|
958
0

Кубок Украины. Шахтер - Енакиевец - 2:0

Обладатель Кубка выигрывает с "шатким" счетом и интрига в противостоянии сохраняется

Донецкий «Шахтер» одержал победу в первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка Украины. В домашнем поединке с «Енакиевцем» горняки взяли верх со счетом - 2:0. По мини-футбольным меркам – счет шаткий и нет сомнений, что в ответном поединке 18-го марта подопечные Александра Москалюка приложат максимум усилий для ликвидации отставания.

Уже на первой минуте матча хозяева понесли потери. Мяч, пущенный под перекладину, голкипер горняков Владислав Корнеев в падении отразил, но приземление было совсем не мягким. Держась за поясницу, вратарь покинул свое место, уступив его Сухомлинову.

Василий «рамку» словно заколдовал, потому что в последствии гости «обстучали» обе штанги и перекладину, но донецкие ворота так и не распечатали. Впрочем, хозяева и сами смогли забить только во втором тайме.

Мешала излишняя нервозность в действиях. Да и сама вторая половина оказалась намного зрелищнее предшественницы. Второй тайм «Енакиевец» начал «с места в карьер». Хурсов бьет рядом со стойкой, забытый в центре штрафной Крупин подсекает мяч над Сухомлиновым, но попадает в штангу, а прорыв Замятина по правому флангу завершается мощным ударом в перекладину.

Этот момент стал причиной разногласий. Мяч, опустившись на самый краешек линии, отскочил в сторону площадки, и арбитры дали возможность игрокам продолжить матч.

Нереализованные голевые моменты сыграли с гостями злую шутку. Потеряв концентрацию, оборона гостей дала трещину. Мяч в их ворота влетел после розыгрыша не самого опасного стандарта. Мельников отбросил мяч Мансурову, а Рамис показав, что готовится к удару, сделал нацеленную передачу на левую от вратаря штангу. Владимир Дейнега лишь аккуратно переправил мяч в угол.

Второй мяч вышел почти под копирку, только с правого фланга. Вновь нацеленная передача Мансурова и Максим Москалюк не успевает помешать Дейнеге записать на свой счет дубль.

За полторы минуты до конца матча во время тайм-аута Александр Москалюк пытался внести последние коррективы в действия подопечных, но рисковать, переходя на игру впятером не стал.

«Шахтер»: Корнеев (Сухомлинов, 1) – Мансуров, Мельников, Мирошник, Дейнега, Сытин, Юнаков, Кондратюк, Валенко,
«Енакиевец»: Рябцев – Кузьмин, Крупин, Дремов, Москалюк, Кравченко, Замятин, Ятло, Хурсов, Нестерук.

Арбитры: Иванов (Днепропетровск), Воложенко (Харьков)

Голы: Дейнега (34, 39).