Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 09 марта 2014, 16:09
6970
0

Если Интер Мовистару трудно, придет на помощь Рикардиньо

Примера. 24 тур. «Рибера Наварра», выигрывая у «Эль Посо», помогает не только себе, но и «Барселоне»

| Обновлено 09 марта 2014, 16:09
6970
0
Если Интер Мовистару трудно, придет на помощь Рикардиньо

24-й тур чемпионат Испании традиционно прошел в два календарных дня, и открывался он двумя пятничными матчами, в которых играли две из трех команд лидирующей тройки.

Если сравнивать соперников «Интер Мовистара» и «Барселоны Алуспорт», то очевидно было, что более сложный матч предстоит «мовистаровцам», которые принимали «Магна Наварру». Место Хави Эсеверри, Рафы Усина и компании в плей-офф давно уже не подвергается сомнению, да и в самой Примере эта наваррская команда имеет статус крепкого середняка, с которым грандам нужно держать ухо востро, иначе можно и пострадать. Собственно, развитие событий и подтвердило предматчевые ожидания. Гости сразу же обозначили свое желание играть на контратаках, и уже в начале матча Карлитос и Хави Эсеверри едва не открыли счет, но первому не дал пробить голкипер «Интер Мовистара» Хесус Эрреро, а второй, пробивая издали, угодил во вратаря хозяев. А вскоре «мовистаровцы» открыли счет – сделать это позволил быстро разыгранный штрафной. Рафаэль ввел мяч на Борху, тот в касание на Полу – и последнему оставалось только переправить мяч в пустые ворота. Ну, а спустя две минуты поздравления принимал Рикардиньо – его хлесткий удар метров с 10-ти оказался неберущимся для голкипера гостей Асьера. До конца первого тайма у соперников было не так много возможностей изменить счет, угрозы шли в основном за счет дальних ударов, но Хесус Эрреро и Асьер играли надежно. С началом второго тайма давление на ворота гостей стало внушительным, Асьеру постоянно приходилось быть в работе, но на 27-й минуте не в его силах было помочь своей команде. Рикардиньо от центральной линии разогнал атаку, сделал передачу вправо на Борху, от которого последовал ответный пас-конфетка – тому же Рикардиньо головой нужно было только сбросить мяч в пустые ворота. Притом, что в оставшееся время соперники создали чуть ли не с десяток голевых моментов, счет так и не изменился. Особенно стоит отметить Асьера – на 31-й минуте он невероятным образом потащил мяч после удара Рафаэля, который венчал выпад хозяев «три в один». Чуть позже Дани Сальдисе успел сначала выбить мяч, который летел в пустые ворота гостей, а затем на пару с Асьером принять на себя удар Полы с пяти метров. В конце матча гости попробовали поиграть с пятым полевым, но ничего похожего на голевой момент создать не смогли. 3:0 – не самая яркая победа «Интер Мовистара», но, тем не менее, это 3 очка, которые еще на шаг приблизили подопечных Хесуса Веласко к победе в регулярном чемпионате. Интересно, что 13 марта «Интер Мовистар» и «Магна Наварра» сыграют еще раз – на этот раз Логроньо в четвертьфинале «Финала восьми» Кубка Испании.

«Барселона Алуспорт» после поражения в предыдущем туре от «Эль Посо Мурсии» принимала «Азкар Луго», команду, которая в силу своего бюджета в последние годы ставит только две задачи. Первую – не вылететь из Примеры, вторую – кого-либо из ярко проявивших себя в ходе сезона футболистов продать в более крепко стоящие по деньгам клубы. С первой задачей самый молодой в Примере главный тренер Диего Риос, которому 13 марта исполнится 30 лет, можно считать уже справился – у «Азкар Луго» достаточно неплохой запас очков, который позволяет не опасаться за свое пребывание в Примере. Как будет решена вторая задача – можно будет говорить по итогам сезона, но уже сейчас очевидно, что в числе первых претендентов, так сказать, на продажу, это братья Антонио и Алекс Дизы. Антонио в июле будет 22 года, Алексу в июне – только 19, но они уже реально ведущие игроки «Азкар Луго». На счету младшего единственный гол команды из Луго в выездном матче в столице Каталонии, но он, конечно же, был событием только для самого Алекса, поскольку разозленные поражением от «Эль Посо Мурсии» подопечные Марка Кармоны горели желанием порвать своего соперника, что и вылилось в 7 забитых мячей.

Прогнозируемая победа чемпиона Испании подняла его на 2-е место, но его конкуренту на эту позицию в турнирной таблице, «Эль Посо Мурсии», матч 24-го тура предстоял в субботу на выезде в Туделе, что в провинции Наварра. То, что у мурсийцев не будет легкой жизни, было ясно хотя бы исходя из того факта, что местная «Рибера Наварра» в родном спорткомплексе играет традиционно сильно – последнее ее поражение дома было еще 25 октября прошлого года. Несмотря на то, что матч для хозяев начался не совсем удачно – на 5-й минуте мяч в воротах «Рибера Наварры» оказался от собственного голкипера Молины, через 3 минуты Чарли счет сравнял, а вскоре Андресито вывел наваррцев вперед. Жесткое противостояние продолжилось и после перерыва, даже притом, что Мигелин на 25-й минуте вновь уравнял цифры на табло. Хозяева смогли выдержать давление «Эль Посо Мурсии», и на 36-й минуте нашли возможность для результативной атаки, которую завершил Руби. То, что у ворот Молины в оставшееся время, было жарко, говорить излишне. Но «Рибера Наварра» выстояла, взяла важнейшие три очка, которые в деле борьбы за зону плей-офф будут совсем не лишними.

А ситуация здесь обострилась не на шутку после матча в Хумилье. Местный «Монтесинос» принимал своего соседа по турнирной таблице, «Бурелу Пескадос», и добился важнейшей победы 6:2. Как результат, отставание «Монтесинос Хумильи» от «Бурелы» сократилось до одного очка – это и есть расстояние до первой восьмерки.

Чемпионат в Примере берет двух недельную паузу – уже 13 марта в Логроньо стартует 25-й розыгрыш Кубка Испании, борьбу за который поведут 8 команд. Как мы уже сообщали, все 7 матчей «Финала восьми» будут показаны на телеканалах «Спорт 1» и «Спорт 2» в прямом эфире.

Что же до регулярного чемпионата, то в 25-м туре (21-22 марта) можно выделить два матча – мурсийское дерби «Эль Посо» против «Монтесинос Хумильи», и поединок в Сантьяго-де-Компостелле, где «Сантьяго Футзал» примет «Интер Мовистар».

24 тур. 7-8 марта

«Интер Мовистар» – «Магна Наварра» – 3:0 (2:0)
 Пола (7), Рикардиньо (9,27)


«Барселона Алуспорт» – «Азкар Луго» – 7:1 (4:0)
 Фернандао (2), Серхио Лосано (5,16,38), Вильде (8), Лин (22), Айкардо (38) – Алекс Диз (27)


«Умакон Сарагоса» – «Манакор» – 6:6 (4:2)
 Чичо (4, автогол), Дуато (6), Ретамар (9), Ричи Фелипе (11), Виктор Техель (29,32) – Жоао Батиста (13), Бруно Таффи (20,30,31,35), Вадильо (23)


«Монтесинос Хумилья» – «Бурела Пескадос» – 6:2 (1:1)
 Хосико (19), Лоло Суазо (27), Ике (31), Баса (32), Пицарро (38), Чино (39) – Матаморос (20,29)


«Хаэн» – «Сантьяго Футзал» – 1:1 (1:0)
 Буэндиа (18) – Давид Пасос (22)


«Рибера Наварра» – «Эль Посо Мурсия» – 3:2 (2:1)
 Чарли (8), Андресито (14), Руби (36) – Молина (5, автогол), Мигелин (25)


«Гальдар Гран-Канария» – «Марфил Санта Колома» – 2:7 (1:3)
 Хулио (2), Кампой (39) – Льюк (1), Эрик Мартель (15,16,39), Рубен (34,35), Рафа Лопес (37)


Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.