Классика на радость Мурсии – Эль Посо выигрывает у Барселоны

Примера. 23 тур. Кардинал голевой передачей отмечает дебют в «Интер Мовистаре»

6189
0

В 23-м туре чемпионата Испании по футзалу состоялся второй из трех суперматчей, которые есть в календаре второго круга – «Эль Посо Мурсия» принимала чемпиона страны «Барселону Алуспорт». Каталонцы только однажды покидали площадку в нынешнем сезоне побежденными, уступив «Марфил Санта Коломе». А вот в играх со своими прямыми конкурентами на победу в чемпионате демонстрировали свое преимущество, имея победу и ничью в матчах с «Интер Мовистаром» и победу в первом круге над «Эль Посо Мурсией». Кроме того, «Барселона Алуспорт» в последние годы изрядно досаждала мурсийцам, обыгрывая их в ключевых кубковых матчах и сериях плей-офф.

Но за день до этого матча свою игру тура провел «Интер Мовистар», первое место которого в регулярном чемпионате с каждым туром становится очевиднее. В матче против «Хаэна» состоялся первый выход на площадку новичка «зеленых» португальца Кардинала, бросить его в бой вместе с Рикардиньо в стартовом квартете Хесус Веласко не решился, но и без этого счет был открыт уже на 1-й минуте. Рикардиньо пробил по воротам с девяти метров, голкипер гостей Прието отбил мяч, но прямо на Рафаэля, с ударом которого Прието уже справиться не смог. Однако продолжения не последовало, гол Рафаэля так и остался единственным в тайме, хотя работы и у Прието, и у его визави Хесуса Эрреро хватало. Во второй половине ситуация с реализацией изменилась, и в первую очередь для хозяев площадки. На 28-й минуте с нарушения правил на Рикардиньо началась атака «Интер Мовистара», которую развили Батериа, Ортис и Кардинал, а завершил все тот же Батериа. Свое веское слово Рикардиньо все-таки сказал – на 37-й минуте португалец вертко ушел от опекуна и неотразимо пробил. В конце матча гости не столько пытались спасти игру, сколько забить хотя бы мяч, но в итоге пропустили от Ривильоса в пустые ворота. 4:0 – «Интер Мовистар» решил свою задачу, и, конечно же, с интересом ждал результата матча в Мурсии.

2:1 – с таким счетом «Барселона Алуспорт» выиграла в первом круге, ровно с таким же счетом «Эль Посо Мурсия» в субботу взяла реванш. По первым 20-ти минутам кому-то отдать предпочтение было очень сложно. Некоторое время соперники присматривались друг к другу, в условиях насыщенной обороны часто прибегали к дальним ударам, но когда в воротах стоят великолепные Рафа и Пако Седано, рассчитывать на успех в такой игре сложно. Как это часто бывает, нового импульса игре придал забитый мяч. На 25-й минуте гости провели просто-таки роскошную комбинацию – Лин сделал передачу на Габриэля, а тот диагональю вывел на ударную позицию Вильде, далее был удар, против которого у Рафы не было никаких шансов. Впрочем, игроки «Эль Посо Мурсии» и их болельщики горевали недолго – всего через 39 секунд Адри на правом фланге ушел от того же Вильде, посадив его на пятую точку, сильнейший удар мурсийца отразил Пако Седано, но на Алекса, который таки смог вколотить мяч в угол ворот. После этого гола инициатива постепенно перешла к хозяевам, которые свой перевес смогли материализовать в середине тайма. Блестяще сыграл в этом эпизоде Мигелин – сначала он обыгрался в длинную стенку с Хуанпи, далее на скорости ушел от Айкардо, а затем была идеальная передача на Франклина, после которой не забить было невозможно. Спустя минуту мог отличиться и Хуанпи, но в чем-то схожей контратаке с пяти метров не смог переправить мяч в ворота. Приблизительно за 4 минуты до финальной сирены «Барселона Алуспорт» впервые предприняла попытку сыграть с пятым полевым. Саад Ассис вышел во вратарской футболке, и гости едва не сравняли счет, но итальянский легионер каталонцев, пробивая по воротам, не смог четко подстроиться под мяч. Чуть позже Марк Кармона стал пробовать в качестве пятого Игора, но хозяева защищались очень организованно, и не позволили «Барселоне Алуспорт» загрузить Рафу серьезной работой. 2:1 – «Эль Посо Мурсия» празднует долгожданный успех, который вывел ее на чистое второе место. Однако, опять же – с учетом ушедшего в отрыв «Интер Мосистара», где-то далеко, на стали полуфинала плей-офф, в Примере может быть очень интересное противостояние непримиримых соперников – «Эль Посо Мурсии» и «Барселоны Алуспорт».

Еще одно требующее внимания место в турнирной таблице – это ее середина, там, где идет борьба за зону плей-офф. Но здесь по итогам тура изменений никаких – «Монтесинос Хумилья», «Бурела Пескадос» и «Рибера Наварра» добавили в свой актив по одному очку, причем последние двое сыграли вничью между собой. Все самое интересное здесь впереди – командам до конца регулярного чемпионата осталось провести по 6-7 матчей.

И в заключение обзора тура две интересные новости. Голкипер «Барселоны Алуспорт» Пако Седано продлил контракт с командой до 2016 года. Еще на более долгий срок переподписал контракт с «Марфил Санта Коломой» Дани Сальгадо. Притом, что лучшему бомбардиру Примеры на этой неделе сделали операцию и до конца сезона он на площадку не выйдет, руководство клуба сочло возможным продлить соглашение со своим лучшим игроком до 2017 года.