Динамо» снова останется без Лиги чемпионов?
- Думаю, такой расклад вполне возможен. Учитывая игровые проблемы «Динамо», одним из главных претендентов на путевку в Лигу чемпионов видится «Днепр». Команда Хуанде Рамоса сумела сохранить состав, стала сильнее. Думаю, этому коллективу по силам побороться за самые высокие места. Конечно, конкуренцию вполне мог составить и «Металлист», но думаю, что ситуация в харьковской команде слишком сложна. К слову, эти проблемы можно было предвидеть заранее. Когда к управлению клубом приходят люди, которые не понимают, что они вообще делают в футболе, сложно ожидать чего-то хорошего. Если ты не любишь эту игру и не живешь ею, то грош-цена всем твоим громким заявлениям.

- Верите ли вы в то, что «Черноморец» в сложившейся ситуации реально поборется за медали?
- Нужно смотреть на вещи трезвым взглядом - то место, на котором сейчас находится «Черноморец» вполне соответствует статусу команды и показанной игре. Осенью коллектив потрепал нервы грандам и был явно не подарком для всех остальных клубов премьер-лиги. Но сейчас одесситы потеряли целый ряд игроков основного состава, тех, кто задавал тон в игре всей команды. Думаю, вся основная мощь «Черноморца» исходила как раз от тех шести исполнителей, которые покинули команду. Несмотря на то, что в расположении Романа Григорчука имеются футболисты, с которыми можно рассчитывать на успех, вряд ли «Черноморцу» удастся потеснить кого-то из тройки лидеров.

- Как повлияют перемены в стране на ряд команд, которые перед уходом на зимний перерыв значились среди претендентов на путевку в Лигу Европы?
- Хотелось бы, чтобы изменения как можно меньше сказались как на материальной базе этих команд, так и в целом на их игре. Но почему-то кажется, что те команды, которые сейчас обосновались вокруг шестого места в турнирной таблице почувствуют определенные трудности. В основном это может коснуться клубов из тех регионов, где не совсем согласны с позицией пришедшей власти.

- Кто из дуэта запорожский «Металлург» - «Таврия» смотрится главным кандидатом на понижение в классе?
- Судя по всему, ситуация в запорожском «Металлурге» изменилась в лучшую сторону. Во всяком случае, высказывания представителей этой команды в прессе свидетельствуют об обретенной уверенности. Думаю, в Запорожье установилась достаточно стабильная обстановка. А вот у «Говерлы» могут возникнуть определенные проблемы, в этом у меня почему-то нет никаких сомнений. Многое будет зависеть от того, как команды стартуют после возобновления чемпионата - ведь после трех-четырех туров ситуация может поменяться кардинально. Те, кого весной коснутся серьезные материальные проблемы, скорее всего, останутся за бортом высшей лиги.

- Кто будет конкурировать с ушедшим в «Рубин» Марко Девичем за право называться лучшим бомбардиром украинского чемпионата? 
- Вполне возможно, что играя в России, Девич станет лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Хотя, конечно, есть надежда на то, что в борьбу включаться и остальные футболисты. Думаю, те же Ярмоленко и Селезнев в оставшихся турах вполне могут догнать Девича и преодолеть планку в пятнадцать голов. 

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Бавария уже обсуждает условия сотрудничества с новым тренером
Футбол | 25 апреля 2024, 09:28 2
Источник: Бавария уже обсуждает условия сотрудничества с новым тренером

Скорее всего, команду возглавит Ральф Рангник.

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.