725
0

Азовмаш еще не в Финале Четырех

На Кипре мариупольцы упустили победу

Мариупольский Азовмаш мог закончить серию плей-офф уже во второй игре на Кипре, но проиграл местному клубу АЕЛ со счетом 79:85. У чемпионов Украины были хорошие шансы на победу в этом матче и, соответственно, билеты на Финал Четырех, но после перерыва наша команда немного сдала, а киприоты сделали все, чтобы победить.

Поражение следует отнести к разряду обидных, хотя киприоты не так уж слабы, да и на выезде у подобных команд выигрывать еще тяжелее, чем просто побеждать в гостях. Воздействуют и рьяные болельщики (хотя и мариупольский десант смотрелся убедительно), ну и самое главное – определенная поддержка судьей.

Несмотря на все это наши баскетболисты неплохо начали. Лиаделис и Пауэлл издали создали мини-отрыв (0:5), да и в дальнейшем команда Римаса Гирскиса словно продолжала домашнюю игру с АЕЛом. Здорово попадал Пауэлл, а под щитами исправно трудился Ботичев, который провел одну из лучших своих игр за Азовмаш в последнее время.

Во второй четверти мариупольцы позволили преимуществу растаять с 10 до 5 очков, а после перерыва оно и вовсе улетучилось.

Не без помощи судьи Байрамович заработал четвертый фол на Урбонасе, к тому же оказавшийся неспортивным. Дальний Алексича и вот уже 55:52 в пользу хозяев. А в следующей атаке четвертый фол получает и Лищук. Это серьезно сказывается на игре Азовмаша и под щитом киприоты начинают чувствовать себя довольно свободно. Хорошо, что ван де Харе не умеет бросать штрафные, но вот Рэндл гораздо более опасен и после его броска счет становится 61:54. Помимо проблем под щитами, перестает ладиться игра в атаке. Пауэлл постоянно совершает авантюрные проходы под кольцо, ошибаются в передачах, ну и резко снижается процент попаданий.

Лищук и Раевский (дальним) спасают ситуацию в третьей четверти, а в следующем игровом отрезке все вроде бы налаживается. Римац забивает штрафные, Пауэлл два с фолом, затем наши забирают мяч у Алексича и Байрамович выводит вперед Азовмаш – 67:68. После двух с фолом Байрамовича и данка Лищука (вот как разошлись четырехфольные!) начинает казаться, что игра делает последний поворот-оверштаг в этом матче. Но игра продолжает идти очко в очко. Хлебовицки и Лищук обмениваются дальними, а затем хозяева совершают последний рывок – забивают Рэндл и Кинг. Байрамовичу дают пробежку, а Робертс просачивается под кольцо и забивает с фолом – 83:78. Играть чуть больше минуты и хотя на площадке ведется ожесточеннейшая борьба за мяч (в ходе которой Кинг едва не затоптал Раевского) шансов совсем мало. Байрамович забивает только один штрафной, а после промаха Кинга из-за дуги судья высматривает фол на Алексиче, от чего за голову хватается Гирскис. Фол выбрали на нужном человеке – серб забивает оба. Затем следует потеря и радость киприотов, как обычно, высыпавших на площадку к своим любимцам.

АЕЛ (Кипр) – Азовмаш (Мариуполь) - 85-79 (18-22, 21-22, 26-17, 20-18)

АЕЛ: Алексич (21), Робертс (20).

Азов: Байрамович (19+9), Пауэлл (14), Лищук (11), Ботичев (10).

Азовмашу предстоит третий матч 14 марта в Мариуполе. А вот испанский Эстудиантес и итальянский Виртус уже в Финале Четырех. Борьба продолжается в нашей паре и между командами Панионис – Жирона.