Теннисная неделя не обошлась без скандалов

Итоги турниров АТР и WTA

1130
0

В воскресенье закончились сразу несколько турниров АТР и WTA. Наибольшее внимание любителей тенниса привлекло соревнование ATP Dubai Tennis Championships, проходящее, как легко догадаться в Дубаи, ведь в нем участвовали первая и вторая ракетка мира Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Однако те, кто ждал давно не случавшейся схватки швейцарца и испанца, остались разочарованы и на этот раз. В четвертьфинале Надаль всего в двух сетах проиграл не сеяному россиянину Михаилу Южному (7:6, 6:3). Матч не обошелся без маленького скандала - решающее очко тай-брейка Южный выиграл благодаря видеопросмотру Hawk-eye, который показал, что мяч попал в корт, хотя судья зафиксировал обратное. Испанец, конечно, повозмущался несовершенными технологиями, однако вряд ли злополучный Ястребиный глаз мог объяснить его проигрыш второго сета и вообще не самое лучшее выступление.

Зато Федерер, как и ожидалось, таких ошибок не допустил, хотя и упустил пару сетов по ходу турнира, и без проблем добрался до финала, где его ожидала встреча с Южным. Россиянин не смог совершить чудо и помешать лучшему теннисисту мира выиграть титул в Дубаи четвертый раз подряд - 6:4, 6:3, и Федерер отпраздновал свою 41 победу подряд.

Турнир Tennis Channel Open проходил в Лас-Вегасе с использованием новой игровой системы, а именно групповых отборочных матчей. Такое решение было принято, чтобы внести новое дыхание в игру и обеспечить зрителям побольше матчей с их любимыми теннисистами, ведь обидно, когда первый сеянный вылетает в первой же встрече. Однако и тут не обошлось без скандала. В одной из групп сложилась ситуация, когда первому сеяному турнира американцу Джеймсу Блейку для прохождения в плей-офф необходимо было выиграть свой следующий матч, проиграв не более пяти геймов. Однако его соперник аргентинец Хуан Мартин Дель Порто оказался от продолжения поединка из-за травмы при счете 6:1, 3:1, и организаторы оказались в замешательстве.

С одной стороны, Блейк победил и пяти геймов не проиграл, с другой - победа из-за травмы другого участника в регламенте не считалась действительной. Поэтому сначала организаторы провозгласили, что в следующий круг проходит Блейк, потом сутки подумали, и решили, что это все же не правильно, и четвертьфиналистом стал россиянин Евгений Королев (обыгравший, кстати, Блейка). Критики новой системы, в числе которых и Роджер Федерер, с радостью восприняли новость и заявили, что отборочные матчи вряд ли доживут до следующего сезона.

Что касается результатов турнира, в финале встретятся Ллейтон Хьюитт, обыгравший Марата Сафина (7:5, 6:1), и австриец Юрген Мельцер, оказавшийся сильней Королева (6:7, 6:2, 7:6).

Победителями еще одного объединенного турнира АТР и WTA в Акапулько с длинным названием Abierto Mexicano TELCEL presentado por HSBC у мужчин стал аргентинец Хуан Игнасио Чела, который победил в финале испанца Карлоса Мойю (6:3, 7:6), а у женщин - француженка Эмили Луа, обыгравшая итальянку Флавию Пенетта (7:6, 6:4).

И, наконец, в Дохе защитила свой титул победительницы турнира Qatar Total Open бельгийка Жюстин Энин-Арденн. В финале у нее не возникло проблем со второй ракеткой турнира россиянкой Светланой Кузнецовой - 6:4, 6:2.