| Обновлено 11 февраля 2014, 12:11
1582
0

Полевые в воротах

Cамые яркие исторические примеры, когда полевым игрокам приходилось играть в воротах

1582
0
Getty Images

С появлением в футболе замен голкиперам гораздо реже приходится уступать место в рамке непрофессионалам. Но все же такой диковинный зверь, как полевой игрок в мешковатом вратарском свитере, порой встречается на футбольных лугах Европы. Не верите? Спросите Рио Фердинанда, Родриго Паласио, Самюэля Это'о и Фила Джагьелку. Ну или Габи, который в субботу провел в воротах «Атлетико» целых семь минут.

Болельщики некоторых клубов сталкиваются с ним даже слишком часто. Выделяется в этом ряду «Сивасспор» времен Майкла Петковича. В 2006-2009 годах австралийский вратарь трижды удалялся в тот момент, когда лимит замен уже был исчерпан. Вместе с тем голкиперы поневоле нередко становятся легендами среди болельщиков благодаря своему мастерству, удаче, атлетизму, да мало ли чему еще. UEFA.com вспоминает самые яркие примеры из истории.

Даниэл Панку («Фенербахче» - «Бешикташ» 3:4, май 2004 года)

Это стамбульское дерби стало бы легендарным даже в том случае, если бы за десять минут до конца вратарь Оскар Кордоба не «привез» пенальти и не получил красную карточку. Все замены уже были сделаны, поэтому перчатки надел форвард Панку. Правда, 11-метровый он не отбил, и Алекс сделал счет 3:3. Зато потом Панку хозяйничал в своей штрафной и парировал удары Николя Анелька и Алекса. Затем Корай Авджы поразил ворота «Фенера» с дальней дистанции, и финальный свисток стал сигналом к бурному празднику в рядах «Бешикташа». Панку покинул стадион «Шюкрю Сараджоглу» под аплодисменты и с новым прозвищем: Пантера Кадыкея.

Михаэль Тарнат («Айнтрахт» Франкфурт - «Бавария» 1:2, сентябрь 1999 года)

Вероятно, Самюэль Куффур тем вечером знал что-то, чего больше не знал никто. Иначе как объяснить, что за семь минут во втором тайме центральный защитник мюнхенцев отправил в лазарет двух вратарей собственной команды? Первого номера Оливера Кана (сотрясение мозга) и его дублера Бернда Дреера (разрыв связок). К тому же «Бавария» на тот момент уступала в счете. В результате за 34 минуты до конца в рамку стал Тарнат. «Если бы Франкфурт чаще бил по воротам, они бы выставили меня полным дураком», - признал защитник сборной Германии. Но «Айнтрахт» почти не тревожил Тарната, да он и сам не сплоховал, когда в концовке блеснул реакцией и парировал сложный мяч. «Бавария» в итоге одержала волевую победу.

Найал Куинн («Манчестер Сити» - «Дерби Каунти» 2:1, апрель 1991 года)

Для начала Найал Куинн показал себя талантливым нападающим, поразив ворота «Дерби» и открыв счет ударом с лету, а ближе к перерыву ему пришлось сменить амплуа. Фол Тони Котона на Дине Сандерсе арбитр оценил красной карточкой и пенальти, а, поскольку резервного кипера на скамейке у «горожан» не нашлось, место в воротах занял 190-сантиметровый форвард. Исполнить одиннадцатиметровый взялся пострадавший, однако Куинн, нырнув в левый от себя угол, спас хозяев. Во втором тайме «Сити» удвоил преимущество, «Дерби» разницу сократил, однако большего Куинн сопернику не позволил. Победа «горожан» со счетом 2:1 выбила «Каунти» из премьер-лиги.

Осеану Круш («Порту» - «Спортинг» 2:2, август 1995 года)

Когда за 10 минут до конца ответной встречи Суперкубка Португалии у «Спортинга» был удален голкипер, показалось, что лиссабонцев уже ничего не спасет. Но здесь на первый план вышел полный желания реабилитироваться Круш, чья ошибка ранее привела к назначению пенальти и позволила «Порту» выйти вперед. И полузащитник не разочаровал. В оставшееся время ворота лиссабонцев остались на замке, а в переигровке «драконы» были биты со счетом 3:0 - правда, Круш уже играл в поле.

Парис Андралас («Олимпиакос» - «Левадиакос» 4:0, декабрь 2007 года)

Порой новички оставляют в тени куда более авторитетных товарищей. Никос Каракостас пропустил четыре мяча, прежде чем за девять минут до конца сфолить в своей штрафной и, получив от арбитра увольнительную, подарить пирейцам шанс сделать с пенальти счет совсем уж неприличным. Привести приговор в исполнение вызвался Тасос Пантос, а место в воротах занял Парис Андралас. Затем 29-летний хавбек технично нырнул в угол и отразил удар, ошеломив соперника и болельщиков. Сам Андралас оставался спокоен, ведь свою карьеру он начинал именно в воротах.

Однако далеко не всегда появление на последнем рубеже полевого игрока дарит его команде положительные эмоции...

Суни Ольсен (АБ Аргир - Б-36 3:2, июль 2013 года)

Более десяти лет Ольсен наводит страх на вратарей фарерского первенства своим поставленным ударом со штрафных, но в 2013-м защитнику самому пришлось примерить перчатки. Когда в последнем матче лета с «Аргиром» все три замены у Б-36 были сделаны, он встал в рамку вместо удаленного Тоурдюра Томсена. За всю вратарскую братию с Ольсеном поквитался Дион Сплидт. Реализовав штрафной, он поразил Ольсена его же оружием и принес «Аргиру» драматичную победу.

Ален Жиресс («Нант» - «Бордо» 6:0, май 1982 года)

К последнему туру чемпионата Франции-1981/82 «Бордо» подошел без дисквалифицированного на год основного кипера Драгана Пантелича, и президент команды Клод Без не придумал ничего лучше, как демонстративно выпустить в рамке полевого игрока. «Он сказал мне: Джиджи, ты ведь у нас капитан. Вот ты и сыграешь, - описывает ситуацию экс-полузащитник сборной Франции ростом 1,63 метра. - Помню, как впервые получил мяч в руки на 14-й минуте и боролся с инстинктом опустить его на землю, чтобы сыграть ногами». Жиресс отмучился почти час и при счете 0:5 был заменен другим сборником Мариюсом Трезором. Защитник ростом 1,82 метра мог по крайней мере допрыгнуть до перекладины.

Крис Хедуорт, Питер Бердсли («Вест Хэм» - «Ньюкасл» 8:1, апрель 1986 года)

В отсутствие Мартина Томаса в основном составе вышел Дэвид Маккеллар, но сменщик травмировал бедро еще в первом тайме и с болью и героизмом дотянул лишь до перерыва. К тому времени «Ньюкасл» уже проигрывал 0:4. Пятый мяч влетел уже в ворота, защищаемые защитником Крисом Хедуортом, но и тот умудрился неудачно упасть и сломать ключицу.

Следующим в очереди за перчатками оказался 173-сантиметровый Питер Бердсли. Вингер сборной Англии пропустил еще трижды, благодаря чему уникальный хет-трик оформил Элвин Мартин. Правый защитник «молотобойцев» забил по разу каждому из горе-вратарей. «Да я сам за хлебом вышел и просто проходил мимо», - кричал местным болельщикам защитник «сорок» Джон Бейли, становясь перед Бердсли при подаче углового.