6321
0

Реал из Риети спокойной жизни фаворитам не дает

Серия А. 12 тур. На каждого Паулиньо найдется свой Джонас: «Солито Мартина» уступает «Пескаре»

С учетом того, что в чемпионате Италии ныне играет всего 10 команд, а право сыграть в плей-офф получат 8, в ходе регулярного чемпионата Серия А имеет не так много точек, где могла бы закрутиться интрига. «Марке Футзал» вряд ли удастся избежать последнего места, а, значит, внизу турнирной таблицы стоит один вопрос – кто же составит компанию так резко обанкротившемуся чемпиону Италии и пролетит мимо возможности побороться за самые высокие места. Кто станет «девятым лишним» – на этот вопрос по итогам каждого тура имеем нового претендента.

Так, перед 12-м туром замыкающей была «Пескара», которая совсем еще недавно носила титул вице-чемпиона Италии. Поэтому, ее выездная битва с соседом по подвалу, новичком Серии А нынешнего сезона, «Солито Мартиной», была крайне важно, причем для обеих команд. Отсюда и триллер, который соперники сыграли в Мартина-Франка, небольшом городке на юго-востоке Италии, где базируется «Солито Мартина». Несмотря на быстро открытый счет, хозяева ушли на перерыв уступая в счете один мяч. Во вторые 20 минут у «Солито Мартина» блестяще сыграл бразилец Паулиньо, который еще в прошлом сезоне играл в Испании за «Эль Посо Мурсию». Трижды забивал Паулиньо, но на беду хозяев у «Пескары» в ударе был настырный Джонас, еще один бразилец, который не раз становился чемпионом Италии в составе «Марки Футзал». И на его счету хет-трик, а последний мяч, как оказалось, стал победным – уступая 4:6 и играя с пятым хозяева смогли за 50 секунд до финальной сирены сократить счет до минимума. 5:6 – за счет этой победы команды поменялись местами на самом дне. Надолго ли – трудно сказать, но пока дела у «Солито Мартины» выглядят крайне неважно, поскольку при семи матчах без побед команда в последний раз уходила с площадки с тремя очками еще 2 ноября прошлого года.

Рядом с этими двумя командами находится и «Реал Риети». Но, похоже, у подопечных Алессио Мусти после большого перерыва открылось второе дыхание. Туром ранее в Риети не устоял «Аква&Сапоне» с самим Маммареллой на последнем рубеже. Ныне здесь же в Риети «отскочил» и лидер Серии А «Асти». В этот раз матч не получился результативным, поскольку хозяева основательно сконцентрировались на игре в обороне. Тем не менее, на 10-й минуте аргентинец Рескья полностью воспользовался предоставленной возможностью открыть счет. Во втором тайме соперники сначала обменялись забитыми мячами, а состояться полновесной сенсации не позволил молодой Джулио Де Оливейра – в заключительные минуты он вместе с опытными партнерами был брошен на площадку для спасения игры и оправдал доверие тренера, за 41 секунду до сирены сравняв счет. Ничья 2:2 – лидерство «Асти» по-прежнему очень прочное и не вызывает сомнений, ну, а судьба «Реал Риети» в его собственных руках, с такой игрой можно вполне подниматься выше восьмого места.

Тем временем, у «Асти» сменились преследователи. Воспользовавшись потерей очков «Каосом Футзал», сразу две команды обошли представителя славного города Болонья. «Аква&Сапоне» сполна реабилитировался за поражение в предыдущем туре и убедительно переиграл «Наполи». Легкими тремя очками пополнил свой актив и «Альтер Эго Лупаренсе», что дает ему третью позицию в турнирной таблице.

Дальнейшее развитие событий в футзальной Серии А – через неделю в туре под номером 13. Дерзкому «Реал Риети» предстоит непростой выездной матч против «Альтер Эго Лупаренсе», думается, легкой прогулки не будет и у «Асти», который совершит вояж на юг Италии в гости к «Наполи».

12 тур. 22-23 февраля

«Каос Футзал» – «ТКЧ Лацио» – 4:4 (3:0)
 Кака (12), Педотти (15,38), Джеффе (20) – Димаш (28,30), Эктор (32), Бакаро (40)

«Солито Мартина» – «Понцио Пескара» – 5:6 (2:3)
 Фининьо (2), Бокао (16), Паулиньо (32,32,40) – Джонас (3,21,37), Моргадо (6), Серхио (17), Дзарамелло (34)

«Марка Футзал» – «Альтер Эго Лупаренсе» – 0:13 (0:9)
 Валтиньо (2,10,37), Мерлим (5,13,25), Фолладор (7), Нора (7,16,19), Капуто (16), Барон (33), Бертони (37)

«Реал Риети» – «Асти» – 2:2 (1:0)
 Рескья (10), Рожерио (30) – Патиас (22), Де Оливейра (40)

«Аква&Сапоне» – «Наполи» – 5:1 (1:1)
 Борруто (11,38), Лейтао (24), Чагвинья (30), Бико (37, автогол) – Абдала (13)