Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 февраля 2014, 15:11
2073
2

Порту оступается и дает шанс Бенфике и Спортингу

Sport.ua подводит итоги 20-го тура португальской Лиги Сагриш

| Обновлено 25 февраля 2014, 15:11
2073
2
Порту оступается и дает шанс Бенфике и Спортингу
В 20-м туре Лиги Сагриш пришлось попотеть все лидерам. Но если «Бенфика» и «Спортинг» добыли минимальные победы, то «Порту» опростоволосился в родных стенах в матче с «Эшторилом». Все самое интересное - в наших итогах 20-го тура. 
 
Матч тура
 
Последний раз «Порту» уступал на «Драгау» 25 октября 2008 года. Но вечно ничего не бывает и любая серия рано или поздно должна завершиться. Это и случилось с командой Паулу Фонсеки в минувший уик-энд. Обидчиком «драконов» стал «Эшторил», который борется за право участвовать в Лиге Европы в следующем сезоне. 
 
Начало матча не располагало к чему-то интересному. Команды не взяли высокий темп поединка, не играли на встречных курсах, не создавали момент за моментом. Территориальной инициативой владел «Порту», но хозяевам явно не хватало креатива в атаке, а «канарейки» организовывали быстрые контрвыпады, однако испытывали те же проблемы в созидании, что и «драконы», да еще и в придачу присутствовал ощутимый брак при передачах. 
 
Заметно активизировались и прибавили хозяева к концу тайма. Ударной у подопечных Фонсеки получилась последняя 10-минутка первого тайма. Блестящая фланговая атака завершилась мощным ударом Жозуэ Пешкейры в ближний угол и последовавшим сэйвом Вагнера, а за четыре минуты до перерыва хорошую возможность открыть счет упустил Сильвестре Варела. Форвард сборной Португалии сильно пальнул из-за пределов штрафной в дальний угол, но отменную реакцию продемонстрировал на последнем рубеже бразильский голкипер гостей, вытащивший мяч из угла.
 
 
Второй тайм «Порту» начал с отличного выпада. Рикарду Куарежма с помощью ложного финта красиво убрал защитника и выскочил на свидание с Вагнером, но переиграть с острого угла 27-летнего голкипера «Эшторила» опальный полузащитник не смог. Затем Джексону Мартинесу не хватило считанных метров, чтобы опередить Вагнера и размочить нули на табло. Команда Марко Силвы напомнила о своем присутствии на поле в середине второго тайма. Бабанку подал угловой на дальнюю штангу, где Йоан Тавареш головой едва не поразил ближний верхний угол. А уже в следующей атаке «канарейки» имели основания выйти вперед, но выстрел Хавьера Бальбоа прошел рядом со штангой. 
 
«Эшторил» долгое время откровенно ждал своего времени в поединке. Оно и наступило на 76-й минуте. Элиаким Мангала снес в своей штрафной Эвандро, выскочившего один на один. Французский защитник получил прямую красную карточку, а сам же пострадавший и реализовал пенальти, с легкостью разведя мяч и голкипера по углам. Шанс спасти игру был у Рикарду Куарежмы на пятой добавленной минуте, однако мощный выстрел со штрафного опытного полузащитника в кошачьем прыжке отразил Вагнер. Поражение стоило «драконам» потери второго места. У «Порту» остаются призрачные шансы на чемпионство, ведь отставание от «Бенфики» составляет уже 7 очков, да и при такой, прямо скажем, не лучшей игре, бороться за самые высокие места практически нереально. «Канарейки» в свою очередь упрочили свои позиции, уверенно занимая четвертое место. Даже удалось сократить от «драконов» отставание до шести очков.
 
«Порту» - «Эшторил» 0:1
Гол: Эвандро (с пенальти, 78)
«Порту»: Элтон, Мангала, Алекс Сандро, Ба, Данило да Силва, Жосуэ (Карлос Эдуардо, 62), Эррера (Гилас, 71), Режес, Куарежма, Варела, Мартинес 
«Эшторил»: Вагнер, Бабанку (Лопес, 65), Ману, Тавареш, Фернандеш, Тьягу Гомеш, Амаду, Гонсалвеш, Карлитуш, Эвандро (Жоао Педро, 81), Бальбоа (Бруно Мигель, 88) 
Предупреждения: Карлос Эдуардо, Алекс Сандро – Карлитуш, Бальбоа, Эвандро, Гонсалвеш
Удаление: Мангала, 77            
 
 
Команда тура
 
«Арока» очень неожиданно увезла из Браги в матче с командой Жезуалду Феррейры ничью. В стартовые 15 минут команды обменялись ударами, которые не несли особой угрозы. Сольный проход Андре Клару завершился несильным ударом точно в руки Эдуарду, а дальний выстрел Куштодиу не стал проблемой для Кассио. Затем Куштодиу вновь угрожал воротам «Ароки». Опытному полузащитнику не хватило пары метров, чтобы отправить мяч в сетку ворот после подачи с углового и нанесенного удара головой. «Канониры» владели игровым и территориальным преимуществом, но в основном игра проходила в центре поля и моменты у обоих ворот отсутствовали. Хозяева только в концовке тайма создали один из немногочисленных моментов. Алан мощно пробил со штрафного в ближний угол, но гол в раздевалку забить не удалось, на высоте был Кассио, отразивший удар.
 
Самые интересные события пришлись на второй тайм. Уже спустя пять минут после возобновления игры «Брага» открыла счет в поединке. Алан подал угловой, а Куштодиу на этот раз был точен, заставив капитулировать бразильского голкипера гостей. На 53-й минуте состоялся важный эпизод, который повлиял на исход встречи. Нуриу Фортуна умудрился в течение пяти минут заработать две желтые карточки, которые автоматически превратились в красную, и был вынужден досрочно покинуть поле. Для «Ароки» это был переломный момент в матче. 
 
 
Подопечные Педру Эммануэля сумели перехватить инициативу и перевести игру на ворота соперника. Восстановили статус-кво гости на 80-й минуте. Кристиан Себальос отдал великолепный пас со своей половины поля на Роберту, выведя 25-летнего форварда на рандеву с Эдуарду. Роберту подсек мяч мимо вышедшего из ворот голкипера, легко справившись с опытным стражем ворот «Браги». Через несколько минут «Арока» уже была впереди. Роберту отдал должок Себальосу и испанец сильным ударом под перекладину вогнал мяч в сетку ворот.

На 90-й минуте гости могли снять все вопросы относительно победителя поединка, но Каду Мартинс не позволил Роберту забить в пустые ворота, самоотверженно выбив круглого на корнер. И казалось, что «Браге» уже просто не хватит времени сравнять счет, однако команда Феррейры приятно удивила. Уже в компенсированное время Эрик Морено замкнул прострел Алана и спас почти проигранный матч. 
 
«Брага» - «Арока» 2:2
Голы: Куштодиу, 50, Морено, 90 – Роберту, 80, Себальос, 88
«Брага»: Эдуарду, Мартинс, Сантос, Фортуна, Дабо, Микаэл (Рафа Силва, 46), Куштодиу, Морейра (Морено, 82), Алан, Пардо (Сассо, 55), Русеску
«Арока»: Кассио, Кейрос, Диаш, Тиноку, Амару, Коэлью, Пинтассилгу (Сампаю, 86), Клару (Роберту, 62), Симау, Нуиуи (Сиссе, 70), Себальос
Предупреждения: Морейра, Фортуна, Дабо, Куштодиу – Симау, Диаш, Коэлью
Удален: Фотуна, 53 (вторая ж.к.)
 
 
Минимализм тура
 
Лиссабонская «Бенфика» в непростом матче на «Эштадиу да Луш» одолела «Виторию Гимараэш». Уже на первой минуте «орлы» упустили прекрасный момент открыть счет. Хозяева разыграли отличную атаку на правом фланге, Силвиу вошел в штрафную и прострелил в центр на Родриго Морено, испанец в касание пробил, но чудесная реакция Дугласа Жезуса не позволила мячу залететь в сетку ворот. Команда Жорже Жезуша, с первых минут взявшая игру под свой контроль, продолжала кружить возле штрафной соперника. На 29-й минуте только отчаянный подкат Паулу Оливейры не позволил пройти прострелу Родриго Морено на Миралема Сулеймани, которому оставалось бы только расстрелять ворота Дугласа.
 
«Витория Гимараэш» впервые в матче серьезно ответила за десять минут до перерыва. Мусса Маазу вошел в штрафную с правого края, мощным ударом пробив в верхний угол, и только блестящий сэйв вступившего в игру Яна Облака сохранил нули на табло. Но уже через четыре минуты «Бенфика» все-таки добилась своего. Родриго Морено, увидев рывок Лазара Марковича, отдал пас вразрез, и серб первым касанием перекинул вышедшего из ворот бразильского голкипера «конкистадоров», а вторым – затолкал круглого в пустые ворота. 
 
 
Второй тайм обе команды начали с атак. Удар Рафаэля Кривелларо прошел рядом с ближней штангой. «Орлы» в течение двух минут создали два момента у чужих ворот. Но если удар головой Морено не нес особой угрозы воротам гостей, то мощный выстрел Эдуардо Сальвио с большими трудностями из-под перекладины вытащил Дуглас Жезус. Хороший момент был у Муссы Маазу восстановить статус-кво, однако форвард из Нигера пробил слабо и в руки Облаку. Снимать все вопросы относительно победителя матча должен был Родриго Лима, однако бразилец, обыграв своего соотечественника – стража ворот «Витории», промазал, не попав в пустой угол. Напомнил о себе и Эдуарду Сальвио, усиливший игру своей команды со скамейки запасных. Но вновь на высоте был Дуглас Жезус, поймавший удар полузащитника. «Конкистадоры» сохранили свое шестое место в турнирной таблице, а «Бенфика» теперь опережает ближайшего преследователя, коим является «Спортинг», на пять очков.
 
«Бенфика» - «Витория Гимараэш» 1:0
Гол: Маркович, 40 
«Бенфика»: Облак, Силвиу, Луизао, Жардел, Сикейра, Маркович, Фейса, Сулеймани (Сальвио, 70), Перес, Лима (Аморим, 86), Морено
«Витория Гимараэш»: Дуглас, Адди (Томане, 84), Оливейра, Коррейя, Сантуш, Олимпио, Морену, Баррьентос (Фортеш, 70), Кривелларо (Малонга, 68), Матиаш, Маазу 
Предупреждения: Адди, Морену, Баррьентос
 
 
Игрок тура
 
Великолепно вышел на замену Роберту в матче «Брага» - «Ароука». Португальский форвард помог своей команде переломить ход поединка, забив гол и отдав голевую передачу на Кристиана Себальоса. А если бы Роберту был более точен и эффективен в реализации моментов, «Арока» так и вовсе праздновала бы победу.
 
Гол тура
 
Карлуш Мане красиво в падении отправил мяч в дальний угол, тем самым принеся тяжелую победу «Спортингу» в матче с «Риу Аве».
 
 
Сборная тура
 
Вагнер («Эшторил») – Жефферсон («Спортинг»), Йоан Тавареш («Эшторил»), Луиш Тиноку («Арока»),  Рубен Фернандеш («Эшторил») – Эвандро («Эшторил»),  Педру Тиба («Витория Сетубал»), Алан («Брага») – Роберту («Арока»), Рафаэл Мартинс («Витория Сетубал»), Кристиан Себальос («Арока») 
 
Остальные результаты тура:
 
«Академика» - «Насьонал» 0:0
«Риу Аве» - «Спортинг» 1:2
«Оланенсе» - «Жил Висенте» 2:1
«Витория Сетубал» - «Пасуш Феррейра» 4:0
«Маритиму» - «Белененсеш» 2:0
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
student1ck
Странный заголовок - Порто на 3 месте !!!