3618
0

Валенсия – Интер – 0:0

После драки машут

Трудно сказать, чем руководствовался канал УТ-1, выбирая в качестве главной игры дня поединок Валенсия – Интер, но если они хотели показать большинству болельщицкой аудитории страны самый скучный матч вечера (эту вероятность, согласитесь, нельзя исключать), то они достигли полного успеха.

Возможно, все дело в том, что в первом матче Валенсия и Интер забили на двоих целых четыре гола. Спортивная редакция УТ-1 (или кто там у них выбирает трансляции), наверное, решили, что и в ответной игре голов будет много. Другой логики в том, что нам показали не последний матч победителя прошлой Лиги, не Челси Андрея Шевченко, даже не развенчание Лиона римскими легионами. Нам показали скучный-прескучный Интер, который, как показалось, только в середине второго тайма вспомнил, что забивать нужно именно ему.

Первый тайм был совсем беден на опасные моменты. Интер пытался действовать через свое золотце (Ибрагимовича), но шведский нападающий больше пинал попадавшихся ему на глаза защитников, чем угрожал воротам Канисареса. Хотя в начале тайма скидкой Златана вполне могли бы воспользоваться его партнеры (прежде всего, Креспо), но мяч так и прокатился по пустой вратарской вдоль ворот.

Второй и последний момент Интера в первом тайме случился перед перерывом. Навес справа на дальнюю штангу закончился скидкой Станковича на Креспо, но между Эрнаном и воротами оказалось сразу двое защитников, и мяч сквозь них (Альбиоля, прежде всего) не просочился.

Валенсия в первом тайме не слишком лезла вперед, что логично. Вильи и Мориентеса впереди, в принципе, было вполне достаточно для постоянного напряжения итальянкой обороны (тем более, с поддержкой Барахи и Ангуло), но с обороной у Интера, как правило, все в порядке. Сегодня Матерацци и его коллеги уверенно справлялись с атакующими попытками Валенсии и максимум они позволяли испанцам принять мяч. А зачастую и этой роскоши Вилья с Мориентесом не удостаивались.

Бывало мяч на мгновение оказывался в ногах у Вильи в штрафной (это можно причислить к моментам по такой игре), можно и нужно вспомнить удар из-за штрафной Барахи – Жулио Сезар в броске отбил на угловой. И на этом все.

Второй тайм некоторое время проистекал в том же ключе. Деян Станкович в очередной раз выскочил из-за спин и замкнул навес на дальнюю штангу, но не попал в ближний угол. Это можно назвать отличным моментов в этой игре, также как и удар Мориентеса головой из центра штрафной (в руки вратарю) и удар Креспо из пределов штрафной выше ворот.
В последние 20 минут Интер начал перестраиваться в сторону ворот Валенсии. Одного за другим Манчини выпускает Круза, Фигу и Гроссо и что-то начинает получаться. Старина Фигу, конечно не тот, что в былые времена, но игрока его плана Интеру явно не хватало.

Начинают возникать моменты. После удара Матерацци головой Марчена выносит мяч с линии ворот, причем сперва показалось, что внес Карлос мяч уже из ворот. Повторы местных операторов из-за ворот картину сильно не прояснили. Затем один на один едва не выскочил Круз, но в блестящем подкате разрядил обстановку Альбиоль. Затем дважды Ибрагимович с трудом настигая своими гигантскими прыжками мяч простреливает в центр штрафной на Гроссо и вторая попытка вполне могла стать голевой. Однако Фабио не пробил с лету и не сделал этого вообще. Оставшись спасителем сборной Италии, но не став таковым пока что для Интера.

А затем итальянцы будто сами поняли, что ничего им этим вечером не светит. И до конца игры моменты возникали уже у ворот Жулио Сезара. Валенсия отлично почувствовала настроение интеристов и нацелилась порадовать своих болельщиков еще и выездной победой (опять же с мыслями о таблице коэффициентов и месте Испании в ней). Моментов за последние 5-10 минут было навалом. Выходил почти один на один Вилья, били из убойных позиций Виана, Висенте и Марчена. В общем, забивать можно было, но не удалось.

Что касается футболистов Интера, то у них под конец стали сдавать нервишки. Бессильной злобой дышало каждое движение Ибрагимовича, страшно смотрел в пустоту Матерацци. В общем, что-то такое назревало, как мы можем с уверенностью сказать сейчас. И что-то такое случилось. Для начала долго что-то объяснял Марчене и судье, и вообще всем Златан, потом прозвучал свисток, после чего, процитируем Зощенко, «драка и подтвердилась». Камеры не ожидали и начали было показывать общие планы ликующей Местальи. Но быстро сообразили, что на поле продолжаются интересные события и мы увидели какой-то быстрый мордобой в центральном круге, который, однако, быстро прекратился, зато в центре внимания оказался странный человек в сером спортивном костюме (впоследствии выяснилось, что это был запасной Валенсии Давид Наварро) и стал бегать по полю, словно какой-то американский футболист, размахивая какой-то тряпкой. В общем, начался какой-то сюр (подробности здесь), который, впрочем, УТ-1 довольно быстро прекратил транслировать. Не надо было и начинать, подытожу я.

Валенсия. Месталья. Судья: Штарк (Германия).
Валенсия: Канисарес, Мигел, Айяла, Альбиола, Моретти, Ангуло (Хоакин, 77), Бараха (Уго Виана, 37), Марчена, Сильва, Морьентес (Висенте, 67), Давид Вилья.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци (Гроссо, 75), Максвелл, Х.Дзанетти, Бурдиссо, Дакур (Луиш Фиго, 64), Станкович, Креспо (Хулио Крус, 58), Ибрагимович.
Предупреждения: Канисарес, 30, Ангуло, 69 - Ибрагимович, 30, Матерацци, 73, Кордоба, 79, Майкон, 88.
Первый матч - 2:2.