Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 12 марта 2014, 09:58
1892
1

Андрей АРШАВИН: «Я против двойных стандартов»

Один из лидеров «Зенита» рассказал о тренерских перестановках в команде

| Обновлено 12 марта 2014, 09:58
1892
1
Андрей АРШАВИН: «Я против двойных стандартов»

- Как вам понедельничные новости?
- Честно говоря, весьма неожиданно, поскольку наше руководство всегда поддерживало Лучано. Никто не думал, что все может так быстро измениться.

- Странно, потому что предпосылок для подобного решения хватало с лихвой.
- Да, наша игра в последнее время оставляла много вопросов. Мы плохо закончили прошлый год и не лучше начали нынешний. Но Спаллетти и сам об этом говорил, он тоже был недоволен.

- Разве не он во всем этом виноват? Тот «Зенит», что обыгрывал всех в России еще пару лет назад, ваш главный тренер разрушил собственными руками, а новый создать не сумел. Или не успел?
- Мне трудно об этом судить. Того «Зенита», который доминировал в чемпионате страны два с половиной года подряд, теперь действительно нет. Но что здесь объективно, а что субъективно и шло именно от Спаллетти - точно не определишь.

- Так ведь были же какие-то конкретные действия, которые вызывали недоумение у всех окружающих. Последнее - фактическое отчисление Широкова. Как к нему отнеслись в команде?
- Это и впрямь было исключительно тренерское решение, но оно лежало в зоне компетенции Спаллетти, поэтому все отнеслись к уходу Ромы как к свершившемуся факту и продолжали работать. Хотя, естественно, любой разбирающийся в футболе человек понимает, каков класс Широкова. Он нам помог бы. Тут и спорить нечего.

- Раз вы это понимали, то, может, уход Романа сказался на атмосфере в команде?
- На профессиональном отношении к делу - точно нет. Тем более что Роман не был первым: в последнее время «Зенит» покинуло много сильных футболистов.

- Но и пришло немало. Почему, судя по результатам, им так и не удалось заменить ушедших?
- Если оценивать глобально, то нужно говорить о том, что игра «Зенита» раньше была значительно более командной. А сегодня мы в большинстве случаев уповаем на индивидуальные действия.

- Но это же и есть главная претензия к Спаллетти! Логично предположить: руководство поняло, что создать команду он так и не сможет.
- О резонах руководства лучше спрашивать у самого руководства.

- А каково ваше мнение? Чего не хватало для того, чтобы объединить набор хороших футболистов в настоящую команду?
- Тут нечего лукавить: все действительно зависело от самого Спаллетти. В его силах и возможностях было создать обновленный коллектив. Но не получалось. Почему? Не готов сформулировать.

- Может быть, из-за внутреннего противодействия?
- Нет, никакой фронды внутри не наблюдалось. Явного противодействия совершенно точно не было, каждый из нас хотел играть, показывать свои лучшие качества и выигрывать.

- Как команда восприняла сообщение об отставке Спаллетти?
- Сначала нас собрал сам Лучано. Произнес хорошую, теплую речь. Говорил о том, что был рад работать с нами, являться частью «Зенита» и Санкт-Петербурга. Что будет переживать за наш клуб всегда - где бы в дальнейшем ни работал.

- Понятно, что в любой команде после ухода тренера есть те, кто сильно сожалеет об этом, и те, кто считал себя обиженным и теперь радуется. Если не громко, то хотя бы про себя…
- И это совершенно естественно. Но такова футбольная жизнь: из команды постоянно кто-то уходит, то игроки, то тренеры. Остаются только задачи. У нас они не изменились: «Зенит» борется за первое место в чемпионате России. И на данный момент все зависит от нас самих.

- В любом случае какой-то растерянности от неожиданного, по вашим же словам, решения, в команде не наблюдалось?
- Именно. Эмоциональный фон абсолютно нормальный.

- Неужели иностранцы, которых главный тренер в последнее время явно выделял, не расстроились?
- Иностранцы - часть команды и в принципе тоже всё понимают. 

- Что было после речи Спаллетти?
- Последовало второе собрание, на котором Александр Валерьевич (Дюков. - Прим. «СЭ») представил нам Сергея Богдановича (Семака. - Прим. «СЭ») в новом качестве.

- Еще год назад большинство игроков «Зенита» выходило вместе с Семаком на поле…
- Ни для кого не секрет, с каким уважением относятся к Сергею в футбольном мире - и как к человеку, и как к профессионалу. Вот нам в «Зените» и пришла пора доказать это уважение не только на словах, но и на деле. Главному тренеру всегда приходится выбирать - всех на поле не выпустишь, поэтому сейчас всем, и тем, кто будет играть, и тем, кто останется в запасе, нужно понять его положение и помочь. Свои личные амбиции в такой ситуации надо убрать куда-нибудь подальше.

- Сможет ли интеллигентный, воспитанный Сергей Богданович безжалостно «резать мясо», если понадобится?
- Лучше, чтобы не понадобилось, но в любом случае он должен быть готов принимать решения, в том числе и жесткие. Главное, чтобы они были свои - обдуманные и взвешенные. Мыслей о том, что надо угодить футболистам или руководству, быть, на мой взгляд, не должно в принципе.

- Тяжело ему придется?
- На посту главного тренера «Зенита» легко не бывает. А уж в начале тренерской карьеры… Но думать об этом не стоит. Может быть, такой шанс в столь молодом для тренера возрасте - это вообще подарок судьбы.

- В одном из интервью вы говорили о том, что у Спаллетти появились «неприкасаемые», те, кто играет при любых обстоятельствах. Как думаете, с приходом Семака ситуация изменится?
- Не знаю, увидим.

- Но вы бы хотели, чтобы изменилась?
- Естественно. Я, независимо от фамилии тренера, против двойных стандартов. Они только вредят.

- Вы с Сергеем после смены его статуса уже пообщались?
- Сразу после собрания ребята ушли на тренировку, но я пока занимаюсь индивидуально, поэтому такой возможности не было.

- А разговоры о том, что Семак - временная кандидатура и «Зенит» ведет активные поиски тренера, на команду как-то влияют?
- Конечно, все может быть. Оптимизма в любом случае добавляет тот факт, что зенитовское руководство с тренером всегда угадывало. Но будь выбор за мной, я дал бы Семаку доработать хотя бы до конца нынешнего чемпионата. Это было бы логично. При этом наша задача на остаток сезона, как бы ни сложились обстоятельства, изменена не будет. Нужно выходить на поле и выигрывать - при любом раскладе. Делая это, мы поможем и Семаку, и самим себе.

- Когда вы лично перейдете от слов к делу?
- Уже скоро. Сегодня приступил к пробежкам - надеюсь, что дней через семь-десять вернусь в общую группу.

- Настрой, судя по всему, оптимистичный?
- Да, настроение сейчас хорошее. А дальше все будет зависеть от наших результатов.

Борис ЛЕВИН, Спорт-Экспресс

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.