Интер Мовистар, Барселона и Эль Посо сохраняют статус-кво

Примера. 22 тур. Рекорды не каждый раз – 34 гола в туре против 66 неделей ранее

7349
0

Прежде чем начать обзор 22-го тура чемпионата Испании, обязательно стоит сказать о событии, которое в футзальной Примере произошло туром ранее. Речь идет об установлении рекорда сезона – в семи матчах футболисты 66 раз поражали ворота. Согласитесь, не слабо – почти 10 мячей за игру. Отметившись такой суперрезультативностью, в этот уик-энд лучшие испанские футзалисты взяли паузу, в тех же семи матчах забив почти вдвое меньше – 34 гола.

Из трех лидеров Примеры наиболее результативно сыграла «Эль Посо Мурсия», которая 6 раз огорчила болельщиков Сарагосы, пришедших в спорткомплекс «Сильо 21» на матч их любимого клуба «Умакон». Вместе с ними, отметим, за этой игрой в прямом эфире телеканала «Спорт 2» могли наблюдать и любители футзала Украины. В обзорах чемпионата Испании уже говорилось, что «Умакон Сарагоса» в нынешнем сезоне вынуждена в большом количестве задействовать очень молодых футзалистов – к этому вынуждает финансовая ситуация. И в борьбе с такими командами, как «Эль Посо Мурсия», им элементарно не хватает сил сражаться на протяжении всех 40-ка минут. В первом тайме гости чуть больше владели инициативой, а счет открыли после того как Хесус (ударение на «у») в центре площадки обокрал Ретамара и при выходе один на один мастерки оставил не удел голкипера «Умакон Сарагосы» Артуро. Едва сарагосцы после изящно разыгранного углового сравняли счет (последний удар был за Дуато), как Адри пробил метров с 14-ти не очень сильно, зато очень точно, что и позволило «Эль Посо Мурсии» уйти на перерыв с минимальным преимуществом. Решающий же удар подопечные Дуды по сопернику нанесли в середине второй половины – Мигелин, Хуанпи и Рауль Кампос забили трижды, а чуть позже тот же Рауль Кампос ответил на гол Кателы. И хотя играть еще оставалось более восьми минут, было ясно, что «минус 4» «Умакон Сарагосе» не отыграть.

Дубль был зафиксирован и в матче с участием лидера Примеры. «Интер Мовистар» совершил самый дальний выезд в лиге – на Канарские острова к местному клубу «Гальдар Гран-Канария», и решающий вклад в победу внес не так много забивающий Нано Модрего. Недавно мы сообщали, что «Зеленая машина» подписала Кардинала, но главный тренер «Интер Мовистара» Хесус Веласко пока не торопится новичка бросать в бой – не исключено, что португальца начнут подтягивать к оптимальной форме ближе к главным матчам, а это игры плей-офф. Пока же – несмотря на быстро открытый хозяевами счет, этот гол для «Гальдар Гран-Канарии» так и остался единственным, а «Интер Мовистар» на классе вписал в свой актив очередные три очка.

С аналогичной задачей в домашних стенах справилась и «Барселона Алуспорт». Соперник был у каталонцев, пожалуй, самый сложный – это отчаянно бьющаяся за место в плей-офф «Бурела Пескадос». Гости сделали ставку на игру от обороны, к которой хозяева с трудом подбирали ключи. За первые 10 минут только удары Сада Ассиса и Серхио Лосано представляли угрозу воротам голкипера «Бурела Пескадос» Алекса, но им не хватило точности. А на 11-й минуте гости серьезно провалились в защите, Серхио Лосано и Вильде вышли два в ноль, и у Алекса шансов не было никаких. В дальнейшем подобных ошибок не было, а самые реальные возможности изменить счет имели Матаморос («Бурела Пескадос») и Габриэль («Барселона Алуспорт»), но мяч после их ударов находил каркас ворот. Очень важный гол в начале второго тайма забил Фернандао, правда, не в своем привычном стиле, но гол – есть гол. Почти до самой сирены шла борьба со взаимными шансами, а точку в матче поставил Лин, за 24 секунды до сирены отправив мяч в пустые ворота.

Что ж, ситуация в стане лидеров не изменилась, собственно, и среди команд, борющихся за место в плей-офф все почти по-прежнему. Да, «Рибера Наварра» за счет победы над «Пенисколой» смогла чуть оторваться от «Монтесинос Хумильи», потерявшей два очка в матче с «Марфил Санта Коломой», но впереди еще достаточно игр, чтобы ситуация могла существенно измениться.

Следующий, 23-й тур в футзальной Примере пройдет 28 февраля-1 марта, и – внимание! Центральный матч тура, «Эль Посо Мурсия – «Барселона Алуспорт», в прямом эфире на телеканале «Спорт 2» 1 марта в 14.00! В первом круге каталонцы минимально (2:1) обыграли мурсийцев, для которых то поражение было первым в сезоне. Сейчас у подопечных Дуды есть отличный шанс, чтобы отомстить своему конкуренту.

22 тур. 21-22 февраля

«Манакор» – «Азкар Луго» – 1:4 (0:2)
 Бруно Таффи (26) – Чано (10), Алекс Диз (20), Аранбуру (37), Яго Родригес (40)

«Гальдар Гран-Канария» – «Интер Мовистар» – 1:4 (1:3)
 Дани Кабезон (1) – Нано Модрего (13,20), Рафаэль (18), Тобе (28)

«Монтесинос Хумилья» – «Марфил Санта Колома» – 1:1 (0:0)