Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 17 февраля 2014, 11:31
2966
0

Виктор ВАЦКО: «За наших на душе неспокойно»

Известный комментатор поделился ожиданиями от матчей Лиги Европы

| Обновлено 17 февраля 2014, 11:31
2966
0
Виктор ВАЦКО: «За наших на душе неспокойно»

«Сердце рвется от тоски, а в глазах тревога»… Владимир Высоцкий когда-то метко передал то, что ощущает сейчас украинский болельщик в преддверии старта плей-офф Лиги Европы. С одной стороны, мы все соскучились по большому футболу, с другой - за наших на душе неспокойно.
 
Может быть, за исключением «Шахтера». Объединенный суперкубок показал, что горняки - на очень приличном ходу, как для февраля. Сказывается опыт Луческу в создании системы подготовки к ранним, так сказать, постотпускным матчам. К тому же вдохновляет на форсирование формы к старту второй части сезона еще и внутренний календарь - самые важные матчи против прямых конкурентов «Шахтер» сыграет как раз в течение марта.
 
Вистов горнякам добавляет и тот факт, что их соперник - «Виктория» (Пльзень) - точно так же не имеет игровой практики в официальных матчах. В чемпионате Чехии, как и у нас, зима - период отпусков и тренировочных сборов.
 
На мой взгляд, самым главным соперником «горняков» в дуэли с чехами будет сам «Шахтер». Недооценка грозит большими проблемами. Хотя официально озвученная гендиром Сергеем Палкиным задача выиграть Лигу Европы в этом сезоне однозначно должна добавить мотивации.
 
Очень любопытно «мотивирует» «Днепр» на бой с «Тоттенхэмом» Хуанде Рамос. Испанец на всю Европу в интервью авторитетнейшей английской газете Guardian расплылся в дифирамбах сопернику, фактически дав понять, что шансов у его команды нет. Выглядит из разряда «соломку подстелить». Хотя поговорку о том, что «карта слезу любит», забывать не стоит.
 
В любом случае «Тоттенхэм» хорош и существенно превосходит «Днепр» и с точки зрения подбора исполнителей, и по игровому тонусу. Несомненно, большим плюсом для англичан, вылетевших из Кубка страны и не игравших в прошлый уик-энд, является недельный цикл подготовки к первому матчу.
 
Роман Григорчук очень серьезно подходит к подготовке к «Лиону». Зная его системность и умение обращать внимание даже на мелочи, уверен, что соперник будет разобран по косточкам и разложен по полочкам. Но. На стороне французов огромнейший еврокубковый опыт, игровая практика и неплохой подбор исполнителей. Очень надеюсь, что недоигранные два контрольных матча на сборах несущественно повлияли на подготовительные планы Григорчука. Именно от пары «Лион» - «Черноморец» я ожидаю самого тяжелого, вязкого, боевого футбола.
 
«Динамо», по признанию Олега Блохина, несколько изменило систему подготовки на сборах, сделав акцент на большом количестве контрольных матчей. Тренерскому штабу необходимо, подведя команду к официальным встречам в хорошем игровом тонусе, определиться, кто заменит дисквалифицированных Мбокани и Ярмоленко в первой игре с «Валенсией».
 
Испанцы в последнее время хороши. Их победы над «Барселоной» и «Бетисом», чего скрывать, произвели впечатление. Именно «Валенсия» подходит к дуэли в статусе  фаворита, но, это, на мой взгляд, должно сыграть в пользу «Динамо». Ни на секунду не сомневаюсь, что киевляне дадут испанцам бой. Надеюсь, с тем же исходом, что и в феврале 2009-го.

kp.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.