1477
0

Будивел - Интеркас - 3:4

Кровопролитная битва в Днепропетровске закончилась победой киевлян

Волею календаря в двух турах к ряду (правда, растянулись они почти на месяц) в Днепропетровск жаловали лидеры  текущего чемпионата. В обоих матчах хозяева смотрелись вполне конкурентноспособно, что, в общем-то, и отразилось в итоговых протоколах. Да, и «Энергия», и «Интеркас» увезли из Днепропетровска по три очка, но, сколько же усилий и нервов им пришлось на это потратить. Особенно это касается киевлян.

Пока национальная сборная Украины выполняла свою задачу в Андорре, игроки «Будивела», которые там не заняты, не сидели, сложа руки. Костяк молодой команды на университетском чемпионате страны в Черкассах в составе Днепропетровской финансовой академии (ректор Наталья Редина)  дошел до финала, где только по пенальти проиграл Сумскому университету (его основу также составляют игроки клуба высшей лиги – «Универ-Автомара»). При этом оба финалиста теперь будут отстаивать честь Украины на европейском форуме, который летом пройдет на Балканах. А неувядающий капитан команды Александр Косенко в это время в очередной раз стал чемпионом страны, теперь уже, правда, среди ветеранов (для тех, кому за 35 лет). В финале этого первенства в Луганске днепропетровский «Альбатрос» обыграл 3:2 одесское «Черное море». Компанию Косенко составили настоящие мини-футбольные звезды 90-х, выигрывавшие чемпионат страны в составе «Механизатора»: братья Москалюки, братья Усаковские, Миргородский (в его активе есть еще золото «Днепра»-83 в большом футболе), Федоренко, Лещук.

К слову, Косенко, вместе с проходящим в данный момент службу в армии Засенко, пропускали отчетный матч против киевлян из-за перебора желтых карточек, поэтому капитан мог помочь своим партнерам только подсказками со скамейки запасных.

Хозяева начали очень активно. Едва разыграв с центра поля, Коваль с левого фланга выстрелил в дальний угол, и Маржановскому не хватило каких-то сантиметров для того, чтобы замкнуть удар. На исходе первой минуты Романов красиво перекидывал мяч через Соломку, при этом сам совершал прыжок, но игрок «Будивела», всегда отличавшийся жесткой и бесстрашной игрой,  прыгнул киевлянину на встречу. В итоге оба футболиста сошлись головами в одной точке. Результат: Романова в нокдауне уносят с площадки (на нее он так и не вернулся), Соломка разбивает голову в кровь, получает желтую карточку, и через несколько минут возвращается в игру с пропитанной красным цветом повязкой.

Пока гости приходили в себя после «потери бойца» Сопильняк едва не замкнул прострел Маржановского с аута, а вскоре преимущество днепропетровцев в гол воплотил Коваль, точно ударив в нижний угол. «Интеркас» начал больше владеть мячом, однако голевой момент вновь создали хозяева. Иваняк отбил перед собой мяч после сильного удара со штрафного Кабаненко и набегавшему Фетько оставалось только перебросить снаряд через лежащего голкипера, что он и сделал, перекинув при этом и ворота.

Только к седьмой минуте киевляне сумели перехватить инициативу. Сигналом послужил «наш ответ Чемберлену» - Бондарь весьма жестко встретил Соломку, которому снова пришлось оказывать помощь, при этом судьи посчитали, что произошло это в рамках правил.

В продолжение этой же минуты Трегубец и Чепорнюк промахиваются из выгоднейших позиций, а в итоге Шевченко, которому  в дальнейшем суждено было стать героем матча, нанес точный удар в дальний угол – 1:1. После этого игра несколько успокоилась, хотя небольшим преимуществом продолжали владеть гости, и после ударов того же Шевченко и Трегубца Шевцову пришлось изрядно потрудиться, чтобы выручить партнеров.

Впрочем, на перерыв киевляне ушли, ведя в счете. Защитники «Будивела» оставили на ударной позиции одного Макаева – первый его удар пришелся в перекладину, но он же на добивании просто занес мяч головой в уже пустые ворота.

Второй тайм, как и первый, так же начался атаками хозяев. Дважды опасно бил Коваль, но в одном эпизоде Иваняк отбил мяч в шпагате, а в другом на выручку голкиперу пришел Скорый, принявший на себя снаряд на линии ворот. Заслуживает внимание эпизод  на 25-й минуте, когда выход один на один Соломки вратарь гостей ликвидировал только с помощью фола – арбитры в данном эпизоде не расценили это фолом последней надежды, наградив нарушителя только «горчичником», что было довольно-таки странно, ведь перед игроком «Будивела» оставались пустые ворота.

После этого настала пятиминутка киевлян, во время которой сначала Бондарь проверил на прочность стойку, а затем Шевцов по очереди ликвидировал выходы один на один Бондаря, Чепорнюка и Шевченко.

Постепенно хозяева стали больше владеть мячом и на 34-й минуте они упустили супермомент, чтобы восстановить статус-кво. Соломка, продолжая проявлять чудеса спортивного героизма, прошел по левому флангу и  мощным ударом потряс дальнюю крестовину, а набегающий Яценко сходу пробил в штангу.

Видимо, что-то надломилось у хозяев после этого эпизода, так как в течение одной минуты гости фактически сняли вопрос о победителе – дважды Шевченко завершал точными ударами выверенные передачи Шуста.

Казалось бы, 1:4 против одного из лидеров за несколько минут до конца матча, ну чего тут сопротивляться. Но нет. На минутный дубль Шевченко своим дуплетом ответил Сопильняк – 3:4 и играть оставалось еще три с половиной минуты. Хозяева бросили вперед всю пятерку (место в воротах занял «железный» Соломка). Апогеем стал эпизод за 1.15 до конца, когда выход один на один Фетько с Иваняком прервал в подкате игрок гостей. Судейский свисток безмолвствовал. В итоге матч так и завершился трудной победой киевлян, при этом «Будивел» в который раз продемонстрировал свои волевые качества.

«Будивел»: Шевцов -  Соломка, Коваль, Маржановский,  Сопильняк - Богомазов, Фетько, Кабаненко, Яценко.
«Интеркас»: Иваняк – Романов, Скорый, Шуст, Шевченко – Чепорнюк, Бондар, Макаев, Трегубец.

Судьи: Стрелецкий (Сумы), Литвинов (Донецк).

Голы: Коваль(4), Сопильняк (36, 37) – Шевченко(8,35,36), Макаев (14).

Предупреждения: Соломка (1, грубая игра), Фетько (25, грубая игра) - Иваняк (25, грубая игра).