Третья победа Локомотива над ЛТК, и вновь в один мяч

«Локомотив» остается верным себе, добывая очередную прагматичную победу

6547
0

В четвертый раз в нынешнем сезоне встречались луганские и харьковские футзалисты, и подопечным Романа Ковальчика, которые годом ранее считались для «Локомотива» крайне неудобным соперником, дважды в чемпионате и один раз Кубке Украины приходилось покидать площадку ни с чем. С учетом трансферных изменений фаворитом в воскресном матче считались «железнодорожники», но одно дело быть фаворитом на бумаге, а другое – убедить в этом соперника непосредственно на площадке.

Матч в Луганске начался с минуты молчания…

Первые минуты прошли в невысоком темпе, соперники только присматривались друг к другу. Бето на 3-й минуте, приняв мяч на столба, с разворота пробил рядом со штангой. Чуть опаснее было у ворот Литвиненко спустя две минуты, когда Литвинов дважды искал свое счастье – с первым ударом справился Литвиненко, после второго мяч пролетел рядом с верхним углом ворот.

Хозяева, играя дерзко, не стеснялись прессинговать «железнодорожников» на их половине, получалось довольно неплохо, и после перехватов, а затем и ударов Литвиненко не раз приходилось вступать в игру. На 8-й минуте Дзюба на левом фланге оказался с глазу на глаз с вратарем гостей, но тот вовремя вышел из «рамки» и плечом отбил мяч. Чуть позже Вершинин, пробивая справа, мог открывать счет, но ему не хватило точности. На 13-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной, но и здесь блестяще сыграл Литвиненко, намертво поймав мяч после удара Литвинова.

Через 3 минуты гости праздновали первый гол в матче. Белоцерковец по центру вышел на ударную позицию, пробил – Савенко ногами отбил мяч, но прямо на Серого, который едва появился на площадке. Молодой игрок «Локомотива» ничего не выдумывал, пробил, что есть силы – Савенко выручить свою команду не смог.

Гости, выйдя вперед, почувствовали себя увереннее, и хотя играли несколько академично, тем не менее, уверенно довели первый тайм до сирены, сохранив минимальное преимущество в счете.

«Академизм» «Локомотивом» был взят на вооружение и во втором тайме. Неспешный розыгрыш мяча, и, как правило, игра на Бето, который должен был действовать по ситуации. На 22-й минуте бразилец пяткой неплохо переправлял мяч в ворота после удара Камеко – штанга! А спустя несколько секунд Бето выкатил мяч под удар Камеко, но здесь Савенко оказался в нужном месте.

На 25-й минуте Савенко вынужден был покинуть площадку. Белоцерковец слева выскочил один на один с вратарем хозяев, пробил – Савенко отбил мяч рукой и увидел перед собой красную карточку. Две минуты большинства гости действовали не лучшим образом – за это время был создан лишь один момент, но Илькив смог отбить удар Бето с метра.

Надо сказать, что Илькив со скамейки очень уверенно вошел в игру, не раз выручая свою команду. Его партнеры, в свою очередь, заиграли смелее, а главное – активнее. Поэтому, гол Вершинина выглядел вполне логичным. На 33-й минуте приняв передачу новичка «ЛТК» Кожемяки, Вершинин прошел вдоль ворот и уже в падении смог нанести удар, после которого мяч оказался в сетке.

Гости тут же переключили скорости, стали загружать Илькива дальними ударами, что и принесло им успех. Журба с аута выкатил мяч Дмитрию Клочко, и хотя удар сильным не получился, но харьковчанам помог легкий рикошет, который изменил направление полета мяча – вот здесь-то Илькив уже не смог помочь своей команде.

Ровно за 3 минуты до сирены главный тренер «ЛТК» Роман Ковальчик взял тайм-аут, после которого выход пятого не последовал, поскольку ввод мяч был от ворот Илькива. И только спустя несколько секунд Дзюба появился на площадке во вратарской футболке. Пятого хозяева разыгрывали не очень уверенно, можно вспомнить разве что удар Бессалова в падении из пределов штрафной, но мяч прокатился рядом со штангой.

На 39-й минуте Дмитрий Сорокин за счет прессинга отобрал мяч у соперника, и на пару со Шпигарем получился выход «два в ноль», который был четко использован. Хозяева до последних секунд пытались спасти игру, но времени было слишком мало – его хватило только на гол Лазыкина за 11 секунд до сирены, когда луганчанин замкнул силовой прострел Вершинина.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин незамедлительно взял тайм-аут, после которого гости грамотно «убили» время.

3:2 – победа «Локомотива», причем третья с преимуществом всего в один мяч в нынешнем регулярном чемпионате.

«ЛТК» (Луганск) – «Локомотив» (Харьков) – 2:3 (0:1)

«ЛТК»: Юрий Савенко (Петр Илькив, 25) - Максим Бессалов, Павел Пичкуров, Александр Вершинин, Анатолий Милинький - Виталий Дзюба, Максим Литвинов, Максим Мануйленко, Никита Лазыкин - Андрей Лысенко, Владимир Чухненко, Вячеслав Кожемяка, Роман Цапов
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Дмитрий Клочко, Дмитрий Федорченко, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Бето, Дмитрий Сорокин, Диего Сол - Дмитрий Камеко, Виталий Киселев, Евгений Клочко, Евгений Серый, Никита Шпигарь

Арбитры: Станислав Туржанский (Запорожье), Роман Плотников (Донецк)

Александр Вершинин, 31, Никита Лазыкин, 40 - Евгений Серый, 16, Дмитрий Клочко, 33, Никита Шпигарь, 39