Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 марта 2014, 17:38
1463
1

Бенфика упрочняет преимущество

Sport.ua анализирует самые интересные матчи 22-го тура Лиги Сагриш

| Обновлено 11 марта 2014, 17:38
1463
1
Бенфика упрочняет преимущество
Матч тура
 
В центральном матче 22-го тура «Бенфика» не оставила шансов набравшему великолепную форму «Эшторилу». Начала встречу команда Жорже Жезуша с места в карьер. Родриго Лима не реализовал выход один на один, а с коварным ударом Николаса Гайтана с острого угла справился Вагнер. Но уже на шестой минуте бразильский голкипер «канареек» был бессилен. Гайтан подал угловой в центр вратарской, откуда выигравший борьбу на «втором этаже» Луизао беспрепятственно и легко переправил мяч в левый нижний угол. «Бенфика», продолжая атаковать и создавать давление у вражеских ворот, забила второй гол. Случилось сие на 20-й минуте. Гильерме Сикейра прострелил с левого фланга в центр штрафной, а Родриго Морено мощным ударом сходу вонзил мяч точно в угол.
 
До конца тайма прекрасную возможность довести счет до крупного упустил Родриго Лима, не попавший с острого угла в пустой угол. «Эшторил» существенно оживился и активизировался после перерыва. Скоростная контратака гостей завершилась сильным ударом с правого края штрафной Бруно Лопеса, но мяч просвистел над перекладиной. «Орлы» ответили своим моментом, и даже успели забить гол. Правда, из положения вне игры, в котором оказался Родриго Лима. Позже другой Родриго – Морено, должен был забивать третий мяч, однако испанец не смог переиграть Вагнера с близкого расстояния. 
 
 
Вернуть интригу в поединке мог Эвандро. Бразилец пробил со штрафного и мяч, задев ногу Эсекиэля Гарая, едва не залетел в ближний угол. Это был последний момент у ворот Яна Облака, да и вообще в матче. «Бенфика» показала уверенную игру и в какой-то степени даже на классе обыграла «Эшторил». А «канарейкам» показать лучший футбол не удалось. Тем не менее, четвертое место команда Марко Силвы за собой сохранила, как и 5-очковый гандикап от «Насьонала». Правда, от «Порту» уже появился просвет в виде семи очков.
 
«Бенфика» - «Эшторил» 2:0
Голы: Луизао, 6, Родриго Морено, 20
«Бенфика»: Облак, Макси Перейра, Луизао, Гарай, Сикейра, Гайтан, Фейса, Маркович (Сальвио, 64), Перес (Джуричич, 90+1), Лима, Морено (Аморим, 81) 
«Эшторил»: Вагнер, Тавареш, Ману, Фернандеш, Гомеш, Сантуш (Бабанку, 46), Педро Галвао (Жерсу, 73), Эвандро, Амаду, Бруно Лопес, Бальбоа (Гедеш, 73)
Предупреждения: Фейса, Макси Перейра – Эвандро, Бальбоа
 
 
Команда тура
 
«Витория Сетубал» продолжает приятно удивлять и радовать своих болельщиков содержательным футболом. Очередной жертвой команды Жозе Коусейру стал «Спортинг». Правда, речь идет не о трех набранных очках, а об одном. Но, тем не менее, ничья для «садинцев» в поединке со столь мастеровитой командой равна победе. 
 
На старте встречи обе команды обменялись полумоментами. У хозяев воротам Руя Патрисиу угрожал Рикарду Орта, но несильный удар 19-летнего хавбека голкипер сборной Португалии отразил. У «Спортинга» дважды на острие оказывался Жерсон Маграу. Но серьезно вступить в игру после ударов бразильца Павелу Кешеку не понадобилось. Едва не перекинул со штрафного удара вышедшего из ворот Патрисиу Жоау Мариу. Затем тот же Мариу с ходу пробил из-за пределов штрафной, однако туда, где стоял голкипер «львов». Преимущество «Витории Сетубал» к середине первого тайма было подавляющим. Удару Педру Тиба не хватило нескольких сантиметров для взятия ворот. И, как ни парадоксально, первый голевой момент подопечных Леонарду Жардима завершился забитым голом. Седрик Соареш здорово навесил с правого фланга в центр штрафной площади, а Ислам Слимани мощным ударом головой заставил капитулировать Кешека. Правда, мяч в сетку не залетел, но пересек вратарскую линию. 
 

 
В самом начале второго тайма Слимани упустил прекрасную возможность удвоить преимущество своей команды и оформить дубль. Алжирский форвард после подачи углового головой пробил в метре от штанги. А вот «садинцы» довольно быстро восстановили статус-кво. Мартинс де Соуза вырвался на свидание с Кешеком и без шансов для польского вратаря поразил дальний угол. Игра на встречных курсах продолжилась и после забитого гола хозяевами. С двух метров не сумел расстрелять ворота вышедший на замену Диего Капель. Вновь блестяще сыграл на последнем рубеже Павел Кешек. А у «Витории» отличную возможность выйти вперед упустил Рикарду Орта. Юный хавбек накрутил всех защитников в штрафной и едва не отправил мяч в дальний угол. 
 
Ударной и самой вкусной в поединке получилась последняя 10-минутка игры. Диего Капель рухнул на газон в чужой штрафной и заработал пенальти. Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал Адриен Силва. Но уже через три минуты счет в матче снова был равным. Зекинья показал небывалое актерское мастерство во вратарской соперника, арбитр повелся на «талант» португальского форварда. И вновь пенальти, но уже на этот раз в ворота «Спортинга». Приговор с «точки» без шансов для Руя Патрисиу выполнил Рикарду Орта. На этом команды и закончили встречу. Ничья – закономерный итог поединка на «Ду Бонфин». Конечно, на руку этот результат «Витории». Чего не скажешь о «Спортинге», который отпустил «Бенфику» уже на семь очков.
 
«Витория Сетубал» - «Спортинг» 2:2
Голы: Мартинс де Соуза, Орта (с пенальти, 89) – Слимани, 34, Адриен Силва (с пенальти, 86)
«Витория Сетубал»: Кешек, Франсуа, Педрозу, Кейруш, Венансиу, Дани, Мариу, Тиба, Орта (Розаду, 90), Мартинс де Соуза (Коронаш, 81)
«Спортинг»: Патрисиу, Жефферсон, Рохо, Маурисио, Соареш, Маграо (Монтеро, 58), Элдон (Капель, 63), Каррильо (Эдуарду, 77), Адриен Силва, Карвалью, Слимани
Предупреждения: Франсуа – Рохо, Слимани, Маурисио        
 
 
Победа тура
 
В завершающем матче 22-го тура «Маритиму» на «Душ Баррейруш» минимально одолел крепкую и амбициозную «Виторию Гимараэш». На четвертой минуте Рафаэль Кривелларо смачно приложился издали, однако удару итальянца не хватило самой малости для взятия ворот. Хозяева ответили своим моментом. Дерлей Диас, накрутив защитника, пробил с линии штрафной, но точно в руки Ассису. Открыла счет в матче команда Педро Мартиньша на 33-й минуте. Тео Льюис Уикс воспользовался неразберихой защитников «конкистадоров» и ошибкой голкипера, затолкав мяч в пустые ворота. 
 
Гораздо интереснее и веселее пошла игра после перерыва. Хорошую возможность создать комфортный задел для своей команды упустил Дерлей. Бразилец из выгодной позиции пробил в «молоко». Сравняла счет «Витория» на 59-й минуте, но не обошлось без помощи соперника. Мусса Маазу прострелил с правого фланга в штрафную, а Жоау Диогу, пытаясь помешать замкнуть передачу Крису Малонге, нелепо срезал мяч в собственные ворота. «Маритиму» молниеносно взвинтил темп и заставил трещать по швам защиту оппонента. Данило Диас после быстрого прорыва очень опасно выстрелил в дальний угол, но везение было на стороне подопечных Руя Витории. В то же время и «конкистадоры» не отсиживались в защите. Классную атаку гостей завершил мощным ударом Рафаэль Кривелларо. Но вмешалась в дело крестовина, выручившая «Маритиму» от пропущенного гола. 
 

 
И все же победный гол в матче забили «львы». Дерлей замкнул передачу с правого фланга Артура Морейры. Ассис перевел мяч в перекладину, после чего сфера отлетела в дальний угол и залетела в ворота. Забавный, к слову, получился гол. Снять все вопросы относительно победителя матча и поставить убедительную точку мог Дерлей. Однако бразильца снова подвела точность. «Витория Гимараэш» организовала финальный штурм и заставила болельщиков «Маритиму» понервничать. Выстрелу Малонги не хватило точности, а вот удар с близкого расстояния Паулу Оливейры не без проблем парировал Ромен Сален. На большее уже не хватило времени. Команда Педро Мартиньша, набрав три очка, обогнала в турнирной таблице «конкистадоров» и теперь занимает седьмое место, отодвинув на восьмое «Виторию Гимараэш».
 
«Маритиму» - «Витория Гимараэш» 2:1
Голы: Уикс, 33, Дерлей, 76 – Жоау Диогу, 59 (автогол)
«Маритиму»: Сален, Жоау Диогу, Олим, Розарио, Бауэр, Уикс (Брижиду, 66), Данило Диас (Жоао Луис, 77), Морейра (Алекс Соареш, 90), Перейра, Роша, Диас
«Витория Гимараэш»: Ассис, Адди (Фортеш, 85), Аморим, Оливейра, Баррьентос (Томане, 66), Кривелларо (Планж, 78), Андре, Сантуш, Малонга, Морену, Маазу 
Предупреждения: Розарио – Паулу Оливейра, Кривелларо      
 
 
Игрок тура
 
Рикарду Орта был одним из главных творцов славной ничьей в матче со «Спортингом». Рикарду здорово играл на атаку, все время создавая остроту у ворот соперника. Плоды работы Орта хорошие – забитый гол + голевая передача.  
 
Гол тура
 
Шикарный гол Рикарду Куарежмы в ворота «Ароуки»
 

 
Сборная тура
 
Павел Кешек («Витория Сетубал») – Луизао («Бенфика»), Уандерсон Байано («Брага»), Седрик Соареш («Спортинг»), Гильерме Сикейра («Бенфика») – Рикарду Куарежма («Порту»), Стивен Дефур («Порту»), Рикарду Орта («Витория Сетубал») – Родриго Морено («Бенфика»), Автандил Эбралидзе («Жил Висенте»), Дерлей Диас («Маритиму»)   
 
Остальные результаты тура:
 
«Риу Аве» - «Академика» 0:0
«Брага» - «Насьонал» 2:1
«Пасуш Феррейра» - «Жил Висенте» 0:2
«Оланенсе» - «Белененсеш» 0:0
«Порту» - «Ароука» 4:1
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
"Упрочняет"...
Где-то я уже слышал это слово. У Пушкина? У Даля? Не помню...