Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 04 марта 2014, 22:58
7089
5

Еврокубок. Будивельник победой начинает дуэль с Нантером

«Домашний» матч на арене в Каунасе остается за чемпионом Украины

| Обновлено 04 марта 2014, 22:58
7089
5
Еврокубок. Будивельник победой начинает дуэль с Нантером

Так уж сложилось, что первый домашний матч 1/8 финала баскетбольного Еврокубка киевский «Будивельник» проводил не в родном городе, а в литовском Каунасе, думаю, лишний раз напоминать с чем это связано, пожалуй, не стоит. Несмотря на такой необычный «домашний» матч, «гладиаторы» без поддержки не остались. Четыре с половиной тысячи литовских болельщиков пришли посмотреть баскетбол и не просто посмотреть, а действительно поболеть за украинский клуб. Отличная звуковая поддержка, сотни украинских флагов разных размеров, скандирование «Киев!» и «Украина!» - все это делало матч для команды Багатскиса по-настоящему комфортным. Браво Литва!

Теперь все же вернемся к баскетболу. Киевляне начали достаточно резво, особенно любимец местной публики Дариуш Лавринович. Именно результативные действия центрового «строителей» поспособствовали созданию гандикапа в +7 к пятой игровой минуте, тем не менее, усилиями украинского защитника Гладыра и Трентона «Нантер» сумел вплотную приблизиться к сопернику, а после данка Дэниэлса и вовсе выйти вперед – 17:19. Багатскис отреагировал тайм-аутом, дабы привести команду в чувства и это сработало. Концовка десятиминутки осталась за киевлянами. Дважды удачно под кольцом пасом был найден Анисимов и дважды украинский «бигмен» добился успеха – 21:17.

Во второй четверти «Будивельнику» удалось прибавить, как в защите, так и в атаке. Игроки «Нантера» уже не получали достаточно много времени и свободы для открытых бросков, а вот с подбором на своем щите у украинцев по-прежнему были некоторые проблемы. Украинская команда оставалась в роли лидера, правда увеличить разницу в счете больше чем на 5-6 очков не удавалось. Свою универсальность в очередной раз демонстрировал Лавринович, забивая с разных позиции, достаточно мобильно и активно «в ногах» смотрелись Стрелниекс и Эйхерн, что позволяло быстро переходить от обороны к кольцу соперника, но ряд ошибок в концовке десятиминутки вновь приблизил французов к «гладиаторам» на расстояние вытянутой руки. Четыре (!) дальних попадания кряду (два из которых на счету Гладыра) за минуту с небольшим зажгли на табло «Жальгирис-Арены» 42:41. Точку в первой половине поставила пара игроков задней линии украинского коллектива. Сначала Стрелниекс реализовал бросок со средней дистанции, а качественная защита и сумасшедший баззер-битер Эйхерна (с девяти метров) подвели черту под двадцатимуткой – 47:41.

После большого перерыва киевляне вновь усилили натиск. Серия результативности в исполнении Лавриновича и Дроздова, которым попеременно помогали Эйхерн и Анисимов, способствовала росту преимущества. Разница в счете достигла отметки в +10, а штрафные Стрелниекса и попадание из «краски» Анисимова сделали счет 64:50. Казалось, команда Багатскиса поймала кураж, победа не за горами и уже стоит задуматься о комфортной разнице перед матчем во Франции, но не тут-то было. Очередной каскад попаданий с периметра в исполнении «Нантера» завершил третью четверть со счетом 66:61.

К последней четверти киевляне подходили с рядом проблем. Таковыми можно было считать проигранный щит, а также сумасшедший процент точных трехочковых бросков от Гладыра и Томаса. Довольно быстро номинальным хозяевам паркета удалось «усадить» соперника на пять командных фолов, однако похвастать стопроцентной реализацией с линии штрафных «строители» не могли. «Нантер» же продолжал постепенно подбираться к оппоненту и после серии волевых подборов в атаке Томаса и Пассава за три минуты с небольшим разница сократилась до двух очков (76:74). Багатскис воспользовался очередным тайм-аутом, после чего Саммерс и Эйхерн своими попаданиями в атаке вернули «Будивельнику» более комфортную разницу в счете. Концовка получилась достаточно нервозной, но украинскому коллективу удавалось оставаться впереди на 4-7 очков. Завершилась встреча победой Киева со счетом 86:82, что перед ответным матчем во Франции практически не дает украинской команде никакого преимущества. Команды уже играли в этом сезоне дважды (осень в Евролиге) и вспоминать первый матч в Париже уж как-то совсем не хочется.

Тем не менее, уже через неделю мы сможет узнать, кто именно станет победителем в этой паре.

Будивельник - Нантер 86:82 (21:19, 26:22, 19:20, 20:21)
 
Будивельник: Стрелниекс (8 + 6 подборов + 7 передач), Минард (3), Дроздов (8), Саммерс (5 + 5 подборов + 4 передачи), Лавринович (28 + 9 подборов + 3 блок-шота) - старт; Эхерн (14), Анисимов (12), Шаленга (8), Горбенко (0). 
Нантер: Мичэм (7), Лайти (9 + 5 передач), Гладыр (15 + 5 подборов), Дэниэлс (4), Пассав (11 + 10 подборов) - старт; Томас (21 + 5 подборов), Лиш (10), Нзеули (5), Жете (0), Жюди (0), Корозин (0). 
 
Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 25
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
horvatich
ЛИТВА спасибо!!!!
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Black1982
Риспект Литве за солидараность!
krotus
Спасибо за поддержку, смотрел как из Киева! А по игре не удержали немного. Главное настроиться на игру там!
Pretty_Devil
Спасибо за поддержку Литва!!!