Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 08 февраля 2022, 08:50
23858
33

Триумф Боруссии на Петровском

Финалист Лиги чемпионов играл с «Зенитом» в кошки-мышки и увез в Германию комфортную победу

| Обновлено 08 февраля 2022, 08:50
23858
33
Триумф Боруссии на Петровском
Getty Images, Марко Ройс

Что можно сказать о матче, к 5-й минуте которого хозяева «горели» уже 0:2? Как оказалось, «Боруссия» в Бундеслиге и в Лиге чемпионов – команды разного уровня концентрации. Если на выходных подопечные Клоппа умудрились проиграть 0:3 аутсайдеру немецкого чемпионата «Гамбургу», то сегодня в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» не оставили «Зениту» ни шанса. Справедливо и утверждение о том, что каждая команда играет так, как позволяет ей соперник – оборона питерцев сегодня смотрелась весьма плачевно. Даже на фоне блеклого (особенно, в первом тайме) нападения. Таким образом, «Зенит» не только подпортил свою февральскую статистику – во втором месяце года на «Петровском» российский клуб выиграл все 6 еврокубковых матчей, - но и свел шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов к минимуму.

Итак, едва ли не первая атака гостей завершилась взятием ворота «Зенита». Марко Ройс просочился сквозь нерасторопных защитников соперника и протолкнул мяч на Мхитаряна, который точным ударом и распечатал ворота Лодыгина.

Не прошло и минуты, как гости забили вновь! На этот раз на острие атаки очутился уже сам Ройс, которому ассистировал Гросскройтц. Такой вот стартовый удар.

Полная деморализация сковала действия игроков «Зенита». «Боруссия» же играла так, словно матч проходил на ее поле. Атаки немецкой команды проходили сквозь оборонительные редуты соперника, как нож сквозь масло – что по флангам, что по центру.

На 15-й минуте Спаллетти делает первую замену в матче – вместо Аршавина выходит Тимощук. Как выяснится позже, это вынужденная мера - у экс-игрока «Арсенала» надорвана мышца задней поверхности бедра.

Атаки «Зенита» по-прежнему беззубы. Один лишь Халк выделяется за счет высокого индивидуального мастерства, но даже этой искры недостаточно, чтоб зажечь команду.

На 18-й минуте Левандовски едва не забивает третий гол в ворота противника – поляк по-хозяйски расправляется с Ломбертсом на углу вратарской и уже готов нанести разящий удар по воротам «Зенита», но кипер российской команды успевает забрать мяч из ног форварда.

На 31-й минуте следует очередной пример полного доминирования «Боруссии» на поле «Зенита» - Пищек и Ройс едва не соорудили очередной гол в ворота Лодыгина, но нападающего «Боруссии» чуть подвела точность.   

Первый тайм позади. Можно констатировать полный контроль «Боруссии» над ходом поединка. Немцы делают, что хотят. Но сюрпризы могут быть преподнесены и им. На 57-й минуте «Зенит» сподобился сократить отставание до одного гола – вначале Халк промахивается мимо мяча с убойной позиции, потом в штангу попадает Рондон, и, наконец, мяч попадает к Шатову, который распечатывает ворота Вайденфеллера.

Камбэк «Зенита»? Как бы ни так. Проходит 4 минуты и Левандовски вновь ставит все на свои места – вновь Пищек бороздит свой фланг и, дойдя до штрафной «Зенита», отдает на польского нападающего, который в таких ситуациях, как правило, точен - 3:1 в пользу «Боруссии».

А вот на 68-й минуте Пищек уже антигерой – его нарушение в своей штрафной тянет на пенальти. К точке подходит Халк и пушечным ударом реализует 11-метровый.

«Зенит» вновь подобрался к «Боруссии» на расстояние в один гол…и вновь ненадолго. Всего 2 минуты спустя Анатолий Тимощук допускает фатальную «обрезку» рядом со своей штрафной и «Боруссия» организовывает молниеносную атаку, венцом которой оказывается Левандовски.

Кажется, что «Боруссия» играет с противником в кошки-мышки. Едва «Зениту» стоит приблизиться к немцам, как те, играючи, восстанавливают задел. Повторимся – большое спасибо «Боруссия» должна сказать и обороне «Зенита», которая сегодня провела отвратительный матч.

До финального свистка ничего нового на поле не происходило. Рондон все также проигрывал в скорости защитникам соперника, Тимощук продолжил «обрезаться», Халк пытался решить исход матча в одиночку.

«Боруссия» добыла заслуженную победу и теперь очень близка к выходу в четвертьфинал. Будем откровенны, немецкий клуб на голову сильнее «Зенита». И невзгоды в чемпионате команду Клоппа менее опасной не сделали.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Зенит» - «Боруссия Д» - 2:4
Олег Шатов, 58, Халк, 69, с пенальти - Генрих Мхитарян, 4, Марко Ройс, 6, Роберт Левандовски, 63, 71
«Зенит»: Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Александр Анюков, (Игорь Смольников, '84), Луиш Нето, Николас Ломбертс, Аксель Вицель, Андрей Аршавин, (Анатолий Тимощук, '16), Олег Шатов, Виктор Файзулин, (Александр Кержаков, '85), Халк, Хосе-Саломон Рондон
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Мануэль Фридрих, Марсель Шмельцер, Сократис Папастатопулос, Марко Ройс, (Йонас Хофманн, '86), Кевин Гросскройтц (Эрик Дурм, '91), Нури Шахин, Себастьян Кель, Генрих Мхитарян, (Пьер-Эмерик Аубамеянг, '70), Роберт Левандовски
Александр Анюков, 55. - Лукаш Пищек, 68.

ЗЕНИТ - БОРУССИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istm
Что хотите, можете говорить, но подздравления игрокам Боруссии!
Darinka
Весь обзор "по факту", всё так и было на самом деле.
diogendog
Ах, приятно-то как!
milan90
да, Зенит, єто не команда, а набор футболистов, куда подевалась та команда, что разрывала на ДА Шахтер??? С приходом Халка все развалилось!!!!
Хрюн Моржов
Здесь нечего комментировать. Зенит невозможно назвать командой футболистов. Некий набор разношерстных существ, из которых некоторые прилично играют в футбол, а некоторые никак не играют. В целом просто сброд.
Самое печально то, что весь матч не покидало ощущение того, что Боруссия с этим набором играет в пол- ноги, и если бы случилось чудо, и набор бы начал играть в футбол, Немцы просто добавили бы и выиграли не менее убедительно.
Мне иногда кажется, что в таких условиях, Блохин был бы ничуть не хуже Спалетти.
Gojatla
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
отДортмундили рашкин богатый клубишко и в хвост и и в гриву! Очень хорошо немцы...всё-таки это ФУТБОЛ, а не какие-то санки и лыжи(на расее снега и льда несметно много),традиции всё-таки ! учись расея
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vgvg12
але Зініт пропахав половину поля німців, як росія топила лід в зоні фінів. гра хороша , порадувала.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VAR87
всех с победой!!!
eslibu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
winger_ua
Да уж, все бабло в Сочи вбухали, на немцев и судей - не хватило...
уух (праскурафф)
тю, ерунда... в Дортмунде 3-0 выиграют и дальше пройдут...
Timur27
Блин и нафиг Тимощука в зборную зовут? Чтобы тупил как сегодня в матче??? Одолжение делают чтоли? Или он башляет, чтобы играть за сборную! Как был бревно так и есть дальше.
mafiozi250
Боруссия красавцы,всё таки класс есть класс,а Толику к сожалению пора на пенсию,привез гол,играл просто ужасно!
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил